Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Реорганизацию Шереметьево завершат до конца мая

Доля государства в объединенной компании составит немногим более 30%
0
Реорганизацию Шереметьево завершат до конца мая
Фото: агентство городских новостей «Москва»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Единая государственно-частная управляющая компания аэропорта Шереметьево появится до конца мая, рассказали «Известиям» в Росимуществе. Доля государства в реорганизованной компании составит более 30%.

Материалы по теме
3

Мажоритарным бенефициаром будет TPS Avia Holding. В числе миноритарных акционеров останутся «Аэрофлот» и «ВЭБ Капитал». На формальные процедуры по консолидации активов крупнейшего российского аэропорта на базе одной компании ушло свыше полутора лет с момента выхода соответствующего указа президента РФ.

Реорганизация аэропорта Шереметьево предполагает присоединение АО «Аэропорт Шереметьево» (АО «АШ», совместное предприятие, учрежденное государством и частными инвесторами) к оператору аэропорта АО «Международный аэропорт Шереметьево» (АО «МАШ»).

— Мы ожидаем завершения мероприятий по реорганизации АО «Международный аэропорт Шереметьево» до конца мая 2017 года. Доля Росимущества по итогам составит более 30%, что соответствует указу президента РФ по реорганизации АО «Международный аэропорт Шереметьево», — заявил «Известиям» начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Евгений Столяров.

Консолидация государственных и частных активов Шереметьево проводится на основании указа президента РФ от 28 августа 2015 года. Согласно этому документу доля государства в аэропорту не должна сократиться ниже 30%.

Оценку стоимости акций АО «МАШ» в рамках консолидации активов проводило ООО «Эрнст энд Янг — оценка и консультационные услуги». Процедурные решения о реорганизации двух акционерных обществ были приняты 26 января на внеочередных собраниях акционеров АО «Аэропорт Шереметьево» и АО «Международный аэропорт Шереметьево».

По данным источника «Известий», знакомого с результатами оценки, доля государства в  АО «МАШ» после завершения реорганизации составит «30% с копейками — больше 30%, но меньше 31%».

Справка «Известий»

АО «Аэропорт Шереметьево» сейчас владеет 86,8% акций АО «Международный аэропорт Шереметьево», еще 8,96% у «Аэрофлота», 4,24% — у ООО «ВЭБ Капитал». У банка ВТБ ранее было 3,76% акций общества, но в рамках реорганизации они воспользовались своим правом и вышли из капитала компании. Доля была выкуплена АО «АШ» — это следует из базы данных СПАРК — изменения датированы сентябрем 2016 года.

В АО «Аэропорт Шереметьево» 31,56% акций у Росимущества, а 68,44% — у ООО «Шереметьево холдинг», которое владеет рядом активов в аэропорту, связанных с его производственной деятельностью и строительством новых аэропортовых объектов, включая подземный переход под летным полем между северным и южным терминальными комплексами аэропорта. «Шереметьево холдинг» принадлежит кипрской TPS Avia Holding Ltd, представитель которой в 2015 году рассказывал, что бенефициаром 34,7% этой компании является Аркадий Ротенберг, а 65,3% принадлежит семьям его партнеров — Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько.

Скрытый текст

Главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий называет естественным процессом движение в сторону создания единого аэропортового оператора.

— Учитывая специфику аэропортового бизнеса, более эффективным способом управления видится создание единого оператора, который способен оптимизировать работу аэропорта и исключить ненужную внутреннюю конкуренцию, в том числе между терминалами. Это не значит, что не должно остаться вообще никакой конкурентной среды — вполне допустима, например, работа несколько хэндлинговых компаний или нескольких магазинов беспошлинной торговли, — отметил Алексей Синицкий.

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. Его маршрутная сеть охватывает более 200 российских и международных направлений. По итогам 2016 года аэропорт обслужил свыше 34 млн пассажиров. В настоящее время ведется строительство третьей взлетно-посадочной полосы, нового аэровокзального комплекса в северной зоне аэропорта, грузового комплекса, третьего топливозаправочного комплекса, тоннеля между северным и южным терминальными комплексами, также начата реконструкция терминала С.


Прямой эфир