Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«В Сибири и на Дальнем Востоке тоже надо развивать футбол»

Красноярский «Енисей» и хабаровский СКА в ответных переходных матчах против тульского «Арсенала» и «Оренбурга» попытаются пробиться в высший эшелон российского футбола
0
Фото: «Спорт Экспресс»/Федор Успенский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

24 мая прошли первые стыковые матчи за право выступать в сезоне 2017/18 в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). 13-я команда высшей лиги российского футбола — «Оренбург» — встречалась со «СКА-Хабаровском», финишировавшим в ФНЛ на четвертой строчке. Тульский «Арсенал», ставший 14-м, сыграл с красноярским «Енисеем», который занял третье место во втором по силе российском дивизионе. Перед этими играми эксперты единогласно отдавали предпочтение командам из РФПЛ. Однако в итоге всё сложилось куда менее предсказуемо. 

Так, СКА и «Оренбург», сыграв 0:0, не выявили победителя в матче, проходившем на поле хабаровской команды. Известный российский футболист Дмитрий Булыкин заявил «Известиям», что подобный результат пойдет на руку оренбургскому клубу.

 — По итогам первого матча можно сказать, что у «Оренбурга» хорошие шансы на сохранение прописки в элитном дивизионе, — сказал «Известиям» Булыкин. — Тем более ответный матч они проведут дома. У них хорошая команда, тренер и они уже понимают, что такое премьер-лига. Думаю, если они останутся, в следующем сезоне мы увидим более увереный «Оренбург», чем в прошедшем чемпионате. 

В другой паре «Енисей» на своем поле хоть и не без труда, но всё же переиграл тульский «Арсенал» — 2:1. Таким образом главный тренер красноярцев Андрей Тихонов сделал большой шаг к тому, чтобы в первый же свой сезон самостоятельной тренерской работы вывести команду в РФПЛ.  

— В этом противостоянии мои симпатии на стороне команды Андрея Тихонова, — заявил Дмитрий Булыкин. — Было бы интересно посмотреть на «Енисей» в РФПЛ. Хотя «Арсенал» — тоже неплохая команда, да и Тула очень футбольный город. Но игра красноярцев мне больше симпатизирует, думаю, у них больше шансов, чем у туляков. Многие говорят, что команды с Дальнего Востока и из Сибири не очень подходят для премьер-лиги из-за часовых поясов и дальних перелетов, но ведь в этих регионах тоже нужно развивать футбол. 

Переходные матчи между клубами РФПЛ и ФНЛ проводятся с 2012 года. При этом лишь в двух случаях команды первого дивизиона выбивали из высшего эшелона клубы премьер-лиги. Оба раза это произошло в 2014 году, когда «Уфа» оказался сильнее «Томи» (5:1, 1:3), а «Торпедо» — «Крыльев Советов» (2:0, 0:0).

— Не думаю, что «Оренбург» может быть спокоен, — заявил «Известиям» бывший главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов. — Матч будет интересным, поскольку Хабаровску нужно будет забивать. Думаю, что хозяева будут аккуратно играть, а СКА придется раскрываться и играть в более созидательный футбол, чтобы забить. Первый матч был равным, оба соперника осторожничали, стараясь не пропустить, и не показали того, на что способны. «Оренбург» — опытная команда, которая очень неплохо провела дебютный сезон в РФПЛ, и у нее больше шансов.  У этого коллектива хорошая оборона, которую хабаровчанам будет сложно вскрыть. Поэтому в процентном соотношении 60 на 40 «Оренбург» имеет преимущество.

По мнению специалиста, «Енисею» будет крайне тяжело удержать в Туле добытое дома преимущество.

— Красноярская команда провела дома против «Арсенала» очень хороший первый тайм, поведя со счетом 1:0 и не дав тулякам создать моменты у своих ворот, — добавил Колыванов. — После перерыва «Енисей» попытался сохранить этот результат, поскольку домашняя победа без пропущенных мячей дает очень хорошие шансы на итоговый успех. Но «Арсенал» показал свое лицо, сравнял счет и имел классные моменты для того, чтобы вырвать победу. Ну а дальше в концовке игры защитник Гия Григалава непонятно сыграл — то ли вратарю сбрасывал мяч, то ли на фланг выбивал мяч, что привело к привезенному голу. Но теперь Тула все свои силы бросит на этот матч, чтобы остаться в РФПЛ. При этом им будет непросто, поскольку у «Енисея» опытный состав, все поиграли в ФНЛ, у многих есть опыт и выступления в премьер-лиге. И футбол в Туле должен получиться обоюдоострым.  

Обе пары сыграют ответные матчи в воскресенье, 28 мая. И по их итогам окончательно сформируются составы участников РФПЛ и ФНЛ на следующий сезон.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир