Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для ЗРК Patriot
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина

AT: санкции против РФ не сработали из-за «золотой» стратегии Путина
0
Фото: ТАСС/Александр Рюмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское золото на миллиарды долларов свободно торгуется, избегая 16 тыс. введенных против РФ ограничений, поэтому санкции не оказали влияния на Москву. Об этом 19 марта сообщило издание Asia Times.

Как отмечается, на Западе предполагали, что антироссийские санкции будут носить стратегический характер. Так, они были направлены против судоходства и торговли, однако рынок золота РФ практически не был затронут. При этом единственной страной, сократившей импорт российского золота, стала Великобритания.

«По данным Всемирного совета по золоту, Россия на сегодняшний день — второй по величине производитель золота в мире. По объему производства (324,7 метрической тонны) в 2023 году она уступила лишь Китаю (374 т). Ожидается, что до 2026 года Россия будет наращивать золотодобычу на 4% в год», — говорится в публикации.

Россия же смогла изолировать свою экономику, обезопасив ее от операций с долларами. Ей удалось привязать свою валюту к золоту. Сам план заключался в том, чтобы перейти к золотому стандарту и сделать рубль надежным заменителем золота по фиксированному курсу. Помимо России, другие страны также видят в этом драгоценном металле гарантию от финансовых потрясений. Так, в 2023 году в хранилища Центробанков по всему миру поступило золота на сумму в $110,6 млрд.

В 2022 году Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) импортировали 96,4 тонны российского золота $6,2 млрд, а в 2023 году — на $8,22 млрд. Еще один крупный покупатель российского золота — Швейцария, которая в 2022 году завезла 75 т золота из РФ на сумму в $4,87 млрд.

«Российское золото на миллиарды долларов свободно торгуется по максимальной цене, благополучно избегая все 16 тыс. санкций. Вот почему глобальные санкции против России ни на что не повлияли», — подытожили в материале.

Ранее, 12 марта, председатель правительства РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по продлению нацпроектов до 2030 года заявил, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) России в январе оценивается в 4,6%. Кроме того, он напомнил об успешной реализации большого числа мер, которые позволили поддержать российскую экономику и быстро адаптировать ее к новым вызовам, а также движению вперед в условиях санкционного давления.

До этого, 29 февраля, президент России Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному собранию, что Россия в ближайшей перспективе войдет в четверку крупнейших экономик мира. Он указал на то, что такое развитие должно прямо конвертироваться в рост доходов семей и в целом граждан страны, а именно в рост доли зарплат в ВВП.

26 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в утвержденном 23 февраля 13-м пакете рестрикций, а также во введенных в тот же день американских ограничениях ничего принципиально нового для России озвучено не было. Несмотря на введенные Западом санкции, экономика России адаптировалась и продолжила свое развитие, добавил он.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято президентом России после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир