Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Лавров передал Тиллерсону письмо от матери Ярошенко

В ходе московской встречи глава российского МИДа и госсекретарь США обсудили судьбу осужденного россиянина
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи в Москве с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном 12 апреля передал письмо матери осужденного в США на 20 лет российского летчика Константина Ярошенко, в котором женщина просит вернуть сына в Россию. Об этом «Известиям» сообщили сразу два источника в российских дипломатических кругах, знакомые с ходом российско-американских переговоров.

Материалы по теме
3

Во время встречи глав российского и американского внешнеполитических ведомств в Москве помимо прочего обсуждались и гуманитарные вопросы. Глава МИД РФ Сергей Лавров, как и во время прошлых встреч с уже бывшим госсекретарем Джоном Керри, вновь поднял вопрос освобождения Константина Ярошенко. В ходе переговоров с Рексом Тиллерсоном российский министр напомнил о письме, отправленном в феврале президенту США Дональду Трампу матерью заключенного Любовью Ярошенко, и передал американскому коллеге копию послания вместе с документами по делу россиянина.

— В ходе визита американского госсекретаря Рекса Тиллерсона в Москву ему было передано письмо [Любови] Ярошенко. Работа на этом направлении продолжается, — отметил источник «Известий» в МИД РФ.

Как ранее писали «Известия», Любовь Ярошенко в феврале этого года отправила обращение (есть в распоряжении «Известий») президенту США Дональду Трампу. В нем она попросила главу Белого дома «услышать ее в мольбах о судьбе сына», здоровье которого подорвано годами тюремного заключения.

Любовь Ярошенко призвала американского президента проявить человечность «к невиновному, несправедливо обвиненному и погибающему в американской тюрьме российскому гражданину». Письмо было отправлено по двум каналам — через срочную почту DHL, а также дипломатическим путем. Однако, по информации «Известий», ответа мать осужденного так и не получила.

Вместе с текстом письма Сергей Лавров передал и доказательства невиновности российского летчика — 61 лист на английском языке. Эту работу за несколько лет проделал американский адвокат россиянина Алексей Тарасов.

— Все правовые возможности в деле Ярошенко исчерпаны. Остается надеяться лишь на волю американского руководства. Известно, что Сергей Лавров неоднократно поднимал вопрос пребывания Константина Ярошенко в американской тюрьме «Форт-Дикс». После одного из таких разговоров на высоком уровне с Джоном Керри к Константину пришли в камеру врачи и наконец-то сделали, хоть и на скорую руку, столь необходимую операцию, — отметил в беседе с «Известиями» Алексей Тарасов.

Узнав о том, что письмо наконец-то дойдет до своего адресата, Любовь Ярошенко сказала, что МИД РФ и глава ведомства Сергей Лавров — это главная ее надежда.

— Состояние здоровья моего сына ухудшается с каждым днем. Ввиду и моего плохого состояния я лишь могу надеяться на руководство России и США, что они все-таки дадут мне возможность увидеть еще раз моего сына. Я понимаю, что сейчас американскому президенту не до судьбы российского летчика, но всё же я верю в то, что он проникнется нашей проблемой. Ведь наша судьба теперь в его руках, — сказала «Известиям» Любовь Ярошенко.

По информации «Известий», после московского разговора Лаврова и Тиллерсона в деле Ярошенко действительно появились некоторые подвижки. В частности, после ухода с поста федерального прокурора Нью-Йорка Прита Бхарары, который всё это время занимался делом заключенного, к российскому летчику стало постепенно меняться отношение. Более того, в Вашингтоне начались закрытые переговоры о возможности возвращения летчика на родину. Есть ли надежда на то, что Константин всё же вернется в Россию, пока неизвестно. Однако семья верит, что на седьмом году ожиданий судьба подарит им шанс вновь встретиться с отцом, сыном и мужем — Константином Ярошенко.

Прямой эфир