Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Косово обвиняет Сербию в геноциде

Президент Хашим Тачи пытается оказать влияние на Белград и добиться признания суверенитета для Косово
0
Косово обвиняет Сербию в геноциде
Фото: TASS/Zuma/Agron Beqiri Photography
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент частично признанного Косово Хашим Тачи официально заявил, что со стороны Приштины идет подготовка судебного иска против Белграда. Приштина обвиняет Сербию в геноциде косовских албанцев в 1998–1999 годах, когда Косово было частью бывшей Югославии.

Материалы по теме
3

Как отмечают эксперты, с помощью подобных заявлений косовские власти намерены давить на Сербию с целью добиться признания собственной независимости со стороны Белграда, а также стремятся оправдать нарушения прав сербского населения, проживающего на территории Косово.

В Косово хотят доказать причастность Сербии к геноциду против косовских албанцев в конце 1990-х годов в Международном суде ООН. Приштина считает, что нынешнее правительство в Белграде несет полную ответственность за действия главы бывшей Югославии Слободана Милошевича (в 2006 году найден мертвым в тюремной камере Гаагского трибунала), так как Сербия — юридический наследник Союзной Республики Югославия.

Подобные заявления уже звучали из Приштины в 2015 году, при том, что никаких доказательств так и не было предоставлено. Хашим Тачи, который в то время занимал пост министра иностранных дел Косово, также заявлял, что Приштина обратится в Международный суд для взыскания военных репараций с Сербии за преступления, якобы совершенные в 1998–1999 годах.

Белград в результате военной агрессии НАТО против Югославии фактически потерял контроль над Косово в 1999 году. При поддержке США и ряда европейских стран Косово в 2008 году провозгласило в одностороннем порядке свою независимость. Однако спустя девять лет полного признания Приштина получить так и не смогла.

— В Приштине понимают, что добиться признания независимости можно, только если сама Сербия признает Косово в качестве суверенного государства. Для того чтобы этот процесс ускорить, албанцы предпринимают различные шаги, в частности создание косовской армии. Теперь говорится о том, что они обратятся в международный трибунал по поводу геноцида. Это всё манипуляция общественным мнением, не более того. А нужно это только для того, чтобы Сербия испугалась, — подчеркнула в беседе с «Известиями» руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

После одностороннего отделения Косово от Сербии в 2008 году на территории частично признанного государства остались десятки тысяч сербов (в настоящий момент около 120 тыс.). Большинство из них живут на севере Косово, остальные — в анклавах на юге. На основе договора между Приштиной и Белградом от 2013 года тем регионам, где сербы составляют большинство населения, предоставляется автономия в области экономики, образования или здравоохранения.

Глава парламента всемирной сербской диаспоры Драган Станоевич в беседе с «Известиями» подчеркнул, что Приштина не заинтересована в соблюдении элементарных прав сербов, проживающих на территории Косово.

— Подобные заявления служат для мобилизации албанского населения и очередного давления на сербов. У Приштины есть по отношению к сербским общинам определенные обязательства, которые она не хочет выполнять. В Косово ежедневно осуществляются нападки на сербов, а власти Косово умышленно создают невыносимые условия для того, чтобы сербы вынужденно покидали свои дома. И для оправдания такой политики как раз и служат подобные заявления о геноциде, — рассказал Станоевич.

При поддержке западных стран Косово продолжает «провокационную политику». Заявления о геноциде лишь подогревают враждебные настроения албанцев по отношению к сербскому меньшинству. При этом важно подчеркнуть, что Косово не является членом ООН, а потому подача иска в Международный суд вряд ли может быть реализована. Тем временем Запад продолжает требовать от сербских властей выстраивания конструктивных отношений с Косово, подталкивая таким образом Белград на признание независимости.


Прямой эфир