Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Третьяковская галерея представила фильм о революции

Документальная картина Марги Кинмонc рассказывает о судьбе русских художников 1910-х – 1920-х годов
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Третьяковская галерея представила фильм британского документалиста Марги Кинмонc «Революция — новое искусство для нового мира». Лауреат премии BAFTA, известный режиссер и художник, Кинмонс влюблена в русское искусство. Ранее она сделала кинопроекты к юбилеям Мариинки и Эрмитажа. Но на этот раз ее заинтересовала тема революции и влияние Октября на развитие изобразительного искусства.

Новый фильм исследует истоки русского авангарда. Изломанные миры Аристарха Лентулова и объёмные конструкции Владимира Татлина, супрематизм Казимира Малевича, театральная биомеханика Всеволода Мейерхольда, фотоэксперименты Александра Родченко и прорыв в абстракцию Василия Кандинского... Всё это стало художественной революцией XX века и свидетельством рождения нового мира.

— Фильм был сделан к открытию выставки «Революция: Русское искусство 1917-1932», проходившей с февраля по апрель в Лондоне в Королевской академии художеств, — объяснила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. — Экспозиция имела невероятный успех, на который организаторы проекта даже не рассчитывали. Количество людей, пришедших посмотреть на русский авангард и советское искусство, было несоизмеримо больше, чем гостей на выставке импрессионистов «Сады в живописи – от Моне до Матисса» в том же музее.

О революции политической и художественной Кинмонс рассказывает с позиции художников, творивших в то непростое для России время. А помогают автору в этом наследники ее героев. В частности, о своем деде, художнике Петре Кончаловском, рассказал режиссер Андрей Кончаловский.

— Всему миру известны такие имена, как Кандинский, Малевич, Шагал, Эйзенштейн, но я хотела исследовать творчество и менее известных мастеров, — рассказала «Известиям» режиссер Марги Кинмонс. — Я искала родственников, наследников, которые бы рассказали историю их жизни. Были исследованы архивы Третьяковской галереи и Русского музея в Санкт-Петербурге. В запасниках я искала картины, которые не были бы так известны, не выставлялись бы по всему миру. Кстати, в архивах Красногорска мне посчастливилось найти уникальные киноматериалы, снятые сто лет назад, и эти кадры вошли в фильм.

В июне картина «Революция — новое искусство для нового мира» поедет на Шанхайский кинофестиваль, затем ее увидят зрители США и Канады, Европы и Австралии. Российский прокат запланирован на ближайшие месяцы.

Прямой эфир