Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Набережные инновации

Современные набережные являются сегодня важнейшим элементом качественной городской среды
0
Фото: Getty Images/Cristina Arias/Cover
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Использование потенциала прибрежных территорий для увеличения комфорта жизни — сегодня это одна из ключевых тем в мировой урбанистике. Большие программы по возвращению прибрежных зон горожанам реализуются по всему миру — и в мегаполисах, и небольших городках. «Города сегодня открываются реке. Это происходит по всей планете. Набережные и парки вдоль реки становятся важнейшими общественными пространствами города», — считает главный архитектор по ландшафту известной английской архитектурной компании Martha Schwartz Partners Эдит Катц.

Набережные инновации

Подходы к прибрежным территориям могут быть совершенно разные. Часто пространство около реки просто благоустраивают, создавая новую набережную или парковую зону, где-то заново используется существующая инфраструктура: например, в Париже одна из набережных из автомобильной дороги на лето превращается в пляж.

Пожалуй, самый неожиданный проект — испанский Madrid Rio. В 1970-е вдоль мадридской реки Мансанарес проложили автостраду, которая рассекла город, снизила стоимость недвижимости, и заброшенные берега пришли в запустение. В середине 2000-х трассу убрали в тоннели, а на освободившихся территориях создали многокилометровые набережные, парковые и спортивные зоны. Река стала центром жизни нескольких районов.

Ажиотаж по поводу прибрежных территорий можно было бы считать частным случаем большой волны интереса к общественным пространствам, который устойчиво существует в урбанистике уже несколько десятилетий — новые общественные пространства, повышающие качество жизни, стали одним из инструментов в конкуренции городов за людей, бизнесы, капиталы, — но есть одна существенная деталь: именно прибрежные территории обладают одним из наибольших потенциалов для развития.

Дело в том, что до недавнего времени большинство городов были отрезаны от рек и морей. Прибрежные территории плотно застраивались промышленными предприятиями (для них река была важнейшей транспортной артерией), использовались для прокладки новых шоссе и железнодорожных линий. Водоемы были выключены из жизни города. Есть забавная и вместе с тем показательная история о знаменитом писателе Джордже Оруэлле, который в 1937 году три недели прожил в Барселоне, но так и не смог увидеть моря. Он смог это сделать, лишь забравшись на крышу театра в районе улицы Рамбла, которая находится совсем рядом с морем.

Однако в последние 20–30 лет отношение к прибрежным территориям в лучших городах мира кардинально изменилось. В той же Барселоне заводики и склады, причалы рыболовецких кораблей были снесены, на их месте разместились променады, пляжи, рестораны, парки. Это было частью программы «Барселона, открытая морю», которая стала одним из ключевых моментов в превращении мегаполиса в один из самых комфортных и интересных городов Европы.

«Промышленность уходит из городов, и освобождаются огромные территории, ранее занятые заводами, доками, складами. Реализация проектов у воды — это и реализация огромного рекреационного потенциала на прибрежных территориях. А ведь в постиндустриальном городе сформирован сильный запрос на комфортную среду, на качественные общественные пространства. В итоге городские задворки становятся самыми ценными и красивыми территориями города», — считает соучредитель и главный архитектор бюро UNKproject Юлий Борисов.

Набережные инновации

Наиболее яркий проект в этой парадигме, реализованный в последние годы, — это новая Крымская набережная в Москве. В 2013 году малозагруженная четырехполосная магистраль была закрыта, а на ее месте возникла пешеходная зона длиной в километр. Это не типичная монотонная набережная, а первый линейный ландшафтный парк всесезонного использования в центре российской столицы. Ключевое понятие в его описании — разнообразие. Прогуливаясь здесь, можно посидеть у сухого фонтана или на деревянном амфитеатре, покататься на роликах или велосипеде по специальным дорожкам с горками, посетить новые кафе. Причем сама набережная разбита на множество зон: здесь найдется место и любителям активного досуга, и желающим отдохнуть в тишине.

Важнейшим элементом проекта, созданного бюро Wowhaus, является необычное озеленение. Вместо привычных клумб с однолетними растениями были созданы 34 искусственных холма с ландшафтом в редком для России стиле new perennials («новые многолетники») — своего рода имитация естественного ландшафта в городской среде.

Набережные инновации

Крымская набережная имеет сложную структуру, в ней можно реализовать различные сценарии поведения. «Привычная нам набережная — это парадность. На ней маршируют или едут с ветерком на машине. Новые набережные — это комфортные пространства для пешеходов, велосипедистов, роллеров», — считает архитектор Юлий Борисов.

В 2014 был проведен большой международный градостроительный конкурс «Москва-река», и по его результатам было сформировано новое видение роли реки в городе, намечены десятки конкретных инициатив. Одна из главных идей проекта-победителя конкурса — консорциума московского бюро «Проект Меганом» и шотландской компании Gillespies — это формирование сети новых ворот-портов, которые образуют линейный центр города вдоль реки. Эти ворота-порты, представляют собой рекреационные общественные пространства, которые будут сочетать функции транспортных узлов и культурных центров. Для периферийных районов они становятся новыми городскими центрами. Предложено создать 11 городских и 28 районных ворот-портов, вокруг которых было бы построено до 30 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Планируется, что проект по трансформации прибрежных территорий пройдет в три этапа, до 2035 года. Одним из первых станет формирование 4,5-километровой набережной в районе ЗИЛ – этот проект уже внесен в адресную инвестиционную программу столичного правительства.

Однако ошибкой было бы думать, что модернизация набережных — это удел лишь столицы. В стране в последние годы были реализованы ряд интересных проектов: благоустроены набережные в Ростове-на-Дону и Хабаровске, Самаре и Владикавказе. Продолжается формирование очередей современной набережной реки Туры в Тюмени: ее уникальность в перепаде высот в 24 м. Набережная состоит из четырех ярусов, связанных между собой лестницами, пандусами, спусками.

В Казани в этом году можно будет увидеть завершенной первую очередь программы обустройства набережных озера Нижний Кабан. Это один из интереснейших проектов: в нем кроме привычных променада, кафе и проката лодок создается и комплекс биологической очистки воды в виде каскада дождевых садов. Автором проекта является китайская компания Turenscape, победившая в международном архитектурном конкурсе и привнесшая в нашу практику модные экотехнологии.

Проект благоустройства волжской набережной является важной частью и программы модернизации общественных пространств в Саратове, который был выбран в качестве «пилота» в проекте АИЖК по комплексному благоустройству территорий российских городов. Решения, апробированные в Саратове, могут быть тиражированы в других городах России.

Прямой эфир