Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Генпрокуратура: в интересах детей в суды направлено 83,7 тыс. исков

Юрий Чайка заявил, что защита законных интересов несовершеннолетних — первостепенная задача органов прокуратуры России
0
Генпрокуратура: в интересах детей в суды направлено 83,7 тыс. исков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На выступлении в среду в Совете Федерации генпрокурор РФ Юрий Чайка особо отметил работу прокуратуры по соблюдению прав и законных интересов детей. «Известиям» стали известны результаты проведенной ведомством проверки по исполнению законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних.

В Генпрокуратуре «Известиям» подтвердили, что выявлены серьезные упущения в кадровой работе сиротских учреждений страны. Выяснилось, что к работе с детьми неоднократно допускались ранее судимые и подвергавшиеся уголовному преследованию люди, а также лица, не имеющие образовательного ценза.

Материалы по теме
2

В одном из детских домов города Белово Кемеровской области из 74 работников справки о наличии или отсутствии судимости имелись лишь у 15. В детском доме Таштагола младшим воспитателем работала гражданка, осужденная за незаконный оборот наркотиков. По результатам проверки прокурором области в адрес начальника департамента образования и науки Кемеровской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В одном из детских учреждений Ленинградской области из 69 работников справки о наличии или отсутствии судимости были лишь у одного должностного лица.

Подобные нарушения обнаружены в Республике Мордовия, Чувашской Республике, Астраханской, Псковской областях и других регионах страны.

Материально-техническое состояние детдомов и интернатов во многих случаях не отвечает предъявляемым требованиям — в некоторых нет охраны, паспортов безопасности, систем видеонаблюдения, не организован пропускной режим. Повсеместно нарушаются требования противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Не соблюдаются нормативы питания, нередко в меню заменяются блюда.

Результаты анализа проверок направили министру образования и науки России.

Как сообщил в среду «Известиям» официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной, в ходе проведенных в 2016 году проверок выявлено более 720 тыс. нарушений законов, внесено свыше 120 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 134 тыс. должностных лиц. На незаконные правовые акты принесено 53 тыс. протестов, в интересах детей в суды направлено 83,7 тыс. исков и заявлений, по материалам прокурорских проверок органами расследования возбуждено 3,2 тыс. уголовных дел.

Кроме того, проведена работа по защите детей, находящихся в социально опасном положении.

— Установлено, что деятельность МВД России не в полной мере отвечает требованиям федеральных законов «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и «О полиции», — заявил «Известиям» Александр Куренной. — Серьезные упущения выявлены в деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. В условиях системной разобщенности комиссии не справляются с координирующей ролью. Многочисленные нарушения выявлены в здравоохранении при оказании медицинской помощи детям, профилактике алкоголизма и наркомании несовершеннолетних. Часто умалчивают о проживании детей в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, например в семьях наркоманов и алкоголиков.

В 2016 году в отношении сотрудников детских домов и интернатов, образовательных организаций, медицинских работников, допустивших преступную халатность в отношении детей, возбуждено 132 уголовных дела.

По результатам проверки главе МВД России внесено представление об устранении нарушений закона в сфере профилактики социально опасного положения семей с детьми. Проинформирована председатель правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Голодец.

Установлено, что существующая сеть дошкольных образовательных организаций в ряде субъектов является недостаточной. Прокурорами принимались меры к решению вопросов по увеличению количества мест в детских садах. Так, в Краснодарском крае работа прокуратуры способствовала увеличению на 23 тыс. мест в дошкольных образовательных организациях. Для этого были построены 28 зданий новых детских садов, 22 пристройки к действующим детским садам, 20 реконструированы и отремонтированы.

В Волгоградской области помещения одного из детских садов использовались медицинской организацией, несмотря на то что очередь в указанный детский сад составляла 26 детей. По иску прокурора суд обязал больницу освободить занимаемые помещения, а районную администрацию — привести их в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических правил. Решение суда исполнено.

Официальный представитель Генпрокуратуры отметил, что ведомство реагировало на нарушения при приеме детей в детские сады и отчислении из них, нарушения прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов.

Практически во всех субъектах России прокуроры выявили нарушения, связанные с взиманием с родителей обучающихся платы за присмотр и уход в детских садах, а также нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.​​​​​​​


Прямой эфир