Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

«Культура и искусство — это синонимы нашей внутренней свободы»

Дмитрий Медведев призвал чиновников не указывать художникам, что им делать
0
«Культура и искусство — это синонимы нашей внутренней свободы»
Фото: ТАСС/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственные служащие не должны вмешиваться в деятельность представителей культуры. Об этом глава правительства Дмитрий Медведев заявил на форуме «Культура — национальный приоритет», который был организован «Единой Россией» в Омске. Премьер подчеркнул, что узкополитический подход к культуре в нормальном обществе недопустим.

— Если мы не хотим вернуться во времена, когда культура жестко регламентировалась сверху, нам всем нужно это учитывать — в том числе чиновнику, политику, любому обличенному властью человеку нужно подавлять в себе соблазн объяснять художнику, что он должен делать, — подчеркнул глава правительства.

Материалы по теме
2

Дмитрий Медведев назвал агрессией и нетерпимостью преследование авторов произведений, которые еще не готовы и не увидели свет. Так премьер отреагировал на негативную оценку еще не вышедшего фильма российского режиссера Алексея Учителя «Матильда».

— Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению, к творчеству проявляется агрессия и нетерпимость, которая превращается в преступные деяния или преследования автора, даже если его произведения еще никто не видел, — отметил премьер-министр.

За день до прибытия главы правительства на форуме начали работу несколько дискуссионных площадок: «Культура и образование», «Историческая память», «Театры и музыкальное творчество», «Местный дом культуры — новая модель». Основными темами форума стали доступность учреждений культуры в малых городах и на селе, создание многофункциональных культурных центров, развитие деятельности библиотек, детское образование и дополнительное образование в сфере культуры, поддержка музейной деятельности.

По словам заместителя секретаря генсовета «Единой России» Ольги Баталиной, проведение тематических форумов — это одно из традиционных направлений работы партии, возможность встретиться с представителями профессионального сообщества и обсудить с ними ключевые вопросы.

Проведение первого в этом году тематического форума по вопросам культуры в партии объясняют тем, что в феврале был дан старт двум новым проектам «Единой России» — «Местный дом культуры» и «Театры малых городов».

Первый предусматривает ремонт и оснащение домов культуры, расположенных в селах и городах численностью до 50 тыс. жителей. По данным куратора проекта, заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Ольги Казаковой, к началу апреля заявки на участие в нем подали более 1,6 тыс. домов культуры из всех регионов России, большинство из них уже прошли конкурсную процедуру. В мае будет закуплено оборудование и начнутся работы по реконструкции домов культуры, летом большинство проектов будет реализовано.

Второй проект нацелен на поддержку театров в муниципалитетах, районных центрах, небольших городах. В «Единой России» надеются, что его реализация даст возможность укрепить материально-техническую базу, кадровый потенциал этих театров, запустить новые постановки. По словам куратора проекта, депутата Госдумы Оксаны Бондарь, до 160 муниципальных театров получат средства для обновления оборудования и новых постановок. Уже к 1 сентября в учреждениях культуры планируется поставить новые спектакли для жителей малых городов.

— Необходимо увеличить финансирование филармонических и театральных гастролей. Необходимо уделить внимание региональным и муниципальным театрам. Ситуация меняется в лучшую сторону. Театры получают гранты, поддержку получает драматургия. С этого года мы начали проект поддержки театров малых городов. На их поддержку предусмотрено более 600 млн рублей. Важно, чтобы региональные власти, получив деньги из центра, не прекращали своего финансирования. Мы не замещаем обязательства региона, — отметил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр заявил, что «Единой Россией» будет запущен новый партийный проект по развитию и поддержке детских театров. На эти цели будет выделено около 300 млн рублей.


Прямой эфир