Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Госкорпорации восстановят леса

Соответствующий законопроект поддержал оргкомитет по проведению Года экологии в России
0
Госкорпорации восстановят леса
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственные корпорации, в частности РЖД и «Автодор», обяжут восстанавливать леса, утраченные в результате их деятельности. Соответствующие поправки в Лесной кодекс подготовило Минприроды РФ, они направлены на согласование в профильные министерства и ведомства. Об этом «Известиям» сообщил глава Минприроды Сергей Донской. Ранее такое решение поддержали члены оргкомитета по проведению Года экологии в России.

Минприроды обяжет компании компенсировать потери лесного фонда в результате рубок леса под линейные объекты. Законопроект, предусматривающий новый порядок создания «компенсационных лесов», разработало Минприроды совместно с Рослесхозом.

В частности, госкорпорации и частные компании должны будут восстановить вырубленные леса, которые были утрачены при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередачи, а также при переводе земель лесного фонда в другие категории.

— В правительстве прорабатывается законопроект об обязательном восполнении вырубленных лесных массивов всеми участниками лесозаготовительного процесса. Речь идет также и о государственных корпорациях, в том числе РЖД и «Автодоре», — пояснил  «Известиям» Сергей Донской.

Министр уточнил, что подготовка законопроекта завершится в конце мая, он будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии.

— Разумеется, есть понимание того, что утраченные в ходе работы леса не сразу будут восстановлены. На сегодняшний день процедура по передаче земель из одного фонда в другой реализуется через решения правительства в каждом конкретном случае, — подчеркнул министр.

Инициативу поддержали члены оргкомитета по проведению Года экологии в России, его заседание под председательством спецпредставителя президента по экологии и транспорту Сергея Иванова прошло вчера в Кремле. Сергей Иванов привел новые данные.

— В рамках взаимодействия между профильными природоохранными ведомствами и промышленными предприятиями были подписаны 53 соглашения. Намечено около 226 природоохранных мероприятий, сумма реализации которых составляет около 130 млрд рублей. 83 мероприятия должны быть исполнены уже в 2017 году, — сообщил Сергей Иванов.

Он отметил, что использование лесных ресурсов осуществляется неудовлетворительно и не приносит прибыль государству. Однако вскоре для лесного хозяйства будет введен принцип «за 1 га вырубок — 1 га посадок».

В ходе обсуждения «лесной амнистии», которая позволит добросовестным пользователям вывести земли из лесного фонда и оформить эти участки как жилые, губернатор Московской области Андрей Воробьев поинтересовался, как быстро законопроект будет принят.

— Над ним работают один профильный и два вспомогательных комитета (комитет по аграрным вопросам, по экологии и комитет по природным ресурсам и собственности. — «Известия»), затягивание его принятия задерживает строительство детских садов и школ, к примеру, в Одинцово, — подчеркнул Андрей Воробьев.

Глава думского комитета по экологии Ольга Тимофеева на это заметила, что в начальном варианте законопроект содержит скрытые коррупционные риски.

— В том виде, в котором он сейчас существует, законопроект позволяет различным злоумышленникам забирать земли из лесного фонда и строить в природоохранной зоне отели и гостиницы, — пояснила Ольга Тимофеева.

Дискуссию завершил Сергей Иванов, отметив, что, несмотря на сложности, правительственная инициатива должна быть принята уже в этом году.

В ходе заседания участники также обсудили, как поступать с конфискованными у контрабандистов животными. По их мнению, правительству следует разработать постановление, согласно которому функции по устройству животных в зоопарки или научно-исследовательские институты должны перейти от Росимущества к Росприроднадзору.

Прямой эфир