Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Лебедь, рак и щука

Директор Центра политического анализа Павел Данилин — о выдвижении единого кандидата от парламентской оппозиции на предстоящих выборах
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о выдвижении единых кандидатов от оппозиции на губернаторских выборах. Причем сказал он об этом как о деле решенном, предлагая своих однопартийцев Анатолия Грешневикова, Александра Буркова и Ирину Петеляеву в качестве кандидатов на выборах в Ярославской области, Свердловской области и Республике Карелия соответственно. В Бурятии и Кировской области Сергей Миронов видит коммунистов Вячеслава Мархаева и Сергея Мамаева, а в Рязанской и Томской областях — соколов Жириновского — Александра Шерина и Алексея Диденко. Предложение вызвало недовольство коммунистов и членов ЛДПР — если где и возможно будет выдвижение единого кандидата — то, пожалуй, только в Карелии, и то — далеко не факт.

Дело в том, что системные оппозиционные партии имеют своих лидеров общественного мнения и выдвижение на губернаторский пост — прекрасная реклама, с одной стороны, а с другой — приглашение к торгу. Помимо этого у партий есть свои электоральные машины, которые, очевидно, не готовы работать на кандидатов от другой политической силы. Тем более что возникает вопрос: кто будет оплачивать этот банкет?

В результате Мархаев выдвинулся от КПРФ по Бурятии, а Бурков ждал-ждал решения по единому кандидату, да так и не дождался, а когда стало известно, что президент России Владимир Путин поддержал на выборах действующего главу Свердловской области Евгения Куйвашева, тут же сообщил о том, что будет баллотироваться от «Справедливой России». Тут его подстегнул и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, когда-то состоявший в рядах «эсеров» и также сообщивший о своем выдвижении.

Ситуация с Ярославлем и вовсе пикантная — у коммунистов в регионе организация, в последние месяцы резко нарастившая свою активность. Ее лидер — секретарь Ярославского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр Воробьев — если и менее известен в регионе, чем Грешневиков, то ненамного. Учитывая тот факт, что Грешневиков получил от единороссов на выборах депутатов Госдумы царский подарок — округ без конкурентов, ожидать, что коммунисты пылают к нему любовью, было бы неправильно. Тем более что у КПРФ в Ярославле неплохой актив, а «эсеры» похвастаться командой активистов, напротив, не могут. Наконец, в регионе есть и ячейка ЛДПР, причем возглавляет ее амбициозный депутат областной думы — Андрей Потапов. 

В Рязанской области коммунисты выступили с официальным заявлением, в котором указали на то, что в региональном отделении КПРФ достаточно профессионалов, так что поддерживать либерал-демократа Шерина нет никакой необходимости. «Это всё ложь», — так резко прокомментировал слова Сергея Миронова депутат Госдумы от КПРФ, первый секретарь комитета рязанского областного отделения КПРФ Владимир Федоткин. И сам он, и второй секретарь Виктор Малюгин также могут претендовать на участие в выборах. Победить врио губернатора Николая Любимова им не удастся, но заявить о себе они способны. 

Наконец, назначенный «единым» кандидатом по Томску депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко и вовсе прямо заявил, что каждая партия в регионе будет выставлять своего кандидата на выборах губернатора. Выдвигаться в спарринг-партнеры с врио губернатора Сергеем Жвачкиным также планирует первый секретарь Томского обкома КПРФ Алексей Федоров. Засветиться перед избирателями собирается известный томский предприниматель Олег Федосеев.

В общем, с единым кандидатом как-то не срастается.

Теоретически возможно, используя «эффект Ширшиной», сделать ставку на единого кандидата в Карелии — «эсер» Ирина Петеляева, известный политик и депутат Госдумы. Однако на федеральных выборах она не демонстрировала серьезных успехов, последовательно проигрывая их то члену «Единой России» Валентине Пивненко, то изгнанному ей же самой из рядов «эсеров» Девлету Алиханову с результатом, не дотягивающем до 20%. У Петеляевой множество недоброжелателей в регионе, и поддержка ее кандидатуры со стороны коммунистов и либерал-демократов всё же находится под большим вопросом.

Таким образом, идея с единым кандидатом оказалась нежизнеспособной изначально. И это хорошо — ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» — слишком разные партии с отличной идеологией, опирающиеся на диаметрально противоположные группы региональных элит. Запрягать лебедя, рака и щуку в одну телегу — бесперспективный труд.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Прямой эфир