Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Лыжный спор

Спортсмены-паралимпийцы пожаловались на руководство сборной России в прокуратуру
0
Лыжный спор
Фото: ТАСС/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В паралимпийских сборных России по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту разгорается коррупционный скандал. Многократный чемпион России по лыжному спорту среди паралимпийцев Сергей Лапкин и несколько членов сборной по лыжному и горнолыжному спорту слепых обратились в Государственную инспекцию труда и столичную прокуратуру с вопросами по поводу заключения трудовых договоров и выдачи спортинвентаря.

Материалы по теме
3

По словам спортсменов, руководство ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» (ФГБУ «ЦСП»), отвечающего за подготовку паралимпийских сборных, не выдает им всю необходимую экипировку и нарушает условия трудовых договоров.

Сборная России на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые медали. Львиную долю наград спортсмены взяли именно в лыжных гонках и горнолыжном спорте. После триумфа казалось, что в стране выстроена эффективная система по подготовке чемпионов.

— В сборную команду спортсменов выдвигают федерации соответствующих видов спорта, — рассказала «Известиям» заслуженный тренер России по горным лыжам Наталья Брусова. — В список кандидатов могут попасть только призеры или победители чемпионатов мира, Европы или России. Для того чтобы спортсмен стал полноценным членом сборной, его кандидатуру должны утвердить в ФГБУ «ЦСП» и Минспорте России. Всем сборникам назначают зарплаты, обеспечивают снаряжением и медицинским сопровождением. Деньги на подготовку поступают из Минспорта, то есть из федерального бюджета.

На первый взгляд система справедливая и прозрачная. Но, как рассказывают спортсмены, она не работает.

— С 2013 года я получал спецэкипировку — в нее входят лыжи, крепления, несколько комплектов палок, роллеры для летних тренировок и ботинки — один раз, — рассказал «Известиям» лыжник-паралимпиец Сергей Лапкин. — Одежду для тренировок мне выдавали пару раз. Даже перед Паралимпиадой в Сочи я получил далеко не полный комплект — лыжи и ботинки мне, например, вообще не выдали. А покупка спортинвентаря серьезно бьет по карману. Один комплект — лыжи, ботинки, крепления, палки и одежда — стоит не меньше €1200.

На соревнования, в том числе и международные, Сергей Лапкин, по его словам, с 2013 года не раз ездил за свой счет — деньги ему давали друзья или спонсоры.

И это не единственная жалоба на организацию тренировочного процесса. По словам Натальи Брусовой, подготовка незрячих спортсменов-горнолыжников в прошлом году была полностью сорвана — не было проведено ни одного тренировочного мероприятия за счет ФГБУ «ЦСП».

— В зимних видах спорта контракты подписываются на сезон — с 1 июня текущего года до 31 мая следующего, — пояснила «Известиям» Наталья Брусова. — Однако в прошлом году с горнолыжниками Валерием Редкозубовым, Евгением Героевым, Иваном Францевым и Германом Аграновским контракты заключили только с 1 октября.

Причем уже 31 декабря 2016 года ФГБУ «ЦСП» их расторгло в одностороннем порядке.

— Причины такого решения назвать трудно, — рассказала Наталья Брусова. — Но это и неудивительно. ФГБУ «ЦСП» выглядит закрытой организацией — не публикует списки спортсменов, их результаты, заработные платы, хотя это государственная структура.

По словам спортсменов, за утверждение списков и распределение ресурсов в ФГБУ «ЦСП» отвечают начальник управления по паралимпийским, сурдлимпийским и неолимпийским видам спорта ФГБУ «ЦСП» Владимир Богачев и старший тренер Паралимпийской сборной России по лыжным гонкам, биатлону и горнолыжному спорту Ирина Громова.

На Ирину Громову спортсмены уже жаловались в 2011 году. Многократная чемпионка мира, чемпионка Паралимпиады Ирина Полякова и еще 12 тренеров и спортсменов написали письмо Дмитрию Медведеву (имеется у «Известий»), который был тогда президентом России. Они жаловались, что Ирина Громова требовала, чтобы члены сборной покупали снаряжение за свои деньги. Однако скандал быстро сошел на нет.

С нынешними претензиями спортсменов руководство ФГБУ «ЦСП» тоже категорически не согласно. Владимир Богачев рассказал «Известиям», что форму и амуницию Сергей Лапкин, когда он входил в сборную, получал. И ездил на международные соревнования за счет государства. На ситуацию со слепыми горнолыжниками, по словам Владимира Богачева, повлияло несколько неблагоприятных факторов.

— Федерация спорта слепых предоставила в прошлом году полный список кандидатов-горнолыжников в сборную в середине августа, а не в мае, как положено, — пояснил «Известиям» Владимир Богачев. — Их утвердили на уровне замминистра — подпись была получена в конце августа. Только после этого ФГБУ «ЦСП» получило законное право подписать контракты и выделить ставки.

Но в процесс формирования команды вмешалась большая политика — в августе 2016 года Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил Россию от участия во всех международных соревнованиях.

— Тем не менее мы заключили контракты со спортсменами-горнолыжниками сроком на три месяца в надежде, что МПК допустит россиян к соревнованиям, — отметил Владимир Богачев. — Но запрет на участие в международных стартах так и не отменили. По закону работа спортсменов — участие в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях. Но из-за запрета МПК по независящим от нас причинам работы не стало. Именно поэтому мы не переподписали контракты с горнолыжниками.

Наталья Брусова утверждает, что оформление горнолыжников Редкозубова, Героева, Францева и Аграновского специально задержали до последнего, сославшись на неспортивное поведение.

— В ФГУБ «ЦСП» действуют двойные стандарты, — отметила Наталья Брусова. — С лыжниками-паралимпийцами контракты были подписаны на срок с 1 августа 2016 года по 31 мая 2017 года, хотя списки на них тоже были поданы в августе, когда о запрете МПК было известно. Не соблюдаются спортивные принципы и при комплектовании команды. В сборной есть спортсмен, который выше шестого места на чемпионате Европы не поднимался.

Точку в споре должны поставить Госинспекция по труду и прокуратура. Запросы туда уже направлены, рассказал «Известиям» представляющий интересы спортсменов адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Павел Попов. По его словам, государство, которое вкладывало деньги в сборную, должно разобраться, как расходовались средства.


Прямой эфир