Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В США указали на несвоевременную помощь для Украины
Общество
В Донецке прошла выдача гуманитарной помощи для медицинских подразделений
Мир
В Харькове была приостановлена работа метро из-за проблем с энергосистемой
Армия
Система ПВО уничтожила четыре снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Мир
В США указали на бесполезность поставок новой помощи Киеву
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Мир
Пушков оценил масштабы протестов в США против операции Израиля в секторе Газа
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

«Для российских эмитентов открывается окно возможностей»

Глава Sberbank CIB Игорь Буланцев — о том, что привлекает иностранных инвесторов на местном рынке
0
«Для российских эмитентов открывается окно возможностей»
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

— Что для вас стало главным событием Биржевого форума в этом году?

— Сам его формат. Нам удалось соединить в рамках форума два больших мероприятия. С одной стороны — это Биржевой форум, который ежегодно проводится Московской биржей, а с другой — наша традиционная конференция, которая называется one-on-one meeting, где мы собираем инвесторов и эмитентов из разных стран и организуем их личные встречи, консультации. За счет объединения этих мероприятий на форуме получился мультипликативный эффект — здесь представлены как российские участники финансового рынка, так и западные инвесторы. Для них в течение трех дней работы форума были организованы круглые столы, встречи. Мне кажется, это очень хороший качественный формат, который позволяет провести много личных встреч инвесторов с эмитентами, он крайне полезен для всех участников рынка. Интерес к мероприятию высочайший.

— А много ли иностранных участников?

— Много — представлено более 100 различных компаний, занимающихся инвестированием на финансовых рынках. И это только те, которые в рамках форума участвуют во встречах с эмитентами. По приглашению Sberbank CIB на нынешнее мероприятие в Москву приехали представители международных инвестиционных фондов из 16 стран мира. Эти фонды инвестируют как в акции, так и в облигации развивающихся стран.

— По вашим оценкам, растет ли интерес иностранных инвесторов к России?

— Растет однозначно, причем, как мы видим в этом году, очень существенно. Прежде всего это касается долгового рынка, но также и рынка акций. Сейчас финансовые рынки в целом довольно активны — и предложения различных инструментов, и спрос на них находятся на высоком уровне. Скажем, сейчас за последние две недели прошло несколько выпусков и рублевых облигаций, и еврооблигаций российских компаний, превышение спроса над предложением по некоторым выпускам этих бумаг — в два, в три, в четыре раза. Это, конечно, очень хороший знак, мы видим большой спрос инвесторов на российский риск. В частности, на рынке госдолга доля иностранных инвесторов — владельцев ОФЗ сейчас практически достигла исторического максимума — порядка 30%. В целом такой активности не наблюдалось с 2014 года: инвесторы на любую позитивную новость реагируют повышением спроса на российские активы.

С чем это связано?

Это, безусловно, стабильные цены на нефть на уровне выше $50 за баррель и стабильная геополитическая ситуация. А также стабилизация российской экономики — выход из пике, пусть даже пока без серьезного роста. Еще один фактор — избрание Дональда Трампа президентом США.

— Насколько сильно влияет на рынок рублевых облигаций высокий уровень ключевой и депозитной ставок Банка России? Есть ли ли интерес у ведущих эмитентов к заимствованиям по таким ставкам?

— Разумеется, высокие ставки повышают интерес к рынку рублевых облигаций со стороны инвесторов, которые получают большую положительную процентную ставку. Для заемщиков, очевидно, чем ниже ставки, тем лучше. Часто сравнивают заимствования в рублях со ставками по займам в долларах и евро, и, конечно, рублевые существенно больше. Но, с другой стороны, мы вышли по многим заимствованиям на уровень ставок ниже 10% годовых в рублях. Это важно — преодолен неких психологический барьер, и ведущие эмитенты могут рассчитывать на дальнейшее снижение ставок, пока мы движемся именно в этом направлении.

— Какие крупные сделки, в которых Sberbank CIB выступил организатором, уже были проведены в этом году?

— В начале года прошел ряд значимых сделок — например, первичное размещение 33,5% акций «Детского мира» и вторичное размещение 4,5% акций «Фосагро». На долговом рынке — размещения облигаций РЖД, «Совкомфлота» и ряд других сделок. Для российских эмитентов сейчас открывается окно возможностей, и мы ждем новых заметных сделок в ближайшие месяцы.


Прямой эфир