Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Экономика
Путин заявил об уверенности в снижении ключевой ставки ЦБ со временем
Мир
Папа Римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Общество
Путин указал на востребованность программы социальной газификации
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике
Сюжет:

Россияне не планируют отдых за рубежом

Большинство граждан РФ никогда не были в отпуске за границей, выяснил «Левада-центр»
0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство россиян не посещали и не собираются посещать популярные курорты — Турцию, Египет, Таиланд, Испанию, Кипр или ОАЭ. Только порядка 20% граждан РФ не исключают, что отправятся на отдых в одну из этих стран, следует из опроса «Левада-центра» (есть в распоряжении «Известий»). В Российском союзе туриндустрии также отмечают, что большинство россиян проводят отпуск, не выезжая из страны, и не имеют загранпаспортов.

Согласно данным исследования, 81% россиян ни разу не были в Турции. 13% опрошенных посещали эту страну единожды, два-три раза там побывали 5%, и только 1% — более трех раз. 68% респондентов ехать туда и не собираются. 22% россиян «возможно, когда-нибудь» поедут. И только 3% планируют посетить Турцию в этом году.

На Кипре никогда не отдыхало 96% участников опроса. 3% были на острове один раз. И всего 1% опрошенных сообщили, что ездили туда неоднократно. 67% респондентов это направление не рассматривают, 24% не исключают. В 2017 году отдохнуть там собирается 2–3% граждан РФ.

Большинство россиян (96%) не видели Испанию. 4% респондентов посетили ее один раз, 67% ехать туда не планируют. И только 24%, может быть, поедут. О планах на отпуск в этой стране социологам рассказали 3–4% граждан.

Закрытый от российских туристов Египет, как говорится в исследовании «Левады», не слишком их и манит: 88% опрошенных там не были, 9% были один раз. 68% отметили, что ехать туда не собираются. Не исключили такой вариант 23%, а 3% участников опроса намерены посетить Египет в этом году.

94% респондентов никогда не посещали курорты Греции. И только 4% побывали там один раз. Возможности поездки в эту страну не исключает 24% россиян, 68% туда не собираются, а отдых в Испании в этом году запланировали 2–4% опрошенных.

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) никогда не отдыхало 96% граждан РФ, а 70% не собираются этого делать. 22% сомневаются, стоит ехать или нет. Только 3% опрошенных были в ОАЭ один раз, а еще 2–3% поедут туда в ближайший год.

В Таиланде, по данным «Левада-центра», ни разу не было 93% респондентов из России, 6% посещали его один раз. 67% опрошенных ответили, что туда не поедут, 24% рассматривают такой вариант, а 3–4% планируют поездку в 2017 году.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин сказал «Известиям», что, по его оценкам, более половины граждан РФ предпочитают путешествовать внутри страны.

— В пять раз меньше выезжают за рубеж организованно, по массовым направлениям, таким как Турция, Тунис, Кипр или Таиланд. К слову, один Сочи сейчас принимает 6,5 млн человек — в два раза больше, чем все турецкие курорты до кризиса прошлого года. В лучшие годы в Турции отдыхало около 3 млн россиян, — отметил эксперт.

Он также напомнил, что в 2014 году опрос того же «Левада-центра» показал: 72% россиян не имеют загранпаспортов. По мнению Барзыкина, большая часть наших сограждан хотела бы путешествовать, но для это нужны стимулы и поддержка государства, прежде всего в сфере внутреннего туризма.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что данные социологов и МВД о количестве выданных загранпаспортов «противоречат бытовым наблюдениям».

— Когда общаешься с людьми, в том числе из разных регионов, то не видишь 70–80% тех, кто никогда не выезжал за рубеж. Определенный опыт есть у значительного количества людей, а информация о популярных зарубежных курортах, пусть даже со слов родственников или знакомых, имеется практически у всех, — подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что опрос «Левада-центра» может говорить об эффекте совпадения двух факторов. С одной стороны, после падения курса рубля ездить за границу, особенно в Европу, стало дорого, а с другой, муссируются разговоры о том, что находиться там стало опасно, поэтому граждане не особенно рвутся в зарубежные поездки.

— Тезис о том, что за границами твоей страны опаснее, чем внутри, мне доводилось слышать даже в США, где в прошлом году говорили, мол, в Европе везде взрывы и мигранты, а Штаты являются островом стабильности. Однажды, оказавшись в Бейруте вскоре после теракта в Москве, я слышал, как владелец турагентства сетовал, что ему будет сложно отправить группу ливанских туристов в Москву, ведь там опасно, — отметил эксперт.

Опрос «Левада-центра» был проведен 21–24 апреля 2017 года, в котором приняли участие 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов в 48 субъектах Федерации. Исследование проводилось методом личного интервью.

Прямой эфир