Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Под Алеппо началось новое наступление

Сирийская армия намерена уничтожить плацдарм джихадистов к северу от города
0
Под Алеппо началось новое наступление
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительственные войска и их союзники начали в понедельник крупнейшую за последние месяцы операцию в районе Алеппо. По информации местных СМИ, ее целью является ликвидация угрозы со стороны Анаданского выступа, нависающего над городом с севера. В операции задействованы элитные части республиканской гвардии и воюющие на стороне правительства Сирии палестинские формирования. Поддержку операции с воздуха осуществляют российские ВКС.

Как ожидается, основным направлением удара правительственных войск станет населенный пункт Анадан, расположенный примерно в 10 км к северо-западу от Алеппо. Там находится один из основных оставшихся в этом районе опорных пунктов запрещенной в РФ группировки «Хэйат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»).

Бои в северо-западных предместьях Алеппо начались еще несколько дней назад. Части республиканской гвардии и палестинское ополчение вели разведку боем в окраинном районе Аз-Захраа, прощупывая оборону боевиков. Одновременно артиллерия и авиация методично обрабатывали тылы исламистов, чтобы затруднить им переброску подкреплений. Однако в выходные события резко ускорились.

По официальной версии, начавшееся наступление является ответом на произошедший 15 апреля теракт против мирных жителей, которых на автобусах эвакуировали из осажденных шиитских анклавов Фуа и Куфрая на территории провинции Идлиб. Тогда в результате атаки смертника погибли по меньшей мере 126 человек, среди которых около 80 детей. Ответственность за теракт никто на себя не взял, но власти подозревают боевиков запрещенных в РФ группировок ИГ и «Джебхат Фатх аш-Шам».

Востоковед Леонид Исаев из Высшей школы экономики рассказал «Известиям», что сирийские правительственные войска часто ведут наступление сразу на нескольких участках фронта, чтобы вынудить противника распылять силы.

— Сейчас удобный момент для наступления под Алеппо, поскольку основные силы боевиков-исламистов ведут бои южнее в районе Хамы, — отметил эксперт. — Надо понимать, что операция по освобождению Алеппо еще далека от завершения. Окончание штурма в декабре не принесло окончательной победы. Западные подступы уязвимы, потому что с той стороны находится Идлиб, где собрались группировки вроде «Нусры» и «Ахрар аш-Шам» (запрещена в РФ). Продолжаются обстрелы, рейды и попытки просачивания. Поэтому важно оттеснить боевиков от города, пока обстановка позволяет.

Исаев добавил, что после эвакуации отрядов оппозиции из анклавов Мадая и Забадани в окрестностях Дамаска сирийское командование сумело высвободить дополнительные силы и перебросить их на север.

— Обе стороны испытывают острую нехватку личного состава, поэтому недавняя договоренность об эвакуации оппозиционеров из-под Дамаска и сторонников режима из Идлиба очень важна, — пояснил политолог. — Ликвидация анклавов в Мадая и Забадани позволила сократить протяженность линии фронта и отправить обученные российскими советниками части на более важные участки.

Наблюдатели не исключают, что сирийское командование решило воспользоваться тем, что основные силы исламистов из «Нусры» и сотрудничающих с ней группировок заняты сейчас в боях за Северную Хаму. Даже если взять Анадан не получится, остается шанс оттянуть часть сил из-под Хамы, где обе стороны бросают в бой новые резервы и несут серьезные потери.


Прямой эфир