Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

К 2020 году в городах-миллионерах запустят сети 5G

Связь пятого поколения позволит скачивать фильмы в HD-качестве за несколько секунд
0
К 2020 году в городах-миллионерах запустят сети 5G
Фото: Getty Images/David Becker
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К 2020 году в российских городах с населением более 1 млн человек начнет работать мобильная связь пятого поколения. Об этом говорится в проекте программы «Цифровая экономика» (есть у «Известий»), подготовленном Минкомсвязи.

В России начинают внедрять сети пятого поколения. По плану Минкомсвязи в 2020 году технология пятого поколения должна заработать в восьми городах, а к 2025-му — в 15. Такие сети позволяют обмениваться информацией на скоростях свыше 10 Гбит в секунду — в 30 раз больше, чем в работающих сегодня сетях 4G. Полнометражный фильм в HD-качестве можно будет скачать за несколько секунд. 

Такие сети позволяют обмениваться информацией на скоростях свыше 10 Гбит в секунду - в 30 раз больше, чем в работающих сегодня сетях 4G. Полнометражный фильм в HD качестве можно будет скачать за несколько секунд.

— Сети мобильной связи переходят в новое поколение примерно раз в 10 лет. Действующий стандарт 4G введен относительно недавно — в 2011 году. Мы считаем, что 5G будет соответствовать этому тренду, доработка и внедрение в коммерческую эксплуатацию произойдут не раньше 2021 года, — отметили в пресс-службе Tele2. — Стандарт 5G позволит использовать все имеющиеся частоты и доступные операторам технологии. Это будет способствовать сокращению операционных затрат и улучшению клиентского опыта.

Официальный представитель МТС Дмитрий Солодовников отметил, что международному сообществу и Международному союзу электросвязи еще предстоит определить сетевую архитектуру, технологии, диапазоны частот для 5G.

— Технология еще не стандартизирована, но операторы готовятся к ее внедрению, — рассказала официальный представитель «Билайна» Анна Айбашева.

Не дожидаясь стандартизации, операторы уже начали тестировать 5G. Например, в середине апреля 2017 года МТС и Ericsson провели испытания технологии пятого поколения на движущемся прототипе смартфона. В диапазоне частот 14,5–15,3 ГГц была достигнута скорость передачи данных 25 Гбит/с.

— Отдельные решения 5G вендоры и операторы связи могут внедрить уже в 2018 году, — рассказал Солодовников. — Сейчас МТС усиливает мощности сети передачи данных и тестирует технологические решения, чтобы к моменту стандартизации 5G к 2020 году мы были готовы к коммерческому внедрению.

Соглашение о развитии сетей 5G в России в сентябре 2016 года заключили Tele2 и Nokia.

— Стандарт только формируется, и «МегаФон» активно участвует в его развитии, — заявили в пресс-службе компании. — Мы уже продемонстрировали мобильную передачу данных на скорости 1,2 Гбит/с с использованием оборудования Huawei и 5Гбит/с с компанией Nokia. Чемпионат мира по футболу стал дополнительным стимулом для начала работы над внедрением нового стандарта.

Гендиректор аналитической компании «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов уверен, что 5G — это технология будущего.

— Хорошо, что Минкомсвязи уже планирует внедрение пятого поколения. Сейчас только тестируются элементы инфраструктуры. Нет даже абонентских устройств — телефонов, — объяснил Константин Анкилов. — Из-за того, что подорожало импортное оборудование, операторам сначала надо окупить затраты и заработать на сетях 3G и 4G. Сегодня в России основная масса — порядка 90% абонентов — используют эти технологии. Внедрение пятого поколения произойдет постепенно. Сначала это будет неполное покрытие городов с населением более миллиона. Потом операторы установят оборудование в городах поменьше.

По оценке Константина Анкилова, масштабное строительство сетей 5G обойдется в миллиарды долларов ежегодно.

— 5G — важный шаг на пути развития новых рынков цифровой экономики. Технология кратно увеличит имеющиеся возможности, — уверен директор проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин. — Высокоразвитая IT-инфраструктура будет полезна для создания кардинально новых коммуникаций. Это передача в реальном времени гигабайтных данных телемедицины, более качественные автопилоты для городского транспорта, новый уровень передачи данных для интернета вещей, промышленный интернет, оптимизация городских информационных потоков.

В Минкомсвязи отказались от комментариев.


Прямой эфир