Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Минфин намерен ограничить тару для медицинского спирта

В ведомстве уверены, что его следует продавать объемом не более 500 мл
0
Минфин намерен ограничить тару для медицинского спирта
Фото: РИА НОВОСТИ/Константин Чалабов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минфин предложил установить требования к таре для медицинского спирта. По мнению ведомства, спирт следует разливать в упаковку объемом не более 500 мл. Ранее Счетная палата также настаивала на регламентации тары для медицинского спирта, но Минпромторг тогда идею не поддержал.

Материалы по теме
3

Минфин предлагает внести поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…», вводящие запрет «продажи фармацевтической субстанции этилового спирта в объеме более 500 мл». Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Минфина. В ведомстве пояснили, сейчас продажа фармацевтической субстанции осуществляется в канистрах объемом от 5 до 20 л. На заводы, производящие препараты на основе спирта, спирт может по-прежнему поступать наливом в автоцистернах, уточнили в Минфине.

Норма предложена ко второму чтению законопроекта сенаторов Сергея Рябухина, Виталия Шубы и других о корректировках закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ). В первом чтении поправки были приняты 24 марта этого года. Дата второго чтения пока не назначена.

Ограничение объема тары касается конкретного лекарственного препарата с международным непатентованным наименованием «Этанол» — это так называемый медицинский спирт, уточнили в Минздраве, сказав, что речь идет о его реализации аптечным, медицинским и научным организациям. В настоящий момент указанные предложения рассматриваются Минздравом.

Фармацевтическая субстанция этилового спирта не выделяется в отчетных данных ведомств, в общем доступе есть лишь данные об объемах рынка этилового спирта в целом. Из которого затем производят как водку, так и медицинский спирт. В Минздраве уточнили, что объемы производства медицинского спирта фиксируют в Минпромторге и Росалкогольрегулировании. Ведомства не ответили на запрос «Известий».

В России медицинский спирт не продается в рознице, напомнил директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. Он доступен лишь для закупок госучреждениями — больницами, научными организациями и другими организациями здравоохранения.

— Унификация объема тары поможет «очистить» рынок от недобросовестных производителей, так как не все смогут переформатировать свои мощности под новые требования, — отметил он, добавив, что унификация тары в аптечной рознице показала действенность данной меры.

С марта 2017 года приказом Минздрава определен перечень лекарственных препаратов, к таре которых установлены требования по объему. Настойки боярышника, календулы и пустырника могут продаваться во флаконе не более 25 мл, настойки эвкалипта, эхинацеи — не более 50 мл. Минздрав совместно с Минюстом работает над проектом приказа, который запретит продажу более двух пузырьков спиртосодержащих препаратов в одни руки.

Представитель ЗАО «РФК» Владимир Черный отметил, что производители используют медицинский спирт для выпуска травяных настоек, средств для дезинфекции и других спиртосодержащих препаратов. Например, валокордина, йода, корвалола и других. По словам Владимира Черного, ограничение объема тары для медицинского спирта может привести к его небольшому подорожанию, равно как и аптечной продукции на спиртовой основе. Представитель РФК отметил, что некоторая корректировка цен уже произошла из-за того, что с начала 2017 года производства медицинского спирта подключили к государственной системе контроля ЕГАИС.

По данным DSM group, за I квартал 2017 года продажи настоек снизились на 15%, до 21 млн упаковок, хотя в денежном эквиваленте рынок вырос на 7%, до 518 млн рублей. Продажи дезинфицирующих средств за I квартал 2017 года составили 192,3 млн упаковок (по 100 мл, отпускаются лишь по рецептам), что почти на 26% ниже результата прошлого года. В деньгах рынок упал на треть, до 6,4 млн рублей.

Ранее Счетная палата высказывалась за регламентацию тары и транспортировки медицинского спирта. В марте 2017 года Минпромторг раскритиковал идею, отметив, что технология производства спиртосодержащих лекарственных препаратов и некоторых фармацевтических субстанций предусматривает использование в реакторах нескольких тысяч литров спирта, а используемая сейчас «транспортировка в цистернах позволяет снизить себестоимость субстанции».

В рамках подготовки законопроекта ко второму чтению депутат от «Единой России» Айрат Фаррахов предложил исключить из регулирования оборота спиртосодержащие медицинские изделия в жидком виде — такие, как гели для проведения ультразвуковой диагностики, реагенты для лабораторных исследований, и др. По его мнению, они не являются предметом злоупотребления в качестве алкогольных напитков, но включение их в регулирование грозит «существенным ростом цен на медицинские исследования, например, на УЗИ, и на стоматологические услуги».


Прямой эфир