Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Главу ЧЭАЗ заподозрили в растрате бюджетных средств

0
Фото: cheaz.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председателя совета директоров АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» Михаила Шурдова заподозрили в растрате бюджетных средств.

По данным интернет-газеты «Правда ПФО», в рамках госпрограммы по импортозамещению в октябре 2010 года Минобрнауки перечислило ЧЭАЗ 284 млн рублей. Договор предусматривал создание производства по разработке высоковольтных частотно-регулируемых приводов (ВЧРП).

Как сообщили собеседники издания, вместо собственных разработок ЧЭАЗ использовал готовые решения японской компании TOSHIBA. Это стало возможно на основании покупки лицензии TIMEIC в 2013 году.

Отмечается, что предприятие сначала отчиталось о создании производства и разработке отечественного ВЧРП в рамках исполнения гранта в 300 млн рублей. Однако из-за низкого качества продукции завод лишился лицензии TIMEIC и переориентировался на китайские решения, использованные, в частности, при реализации гособоронзаказа на объекте концерна «Сатурн».

По словам сотрудника завода, ЧЭАЗ осуществлял сборку ВЧРП под своим названием, тогда как рабочие стирали китайские иероглифы с деталей. Издание так же указывает, что прокуратура Ленинского района Чебоксар выявила факт нарушений и подала иск в арбитражный суд в 2019 году.

Газета также указала, что в 2010 году уже возбуждалось уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в размере 300 млн рублей в отношении неустановленных лиц из числа руководства ЧЭАЗ по другому эпизоду, но тоже связанному с грантом Минобрнауки.

В материале утверждается, что дело не получило развитие, так как руководстве ЧЭАЗ находятся отставные силовики, которые помогли его заблокировать. Как полагают в издании, которое просит публикацию считать обращением в правоохранительные органы, данные действия подпадают под статьи УК РФ о мошенничестве и организации преступного сообщества.

Там считают, что председатель совета директоров ЧЭАЗ Шурдов систематически использовал аналогичные схемы хищений бюджетных средств, в том числе и по другим видам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на сумму около 1 млрд рублей.

6 апреля правительство России утвердило список отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса. В перечень системообразующих организаций экономики РФ также был включен и ЧЭАЗ.

Включение компаний в этот список позволяет получить доступ к льготному кредитованию и госгарантиям по инвестиционным проектам, рефинансированию долгов и другим мерам поддержки. В общей сложности Минфин зарезервировал 1,4 трлн рублей на борьбу с коронавирусом.

По мнению экспертов «Правды ПФО», поддержка предприятия выглядит не вполне корректной на фоне подозрений в отношении ее главы. Они также напомнили, что случаи исключения компаний из перечня системообразующих организаций происходили. Так, 14 апреля из этого списка была вычеркнута букмекерская контора «Фонбет».

Прямой эфир