Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Виктор Васин: «Пока есть хоть один шанс, ЦСКА будет биться»

Защитник армейцев и сборной России — о своей карьере, неудачах национальной команды и борьбе за золото РФПЛ со «Спартаком»
0
Виктор Васин: «Пока есть хоть один шанс, ЦСКА будет биться»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во второй части нынешнего сезона Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) основным защитником ЦСКА стал Виктор Васин. О нем заговорили еще в 2010-м, когда никому не известного игрока команды «Спартак-Нальчик» неожиданно пригласили в сборную Росиии — Васин вышел на поле в товарищеском матче против Бельгии. Через несколько месяцев Виктор оказался в ЦСКА. СМИ прочили молодому футболисту блестящее будущее, называя его сменщиком Сергея Игнашевича. Однако сезон за сезоном Виктор проводил на скамейке запасных в ожидании своего шанса. Он играл за дубль армейцев, дважды переходил на правах аренды в клубы второго эшелона («Уфа» и «Мордовия»), но в итоге пришел к своей цели.

Материалы по теме
2

Новый наставник ЦСКА Виктор Гончаренко, который зимой сменил на тренерском мостике Леонида Слуцкого, не провел еще ни одного матча без Виктора Васина в основном составе. Спустя шесть лет футболист все-таки стал основным защитником армейского клуба. В эксклюзивном интервью «Известиям» Виктор Васин рассказал о самых сложных этапах в своей карьере, оценил шансы ЦСКА в борьбе за золотые медали чемпионата России и назвал причины последних неудачных выступлений национальной команды.

— «Спартак» лидирует в чемпионате России. Есть возможность отыграть его преимущество?

— Конечно! Пока существуют хотя бы теоретические шансы на чемпионство, ЦСКА будет биться. Сейчас мы смотрим только на себя и не обращаем внимания на соперников. Главное — побеждать в каждом следующем матче.

— Когда зимой вы возвращались в ЦСКА, ожидали, что сразу станете игроком основы?

— Я играю на той позиции, которая подразумевает, что ты либо выходишь в основном составе постоянно, либо всё время сидишь на скамейке. Не скажу, что ждал, но очень хотел стать игроком основы. Сейчас всё складывается удачно и у меня много игрового времени.

— Когда вы узнали, что Виктор Гончаренко хочет видеть вас в ЦСКА?

— После заключительной перед зимним перерывом в чемпионате игры за «Уфу». Буквально сразу после финального свистка. Честно говоря, у меня было предчувствие, что это может произойти.

— Гончаренко как-то изменился в плане общения с игроками после перехода в ЦСКА? Все-таки в «Уфе» не было столь авторитетных футболистов...

— Он вообще не изменился. Виктор Михайлович со всеми общается одинаково, будь то молодой игрок или уже взрослый опытный футболист.

Виктор Васин: «Пока есть хоть один шанс, ЦСКА будет биться»

— Говорили, что в «Уфе» Гончаренко мог прямо во время тренировки взять одного из игроков за руку и начать подробно объяснять, что и как он должен делать в той или иной ситуации. В ЦСКА такое возможно?

— Конечно. В ЦСКА, как и в «Уфе», это происходит регулярно. Не вижу в этом ничего странного. Бывают определенные тактические нюансы, которые иначе и не объяснишь.

— С приходом Гончаренко ЦСКА стал играть в трех центральных защитников. Это не напоминает вам тактику «Уфы»?

— Лично для меня игра ЦСКА очень похожа по тактике на игру «Уфы». Конечно, есть определенные моменты, которые в московском клубе серьезно отличаются, но в целом мне было проще всего освоиться с новым тренером.

— На последние игры сборной России вы поехали в качестве игрока основы топ-клуба национального первенства. Это придавало уверенности?

— Да, я чувствовал себя намного увереннее. К тому же сейчас я уже старше многих ребят в национальной команде, намного лучше их всех знаю. В сборной России мне так же комфортно, как и в ЦСКА.

— В товарищеском матче против Бельгии вам впервые удалось отличиться. Что чувствовали в тот момент?

— Конечно, было очень приятно. Но я не придаю этому особого значения. Гол — небольшой приятный бонус. Если говорить о матче с бельгийцами (3:3) в целом, хорошо, что нам удалось отыграться. После игры с Кот-д’Ивуаром (0:2) нам обязательно нужно было реабилитироваться. Ничья — не лучший результат. Но все-таки команда Бельгии — одна из сильнейших сборных мира. Так что этот результат можно занести в актив.

— Практически все команды на Кубке конфедераций-2017 будут примерно такого же уровня, как команда Бельгии...

— Мы понимаем, что любая игра на этом турнире будет на более высоком уровне, чем товарищеские матчи. Но понимаем также и то, что только через игры с такими серьезными соперниками команда может прогрессировать.

— В сборной России появился очередной натурализованный игрок — ваш одноклубник Марио Фернандес. Не возникает сложностей в общении из-за языкового барьера?

