Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«В новом сезоне «Сибирь» должна избежать дефицита бюджета»

Генеральный менеджер новосибирского клуба Кирилл Фастовский — о задачах на следующий розыгрыш КХЛ, замене трех ушедших в ЦСКА нападающих и шансах Степана Санникова попасть на Олимпиаду-2018
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В подмосковной Барвихе состоялся торжественный вечер закрытия сезона-2016/17 Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Мероприятие предваряло заседание совета директоров КХЛ. Один из его участников, генеральный менеджер ХК «Сибирь» Кирилл Фастовский дал эксклюзивное интервью «Известиям», в котором рассказал о финансовой ситуации в новосибирском клубе на ближайший год, объяснил, почему голосовал против исключения из КХЛ новокузнецкого «Металлурга» и признался, что рассматривал вариант с возвращением Дмитрия Квартальнова или Игоря Никитина.

 Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил, что финансовые проблемы «Сибири» скоро решатся и не станут препятствием для утверждения заявки на следующий розыгрыш регулярного чемпионата КХЛ. Означает ли это, что задолженностей, возникавших в ходе предыдущих сезонов, больше не будет?

— Надеюсь. Для этого уже сделаны определенные серьезные шаги. Например, появились дополнительные спонсоры. Отмечу, что в предыдущие сезоны именно недостаточный приток спонсорских средств и был причиной появления этих задолженностей.

 Сильно в связи с этим изменится бюджет «Сибири»?

— Он не изменится. Просто в прошлые сезоны мы работали в условиях постоянного дефицита бюджета — немного не добирали по доходной части. Сейчас мы эту проблему решаем. Рассчитываем пройти сезон в КХЛ без дефицита. Наша арена заполняется на каждом матче, и проблемы никак не были связаны с интересом болельщиков к команде. Повторюсь, было недостаточно спонсоров, и теперь мы эту проблему практически решили.

 Насколько достоверна информация о 410 млн рублей, якобы полученных «Сибирью» после перехода в ЦСКА тройки нападающих Максима Шалунова, Андрея Шумакова и Константина Окулова?

— Будет некорректно называть цифры, но могу сказать, что «Сибирью» была выручена очень большая сумма, которая существенно помогла в закрытии дефицита бюджета прошлого сезона.

 В этой связи для вас есть перспектива окончательно стать «клубом-донором» и забыть о выходе в финал Восточной конференции, как уже было в Кубке Гагарина-2015 при Андрее Скабелке?

— А мы и тогда были «клубом-донором». В сезон, когда мы вышли в финал конференции, «Сибирь» точно так же расставалась с ключевыми игроками, уходившими в более богатые клубы. Все эти годы мы продавали хоккеистов — бывало, их забирали у нас целыми пятерками. Тем не менее мы научились восполнять потери и добиваться результата. И так будет продолжаться дальше. Случай с уходом в ЦСКА Шалунова, Шумакова и Окулова — не самый страшный в нашей новейшей истории.

 Почему вы голосовали против исключения из КХЛ новокузнецкого «Металлурга»?

— Чтобы получить полный ответ на ваш вопрос, нужно прослушать всё обсуждение этой ситуации на заседании совета директоров. А там на эту тему  говорилось больше часа — со всеми объяснениями перспектив клуба, презентациями новой стратегии лиги и так далее. Лично я действительно голосовал против исключения «Кузни». С моей точки зрения клуб должен был получить какую-то предварительную оценку своего положения в КХЛ и с этой оценкой идти в сезон, получив год на исправление недочетов. Мне понятно, почему лига приняла такое решение. Утверждена новая стратегия развития КХЛ, и в следующем году будут такие же проблемы. Но «Металлургу» нужно было дать еще сезон, чтобы они знали, куда им двигаться.

 В связи с возможным отсутствием игроков НХЛ на Олимпиаде в Пхенчхане есть вероятность, что за сборную России выступят представители «Сибири»?

— По нашему клубу пока не могу сказать. Мы же всё время открываем новые имена для российского хоккея. Если удастся в ближайшее время кого-то открыть сразу для сборной России, будем только рады. А так, очень хорошие шансы есть у Степана Санникова, игравшего год назад на чемпионате мира в Москве.

 На каких позициях вам требуется усиление?

— Слово «усиление» по отношению к «Сибири» — неправильное. Мы не усиливаемся, а берем игроков, которые хотят чего-то добиться. И за их счет добиваемся результата. Основной проблемой у нас было полное отсутствие нападающих. Мы потихоньку этот пробел заполнили, но необходимо найти еще как минимум двух форвардов.

 ЦСКА объявил о назначении главным тренером Игоря Никитина, работавшего в «Сибири» в штабе Дмитрия Квартальнова. Правда, что он был в вашем шорт-листе после ухода Андрея Скабелки?

— Могу охарактеризовать Игоря с очень хорошей стороны. Очень грамотный и взвешенный специалист, который давно дорос до работы главным тренером. Он действительно был в нашем шорт-листе по окончании прошедшего сезона.

— А возвращение Дмитрия Квартальнова было возможно?

— Он нами также рассматривался.

 Президент ИИХФ Рене Фазель высоко оценил шансы Новосибирска получить право на проведение молодежного чемпионата мира 2023 года…

— Нам нужно построить дворец. Его нет, он пока только на схемах. Думаю, трех лет для его возведения будет достаточно. Так что по срокам получить право на МЧМ-2023 достаточно реалистично.

 Какие задачи поставлены перед «Сибирью» на следующий сезон?

— Задача простая: выход в плей-офф. Не будем распыляться, что-то придумывать. Потому что у нас сейчас переходный период: мы заново строим команду, половина игроков — новички. Необходимо время для притирки, налаживания системы. Будем надеяться, что не ошиблись в приобретениях и эти ребята привнесут свежую струю в игру «Сибири».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир