Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Происшествия
В Санкт-Петербурге пенсионерка перевела мошенникам более 3 млн рублей
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
В США заявили о занижении Зеленским данных о потерях ВСУ
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Общество
Психолог по пищевому поведению назвала правила для безопасного похудения к лету
Здоровье
Психолог объяснил влияние работы в огороде на психику человека
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Ветеринар рассказал о действиях при укусе собаки клещом
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

В 2016 году за утрату доверия уволено 383 чиновника

Генпрокуратура России проанализировала результаты борьбы с коррупцией
0
В 2016 году за утрату доверия уволено 383 чиновника
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сотрудники кадровых служб часто совершают коррупционные преступления в силу незнания или неверного применения действующих законов. Об этом во вторник на семинаре-совещании «Профилактика коррупционных правонарушений» заявил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман. Он отметил, что в последние годы государство в первую очередь сосредоточено на профилактике борьбы с коррупцией. Количество чиновников, уволенных за утрату доверия в 2016 году, выросло втрое по сравнению с 2015 годом. А генпрокурор Юрий Чайка предложил освобождать юридических лиц от наказания, если они сами будут сообщать правоохранителям, что давали взятки.

По словам Александра Буксмана, анализ прокурорской практики свидетельствует о том, что сотрудники кадровых служб нередко совершают коррупционные преступления из-за незнания или неверного применения законов. Он отметил, что в последние годы государство в первую очередь сосредоточено на профилактике борьбы с коррупцией.

Материалы по теме
1

Количество российских чиновников, уволенных в прошлом году из-за утраты доверия, превысило аналогичный показатель 2015 года практически троекратно. Об этом рассказал руководитель управления по борьбе с коррупцией Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий. 

— В 2016 году было уволено в связи с утратой доверия 383 чиновника, — уточнил прокурор. — В основном, это касается случаев, когда люди не предоставляют сведения о доходах и расходах. Так, уже в этом году в результате проверки два чиновника Минэнерго были уволены в связи с утратой доверия за непредоставление таких документов.

В то же время замначальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Валерий Волков отметил, что нарушители стали более «подкованными» и успевают спрятать имущество от судебных и надзорных органов еще до проверки.

Еще одна серьезная проблема — взыскание штрафов.

По данным Генпрокуратуры, в 2016 году за нарушение антикоррупционного законодательства в России было наказано 450 организаций.

— Виновные организации принимают действия по выводу имущества, реорганизации юрлица. Иными словами, прячут все средства, за счет которых должен быть выплачен наложенный штраф, — рассказал Валерий Волков.

Чтобы избежать вывод имущества, ведомство разрабатывает механизм превентивного ареста имущества юрлица на сумму штрафа. А генпрокурор Юрий Чайка предложил освобождать юридических лиц от наказания, если они сами будут сообщать правоохранителям, что давали взятки.

Пока же организация, в интересах которой давалась взятка, подлежит административной ответственности, даже если работник, давший взятку чиновнику, освобожден от наказания. По словам Валерия Волкова, сейчас очень активно ведется работа по соответствующему изменению законодательства.

В 2016 году выявлено 450 фактов коррупционных нарушений, совершенных юридическими лицами, сумма штрафов превысила 650 млн рублей.


Прямой эфир