Международные резервы РФ выросли в апреле на $7,537 млрд
Израиль обеспокоился возможным сокращением помощи от США из-за доклада Госдепа
В Венгрии исключили участие страны в расширении миссии НАТО на Украине
Пресс-релизы
Парад Победы на Красной площади 9 Мая на уличных экранах увидят более 50 млн раз
Спорт
ФК «Факел» оштрафовали за оскорбление болельщиками игроков «Зенита»
Таможня Литвы сообщила о задержании двух электромобилей Tesla Cybertruck
Си Цзиньпин заявил об уважении к Сербии всего мира за ее курс на независимость

Сергей Плотников: «Поражение от финнов стало бы катастрофой»

Форвард сборной России — о победе в матче за третье место, итогах чемпионата мира и планах на отпуск
0

После победы над Финляндией (5:3) в матче за третье место чемпионата мира в Кельне хоккеисты сборной России получили бронзовые медали, но выразили недовольство своим выступлением на турнире. Напомним, в полуфинале подопечные Олега Знарока проиграли Канаде (2:4), ведя 2:0 после первых двух периодов. Одним из героев мирового первенства в составе нашей команды стал силовой форвард СКА Сергей Плотников, который прокомментировал «Известиям» итоги чемпионата для сборной России.

— Конечно, эта победа компенсировала нам то, что мы потеряли после поражения от Канады, но лишь частично, — признался «Известиям» Сергей Плотников. — Если бы мы проиграли еще и финнам в матче за третье место, не знаю, с какими чувствами уходили бы на летние каникулы. Это была бы полная катастрофа.

Хоккеист отметил, что его команду снова психологически подкосила первая шайба соперника. Ведя в счете 4:0, Россия пропустила подряд три гола, едва не упустив победу. Лишь пятый гол Никиты Кучерова в середине третьего периода прояснил медальные перспективы национальной команды.

— Вроде бились, потом шайба опять на отскоке попала к финну, и он добил ее в ворота, — пояснил Сергей Плотников. — Это снова произошло на стыке периодов и прибило нас психологически. Слава Богу, что всё обошлось, поэтому мы уходим с турнира с улыбкой.

Говоря о планах на отпуск, форвард, выигравший в нынешнем году Кубок Гагарина в составе СКА, сообщил о медицинских процедурах, которые ему предстоит пройти. При этом Сергей отметил, что это не является следствием силовой борьбы с его участием во время матчей чемпионата мира, на котором 26-летний хоккеист оказался одним из наиболее жестких игроков, а ряд соперников открыто пытался его «сломать».

— Завтра у меня плановая операция, а потом я ухожу в отпуск, — сказал Сергей Плотников. — Получил травму еще в ходе сезона в КХЛ — врачи поставили пластину, пришло время снимать. Но ничего серьезного нет. Стычки на этом чемпионате мира никак не усугубили это повреждение. Я не боюсь силовой борьбы. Если за мной гоняются, я стараюсь держать удар.

На ЧМ-2017 Плотников по системе «гол+пас» набрал 7 очков (3+4). Для уроженца Комсомольска-на-Амуре это четвертая подряд медаль мирового первенства. Также на его счету  золото Минска-2014, серебро Праги-2015 и бронза Москвы-2016.