— Марио хорошо понимает по-русски, но сказать может не всё. Все-таки русский язык — далеко не самый простой, поэтому ему периодически помогает переводчик. Общаемся с Фернандесом частично на русском, частично на английском. Бывает, даже на португальском. Думаю, Марио чувствует себя в сборной России так же комфортно, как в ЦСКА.

— Когда Фернандес только перешел в ЦСКА, у него была не лучшая репутация: его отчислили из сборной Бразилии после того, как он опоздал на сбор команды после ночи в клубе. В ЦСКА его перевоспитали?

— Помню, когда Марио только приехал в Россию, он был еще совсем молодой и вел себя очень скромно. Может, и была в Бразилии какая-то неприятная история, но я уверен, что в СМИ ее преувеличили и навесили на Марио определенный ярлык. А на самом деле он очень спокойный. Вообще не помню, чтобы Фернандес ходил в клубы или хоть раз опоздал на тренировку.

— Когда вы переходили в ЦСКА в 2011 году, к вам проявляли интерес другие команды?

— Был интерес со стороны «Локомотива», но конкретное предложение поступило только от ЦСКА.

— Учитывая, как складывалась ваша карьера в армейском клубе, не жалеете, что сделали именно такой выбор?

— Нет, сейчас я абсолютно ни о чем не жалею. Что ни делается, всё к лучшему.

— Когда вы, уже будучи зрелым футболистом, не проходили в основной состав ЦСКА, вам приходилось играть за дубль. Это не давило психологически?

— Честно говоря, не помню, чтобы это было очень часто. Но каждый раз, когда я играл за дубль, это была моя инициатива, клуб меня не заставлял. Сам просился — потому что было очень сложно без игровой практики.

Виктор Васин: «Пока есть хоть один шанс, ЦСКА будет биться»

— За шесть лет в ЦСКА вы дважды уходили в аренду — в «Мордовию» и «Уфу». Были ли еще варианты?

— Была возможность уйти в аренду в «Анжи» — по-моему, в прошлом сезоне. Но по непонятным для меня причинам этого так и не случилось.

— В «Уфу» вы уходили вслед за Гончаренко. А сложно ли было решиться на аренду в «Мордовию», которая никогда не считалась стабильной командой? 

— Решиться было несложно. Когда сидишь полтора года вообще без футбола, то готов на любой вариант.

— Главным тренером «Мордовии» на момент вашего прихода был знаковый в российском футболе персонаж — Юрий Семин. Можете вспомнить историю, связанную с ним?

— Большинство историй, наверное, не для публикации. С Палычем было очень весело. Помню, как играли с «Динамо» и в самой концовке первого тайма из-под меня забил Кевин Кураньи. Потом в перерыве между таймами Семин раз 20 у меня спросил: «В тебе есть что-нибудь мужское?» (Смеется.)

— Вас удивило назначение Семина в «Локомотив» в таком солидном возрасте?

— Вообще не удивило. Семин еще в полном порядке — во всех планах. Какие тут могут быть вопросы? Тем более он — легенда «Локомотива», обожаемая болельщиками фигура. Плюс это отличный ход, чтобы вернуть народ на стадион.

​​​​​​​Виктор Васин: «Пока есть хоть один шанс, ЦСКА будет биться»

— В одном из интервью вы рассказывали, что общаетесь с бывшим партнером по нальчикскому «Спартаку» Виктором Файзулиным. Он уже два года фактически не играет в футбол — как он это переживает?

— Файзулин отлично держится. Он большой молодец, не падает духом. Да и с точки зрения физической подготовки вопросов к нему нет. Мы вместе с ним отдыхали зимой в Сингапуре. У него ни грамма лишнего веса, он постоянно занимается и работает в разы больше, чем любой здоровый футболист. Он верит, что после очередной операции сумеет вернуться на поле. Мы все в это верим.

— А верите в недавнее заявление Файзулина, что его можно ждать в составе сборной России на чемпионате мира 2018 года?

— В футболе всё может поменяться в один момент. Несколько удачных игр, пара голов — и тебя уже заметили. А если Файзулин восстановится и начнет играть за «Зенит», то он автоматически станет одним из кандидатов в сборную. Тут всё упирается в здоровье — если он восстановится, то я считаю реальным увидеть его в составе национальной команды на чемпионате мира.

— Еще один ваш бывший одноклубник, с которым вы общаетесь, — Олег Самсонов — завершил карьеру в 28 лет и занялся строительным бизнесом. Насколько это кажется вам перспективным? Не звал ли он вас в компаньоны?

— Когда я в первый раз увидел в «Спартаке-Нальчике» Олега, то сразу понял: далеко пойдет. Такой уж он конкретный, настырный и очень пробивной по жизни человек. Думаю, как бизнесмен он очень перспективен. Что он уже и сейчас доказывает — я слышал, что у него в компании всё хорошо. Лично меня он компаньоном не приглашал, да мне и не до этого пока.

— А у вас нет какого-то бизнеса, как у многих футболистов?

— Мне пока что не до этого. Я только недавно квартиру купил, сейчас ремонт там делаю — всё время туда уходит.

— Почему только сейчас обзавелись собственным жильем?

— Только сейчас удалось накопить. С нынешними московскими ценами это непросто.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram.


Прямой эфир