Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Рене Фазель: «Уровень сборных на чемпионате мира выравнивается»

Президент ИИХФ — об итогах чемпионата мира, победе Минска и Риги в борьбе за право проведения первенства 2021 года и о недопуске игроков НХЛ на Олимпиаду в Пхенчхане
0
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошлой неделе завершился чемпионат мира по хоккею, проходивший в Кельне и Париже. Это было первое мировое первенство, проводившееся одновременно в двух странах. В последний день турнира президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель дал эксклюзивное интервью «Известиям», в котором оценил уровень организации турнира, поделился мнением о причинах поражения России в полуфинале с Канадой (2:4) и рассказал, когда появится ясность в вопросе, поедут игроки клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейский Пхенчхан или нет.

 Что нового для вас открыл минувший чемпионат мира?

— Приятно удивлен тем, что выравнивается уровень команд. Мы видели, как здорово выступили Германия и Швейцария. Франция, в отличие от ЧМ-2014, в этом году не вышла из группы, но всё же показала хорошую игру, особенно против Финляндии (5:1). Не давали расслабиться признанным фаворитам Латвия и Норвегия. По сравнению с прошлогодним чемпионатом мира в России сдала свои позиции Дания, но в большинстве матчей она тоже смотрелась очень достойно — хоккей в этой стране продолжает стремительно развиваться. Конечно, нельзя не отметить тройку призеров — Швецию, Канаду и Россию, которые вновь подтвердили свой высокий уровень. Эти сборные, а также команда Финляндии, всегда стоят особняком и в большинстве турниров показывают отличный результат.

 Россия вновь выиграла бронзу. У вас нет ощущения, что сборная РФ находится в своего рода стагнации?

— Для России это уже четвертый чемпионат мира подряд, который она заканчивает в призерах. Я понимаю разочарование российских болельщиков после матча с Канадой. До третьего периода русские образцово играли против столь грозного соперника, а оба гола были выполнены в классическом советском комбинационном стиле, доставляющем удовольствие знатокам хоккея. Такие матчи — настоящее украшение чемпионата. Не знаю, что произошло в третьем периоде. Возможно, российские игроки рано поверили в победу, и канадцы их за это наказали. У русских на этом чемпионате была очень молодая команда, много новичков. Надеюсь, этот опыт поможет им в будущем. Надо отдать должное России, сумевшей оправиться от такого удара и заслуженно победить Финляндию в матче за третье место.

 Вы довольны посещаемостью чемпионата? В Париже на четвертьфинале Россия–Чехия половина арены в Берси была пустой.

— Мы довольны посещаемостью в Париже. Возможно, заполняемость арены была не самой высокой, но Франция только привыкает к большому хоккею, их сборная лишь недавно стала завоевывать серьезные позиции в международном хоккее. Матчи в Париже были полезным опытом для нас, для расширения географии чемпионатов мира. Были опасения по поводу безопасности в столице Франции — после событий последних двух лет. Но в итоге они справились с организацией. В Германии популярность хоккея еще выше, а вместимость «Ланксесс-Арены» — самая большая в Европе. И почти на всех матчах в Кельне был аншлаг, поэтому трудно быть недовольным.

 Практика проведения ЧМ в двух странах теперь станет постоянной?

— В ближайшие три года этого не будет: мировое первенство пройдет в Дании, Словакии и Швейцарии. Но я считаю, что ЧМ-2017 показал позитивный характер проведения турнира в двух странах и в экономическом плане, когда расходы на организацию страны делят пополам, и в плане вовлечения в столь масштабное мероприятие большего числа государств и зрителей, когда болельщики могут познакомиться с двумя разными национальными культурами. Поэтому в перспективе эта практика будет продолжена, и победа заявки Риги и Минска на ЧМ-2021 — один из признаков этого.

 А проведение турнира по примеру футбольного чемпионата Европы-2020 с привлечением множества стран для ИИХФ возможно?

— Не думаю. Все-таки у нас всего две группы по восемь команд на предварительной стадии. Сложно будет проводить матчи между сборными в условиях постоянных переездов из одной страны в другую, у хоккеистов будет мало времени на восстановление. Поэтому я считаю оптимальной схему с двумя странами — хозяйками чемпионата мира. Но не более.

— В апреле НХЛ заявила о недопуске своих игроков на Олимпиаду в Пхенчхане. Как думаете, шансы на их приезд в Южную Корею еще есть?

— Мы по-прежнему открыты к диалогу, несмотря на подобные заявления НХЛ. Недавно я встречался с заместителем комиссара лиги Биллом Дэйли, мы обсуждали ситуацию. Сейчас могу сказать лишь то, что нам нужно окончательно определиться к сентябрю, когда мы будем планировать логистику на Олимпиаде. Я уже говорил, что возможным дедлайном по этому вопросу будет июньский драфт, во время которого прояснится календарь следующего сезона НХЛ и станет понятно, будет ли перерыв в регулярном чемпионате на время Игр.

Прямой эфир