Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Глава КС РФ: нужно учредить международный трибунал для террористов

Валерий Зорькин считает, что нужно призвать к «самоцензуре» телевидение, чтобы сократить «объемы и «градус» показа «внеморального насилия и агрессии»
0
Глава КС РФ: нужно учредить международный трибунал для террористов
Фото: ТАСС/Красильников Станислав
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин предложил свой метод борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Выступая на совместном заседании коллегий следственных комитетов Армении, России и Белоруссии, глава КС заявил, что «назрела необходимость учредить особый международный трибунал». Для профилактики терроризма необходима «система умной и эффективной контртеррористической пропаганды», а чтобы сократить «объемы и «градус» показов «внеморального насилия и агрессии», надо призвать к самоцензуре телевидение.

Для уголовного преследования глав террористических групп и движений «назрела необходимость учредить особый международный трибунал под эгидой ООН, подобно тем, что были созданы по бывшей Югославии и Руанде». Об этом заявил сегодня глава КС РФ Валерий Зорькин, выступая на коллегии следственных комитетов России, Армении, Белоруссии (текст доклада опубликован на сайте суда).

Материалы по теме
2

— Международный терроризм — это в первую очередь не боевики, стреляющие в мирных граждан, и не смертники, взрывающие себя в людных местах. Это прежде всего идеологи и организаторы террористических групп и движений, — сказал Валерий Зорькин. — Пока такие лица свободно проповедуют и организуют террор, это опаснейшее явление не искоренить.

Зорькин полагает, что в международном праве есть основания считать терроризм, в первую очередь джихадистского толка, преступлением против безопасности человечества, а не просто против общественного порядка и общественной безопасности.

— В таком понимании акт терроризма, подобный тому, что случился в петербургском метро, является с точки зрения уровня его общественной опасности преступлением против безопасности человечества, — заявил глава КС и предложил расширить уголовное понятие международного терроризма. По его словам, угроза терроризма требует от правоохранительных органов разных стран прочного и оперативного взаимодействия.

Чтобы вести профилактику терроризма среди молодежи, необходимо использовать «весь воспитательный и пропагандистский потенциал семьи, общества, государства». В частности, необходима система умной и эффективной контртеррористической пропаганды, которую создаст и поддержит государственная власть.

— Этому, полагаю, необходимо обучать родителей — например, создать специальную службу, которая консультировала бы родителей в части средств и методов ненавязчивого профилактического просвещения детей в сфере экстремизма, — предложил Зорькин.

В профилактике наиболее опасного экстремизма исламистских сект (прежде всего ИГ, организации, которая запрещена в России) должны быть привлечены официальные мусульманские конфессиональные организации, проповедующие цивилизованный, мирный ислам.

Зорькин также заявил, что необходимо оперативно выявлять и ликвидировать «ресурсы в интернете, включая социальные сети, в которых ведется экстремистская агитация и пропаганда». Кроме того, он считает, что «общество и государство должны призвать к «самоцензуре» телевидение, чтобы «резко сократить в телепрограммах объемы и «градус» внеморального показа насилия и агрессии».


Прямой эфир