Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Правительство высказалось против отмены «статьи Ильдара Дадина»

Кабмин направил отрицательный отзыв на законопроект депутатов от ЛДПР
0
Правительство высказалось против отмены «статьи Ильдара Дадина»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство РФ не поддержало законопроекта, предусматривающего декриминализацию уголовной ответственности за неоднократные нарушения на митингах. Оно направило в Госдуму отрицательный отзыв на соответствующий документ, который в феврале 2017 года внесли депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев. Кабмин в своем заключении сослался на решение КС о соответствии ст. 212.1 УК Основному закону, а также на отсутствие статистических данных, которые бы подтверждали необходимость ее отмены.

Материалы по теме
2

Законопроект предлагает исключить из Уголовного кодекса РФ ст. 212.1 — «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Свою инициативу авторы объясняли тем, что «формальным основанием для назначения наказания по ст. 212.1 УК РФ является лишь факт неоднократного нарушения положений ст. 20.2 КоАП РФ безотносительно к тому, кем — участником или организатором публичного мероприятия — эти нарушения допущены».

В своем отзыве правительство (есть у «Известий») указало, что в пояснительной записке к проекту не приводится статистических данных, подтверждающих необходимость внесения таких изменений в УК.

Кроме того, кабмин сослался на решение Конституционного суда РФ, который в феврале этого года признал ст. 212.1 УК соответствующей Основному закону. В отзыве приводится позиция КС РФ, по которой законодатель вправе вводить уголовное наказание за нарушение правил организации и проведения публичных мероприятий «в интересах надлежащей защиты конституционно значимых ценностей».

Тем не менее в документе не перечисляются замечания КС РФ к ст. 212.1 УК, которые тот указал в своем решении. Правительство лишь ссылается на указание суда о том, что законодатель «правомочен» внести в эту статью изменения, уточняющие основания привлечения к ответственности.

КС РФ в феврале, изучив дело первого осужденного в России по ст. 212.1 УК активиста Ильдара Дадина, признал норму соответствующей Конституции РФ, но обратил внимание на имеющиеся в ней недочеты. Так, он подчеркнул, что уголовная ответственность не должна наступать даже за неоднократные в течение полугода нарушения при организации публичных мероприятий, если они не повлекли за собой реальную угрозу общественному порядку и не причинили вреда, а были противоправными сугубо формально.

Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев ранее заявил, что лично поддерживает идею декриминализации этой статьи. Однако в официальном отзыве, который ВС направил в Госдуму, нет указания на то, поддерживает суд этот проект или нет. Также ранее стало известно, что правительство поручило Минюсту проработать вопрос возможной корректировки ст. 212.1 УК РФ, предусматривающей наказание за неоднократные нарушения на митингах.


Прямой эфир