Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Москва и Вашингтон увидели общие перспективы

Главы дипведомств России и США договорились о создании рабочей группы для разрешения имеющихся противоречий
0
Москва и Вашингтон увидели общие перспективы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское турне госсекретаря США Рекса Тиллерсона завершилось. График у американского дипломата получился плотным: после пятичасовых переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Тиллерсон в сопровождении своего российского визави отправился в Кремль на разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Как рассказал дипломатический источник «Известий», во время переговоров Москва не ставила никаких ультиматумов Вашингтону, а дискуссия получилась предметной.

Материалы по теме
3

По словам Сергея Лаврова, переговоры были «откровенными и обстоятельными», а госсекретарь охарактеризовал их как «продуктивные». Если Москва и Вашингтон и не сблизили позиции 12 апреля, то совершенно точно договорились сделать все возможное, чтобы это обязательно произошло.

Рекс Тиллерсон приехал в Москву «своевременно», как отметил Сергей Лавров на утреннем протоколе. Действительно, российско-американские отношения, в которых с приходом в Овальный кабинет Дональда Трампа прогнозировалось потепление, за последние дни не на шутку обострились. Ракетный удар США по сирийской базе ВВС, «ультиматум» Тиллерсона — либо Башар Асад, либо США — перед перелетом в Москву и, наконец, откровение Дональда Трампа, что Москва поддерживает «по-настоящему злого человека» (Башара Асада), а это «очень плохо для России, человечества и этого мира» — лишь малая череда событий, из-за которых напряженность между Москвой и Вашингтоном накалилась до предела. Хотя еще недавно казалось, что хуже, чем при Бараке Обаме, отношения быть не могут.

Вопросов за это время накопилось очень много. Поэтому вечерняя пресс-конференция Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона вызвала у журналистов большой ажиотаж. Хотя выступление российского и американского шефов дипломатии задерживалось, представителей СМИ становилось все больше. Главный вопрос, которым задавались политологи, смогли ли Москва и Вашингтон найти хотя бы какие-то точки соприкосновения, стоит ли ждать конструктива, куда дрейфуют российско-американские отношения.

Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон отметили, что проблем между двумя державами много, но есть и немало перспектив для совместной работы. По мнению госсекретаря, текущее состояние отношений никуда не годится, уровень доверия — низкий, а «две ядерные державы не могут находиться на таком уровне».

 чтобы выйти из затянувшегося кризиса, главы дипломатических ведомств договорились о создании рабочей российско-американской группы из спецпредставителей МИДа и Госдепа по разрешению накопившихся проблем в отношениях двух стран.

Большой интерес, естественно, вызвал сирийский вопрос. Судя по заявлениям, Москва и Вашингтон по-прежнему смотрят на Сирию с разных ракурсов. Госсекретарь говорил о необходимости ухода Асада, в чем, по его словам, Россия могла бы помочь, поскольку является главным союзником Дамаска. А российский министр призывал, прежде чем делать какие-то резкие шаги, расследовать инцидент с применением химоружия. Сергей Лавров подчеркнул, что Россия увидела готовность США поддержать подобное расследование, добавив, что Москва никогда не делала ставку на отдельных персон в Сирии, а выступает за «инклюзивный межсирийский диалог». После такого обмена мнениями дипломаты отметили, что РФ и США прежде всего, конечно, заинтересованы в политическом решении сирийского кризиса.

Пожалуй, самое важное в этом сирийском клубке то, что, по словам Сергея Лаврова, президент Владимир Путин сказал Рексу Тиллерсону, что Россия готова вернуться к меморандуму о предотвращении инцидентов в Сирии. Для этого обе страны должны поставить своей главной целью борьбу с терроризмом.

Сирийская тема стала самой острой на этих переговорах, хотя министр и госсекретарь успели обсудить и другие проблемы. На украинском направлении дипломаты выступили за выполнение Минских соглашений. С проблемой на Корейском полуострове решили бороться путем многосторонних переговоров, к которым, по мнению Рекса Тиллерсона, Москва способна вернуть Пхеньян. Кроме того, Россия и США могут немало сделать для будущего Ливии, Йемена и Афганистана.

Другими словами, как подытожил российский министр: проблемы, конечно, налицо, но и в России, и в США «есть достаточно здравых людей, которые смогут отделить зерна от плевел». Как бы кто ни пытался вбить клин между странами и ни боялся их сотрудничества.

— Очень важен сам факт, что приезд Тиллерсона в Москву состоялся. Хорошо, что Лаврову и Тиллерсону удалось доложить о результатах своей работы президенту РФ. Судя по всему, это был содержательный разговор, а не два монолога. Сложилось впечатление, что обе стороны пытались найти точки соприкосновения. Понятно, что их пока мало, а камней преткновения — больше. Пока нет ощущения, что наши позиции по каким-то вопросам сблизились. Но есть договоренность, что работа по сближению позиций будет продолжаться. И это уже хороший и важный результат, — сказал в беседе с «Известиями» председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

В свою очередь, американский политолог, президент американского аналитического центра (Center on Global Interests) в Вашингтоне Николай Злобин пояснил «Известиями», что у Рекса Тиллерсона в Москве могло быть еще две цели, о которых не говорят. Первая — услышать конфиденциальную информацию, которую нельзя узнать публично, а вторая — передать президенту Владимиру Путину какое-то послание от Дональда Трампа. Эксперт отметил, что пока о сближении позиций говорить рано, поскольку для этого надо вначале создать почву.

Так или иначе, Рекс Тиллерсон улетел из России с большим объемом информации. И самое важное, что в ходе этого короткого, но очень плотного визита сторонам удалось договориться о дальнейших шагах по выходу из кризиса двусторонних отношений. А миру был послан сигнал: первую попытку «поладить» можно считать если не успешной, то как минимум продуктивной.

Прямой эфир