Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Игра на опережение

Аналитик Александр Пасечник — о том, чего ожидать от ОПЕК и ее партнеров
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на высокие шансы пролонгации сделки организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и 11 независимых нефтепроизводящих стран на второе полугодие и даже появившиеся в СМИ анонсы о возможности продления режима глобального ограничения добычи нефти на 2018 год, неопределенность на мировом рынке нефти сохраняется. Коррекция цен в мае стала особенно заметной, и отклонение мировых котировок нефти сорта Brent вниз от уровня $50 за баррель, естественно, сильно озаботило ключевых экспортеров. Очевидно, так рыночные спекулянты своей игрой на понижение провоцировали лагерь ключевых производителей черного золота на громкую вербальную интервенцию о том, что политика лимитирования будет гарантирована во второй половине текущего года.

И основные участники «венской сделки» — Россия и Саудовская Аравия — оперативно ответили на этот вызов, решив сыграть на опережение, не дожидаясь намеченной на конец мая сессии ОПЕК, в фокусе обсуждения которой как раз должен был стоять вопрос о пролонгации режима лимитирования добычи.

Итак, 15 мая официально было объявлено, что Москва и Эр-Рияд приложат совместные усилия, чтобы добиться стабильности на рынке нефти. Для этого тандем намерен предложить продлить соглашение ОПЕК и других нефтедобывающих стран по ограничению добычи на I квартал 2018 года. Такую солидарную позицию представилии по итогам встречи в Пекине министры энергетики России и Саудовской Аравии.

Их заявление прокомментировал президент России Владимир Путин, подчеркнув, что теперь можно оптимистичнее смотреть на перспективы по продлению соглашения ОПЕК и пула внекартельных нефтедобывающих государств об ограничении добычи.

Отдаленный горизонт сделки удивил биржевых трейдеров и разбудил «бычьи» настроения на рынке нефти, ведь прежде говорилось в основном о возможности продления соглашения, заключенного на первое полугодие 2017 года, только на шесть месяцев, но не на девять. На этом фоне эталонные сорта нефти подорожали примерно на $2.

Очевидно, что данная согласованная резолюция России и Саудовской Аравии будет предложена другим участникам венского соглашения уже 24 мая на заседании министерского комитета по мониторингу за нефтедобычей, а также 25 мая на очередной сессии ОПЕК.

Замечу, что упреждающий ход от локомотивов «венской сделки» незамысловат, но вполне эффективен для рынка нефти, пусть и на короткий период, ведь промедление, даже в философском смысле, попросту убивает возможность.

Тем не менее сомнительно, что новый временной формат соглашения вызовет серьезный рост котировок маркерных сортов нефти. Сдерживает рынок растущая статистика по запасам черного золота в США, заметное оживление в среде североамериканских добытчиков сланцевой нефти, умеренные прогнозы по росту экономики Китая — стержневого импортера углеводородов в мире.

Да и сама отраслевая футурология пока не имеет консенсуса, прогнозные оценки разнятся.

К примеру, в свежем ежемесячном докладе Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США говорится, что в 2017 году средняя цена нефти Brent составит $52,6 за баррель. В апрельском прогнозе ведомство указывало ожидаемую среднегодовую цену эталонного сорта на уровне $54,23 за баррель. Хотя прогноз на следующий год сохранен на уровне $57,1 за баррель.

Всемирный банк (ВБ) заглядывает дальше: в ближайшие два года он прогнозирует рост цен на энергоносители. При этом финансовый институт оставил без изменения прогноз цены барреля на текущий год — на уровне $55, ожидая ее повышения до $60 за «бочку» в следующем году.

А вот ОПЕК в своем майском обзоре фокусирует внимание на производственных показателях внекартельных игроков: ее прогноз на текущий год повышен на 360 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим отчетом. Таким образом, не входящие в ОПЕК страны увеличат предложение нефти на 950 тыс. баррелей в сутки в 2017-м по сравнению с предыдущим годом. И локомотивом в расширении предложения сырья будут США. В отчете также отмечается, что улучшен прогноз по России, Канаде, Бразилии и Казахстану. Ожидается снижение поставок со стороны Мексики, Китая, Азербайджана, Омана и Колумбии.

Как видно, прогнозы в первую очередь учитывают курс на возрождение производства сланцевой нефти в Северной Америке при цене «бочки» на уровне около $50 и выше. Усилия же по продлению сроков квотирования добычи со стороны участников сделки «ОПЕК+», безусловно, поспособствуют поддержке барреля в конъюнктурном смысле. Но единовременно рыночная фаза с удорожанием барреля откроет новые горизонты для сланцевых добытчиков, а это уже весомый довод в пользу коррекции котировок нефти вниз.

Сырьевые трейдеры четко понимают такое противоречие и вовсе не готовы к стратегической игре. Им сейчас предпочтительнее опираться на оперативные статистические сводки по углеводородам, текущие отраслевые и геополитические события.

Опираясь же на «прелюдию» от Москвы и Эр-Рияда к очередному заседанию ОПЕК, можно сейчас с уверенностью сказать, что 25 мая мир услышит коллективное заявление клуба «ОПЕК+» о том, что режим производственного лимитирования на рынке нефти продлен.

Автор — руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Прямой эфир