Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде

Чехословацкий разлом

Политолог Кирилл Аверьянов — о том, как украинский вопрос испортил отношения Праги и Братиславы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская специальная военная операция привела к тектоническим сдвигам в мировой политике, и геополитические разломы теперь появляются в самых неожиданных местах. Например, в Восточной Европе, где разделительные линии последний раз проходили во времена холодной войны.

21 марта главы внешнеполитических ведомств стран Вишеградской группы (V4), куда входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, обсудили на встрече ситуацию на Украине и помощь этой стране. На совместной пресс-конференции министр иностранных дел Чехии Ян Липавский дипломатично заявил: «У нас прошла очень откровенная дискуссия по Украине и ситуации в Европе. Не думаю, что мы достигли чего-то нового, чего-то, что не было много раз представлено [общественности] нашими странами. У нас прошли дебаты, мы дискутировали». О накале дискуссии между формальными союзниками можно судить по заявлениям, сделанным лидерами V4 в последнее время.

В конце февраля на встрече премьер-министров стран Вишеградской группы произошел раскол, из-за того что Венгрия и Словакия не согласились с намерением Чехии и Польши предоставлять военную помощь Украине.

Вслед за этим в начале марта Прага отменила очередное совместное заседание кабинетов министров Чехии и Словакии из-за дружественных шагов словацкой дипломатии в отношении России. В частности, чехов возмутила встреча словацкого министра иностранных дел Юрая Бланара с главой российского МИДа Сергеем Лавровым на дипломатическом саммите в Анталье. «Невозможно скрыть, что есть существенные разногласия по некоторым ключевым внешнеполитическим темам», — заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала, объясняя отмену межправительственных консультаций с кабинетом соседней страны.

Ответ не заставил себя долго ждать. Премьер Словакии Роберт Фицо в видеоролике, опубликованном в его социальной сети, раскритиковал решение Праги. «Правительство Чехии решило угрожать нам только потому, что оно заинтересовано в поддержке войны на Украине, тогда как правительство Словакии хочет открыто говорить о мире», — заявил Фицо.

Ранее словацкий премьер высказывал точку зрения, что вооруженный конфликт на Украине начался еще в 2014 году с «разгула украинских неонацистов». По его мнению, военного решения этого конфликта не существует и нужно искать пути мирного урегулирования ситуации, поскольку продолжение противостояния — это прямой путь к третьей мировой войне.

Официальная Прага, напротив, делает всё от нее зависящее для эскалации конфликта. Чехия была первой страной, которая еще до Великобритании и Польши поставила Украине танки. Чешскому премьер-министру Петру Фиале принадлежит европейская инициатива о срочной закупке 800 тыс. артиллерийских снарядов для Киева из источников за пределами Европейского союза.

Как видим, чешское и словацкое правительства занимают диаметрально противоположные позиции относительно российско-украинского противостояния, и рано или поздно это должно было привести к кризису в отношениях между бывшими частями ЧССР. Однако текущее обострение, с высокой долей вероятности, связано с выборами президента Словакии, первый тур которых состоится уже 23 марта. На сегодня, по социологическим опросам, ноздря в ноздрю идут коллега Фицо по правительственной коалиции Петер Пеллегрини и либеральный политик Иван Корчок.

Чешские журналисты задаются вопросом, не хочет ли либеральное правительство Чехии, разрывая контакты с действующим словацким премьер-министром, поддержать тем самым кандидатуру Корчока. Это вполне резонное предположение, учитывая, что взаимоотношения Праги и Братиславы ухудшились, после того как словацкое правительство возглавил Роберт Фицо. Если президентский пост в Словакии будет занимать соратник нынешнего премьера, то это еще больше углубит кризис в чешско-словацких отношениях. На правах «старшего брата» Прага посылает избирателям соседней страны сигнал о том, что если словаки хотят дружбы с чехами, им нужно проголосовать за Корчока — кандидата, которого в Киеве называют проукраинским.

Уходящий президент Словакии Зузана Чапутова, поддерживающая на выборах Корчока, приняла пас от чешских коллег, написав у себя с соцсетях: «Когда мы ослабляем ценности внешней политики, мы теряем друзей. Мне жаль, что это происходит. На своем посту я буду и дальше пытаться укреплять отношения между Словакией и Чехией».

Повлияет ли позиция Праги на волеизъявление словаков? Крайне сомнительно. Во-первых, между гражданами Чехии и Словакии имеются серьезные ментальные различия: словацкое общество исторически более русофильски настроено, нежели чешское. Неслучайно после Второй мировой войны лидер словацких коммунистов Густав Гусак предлагал Иосифу Сталину присоединить Словакию к Советскому Союзу. Поддержка России в конфликте с Украиной обусловлена прежде всего глубинными симпатиями словаков к Москве.

Во-вторых, словацкие либералы, бывшие у власти до возвращения Роберта Фицо на премьерский пост, дискредитировали себя в глазах значительной части граждан непопулярными экономическими и политическими мерами. Поэтому у социал-демократа Пеллегрини больше шансов на успех.

Наконец, давление Праги может привести к прямо противоположному результату — росту поддержки того кандидата, который не пляшет под чешскую дудку. Хотя между чехами и словаками нет такого же антагонизма, как, например, между сербами и хорватами, никому не нравится, когда сосед примеряет на себя роль «старшего брата».

Автор — политолог, эксперт по восточноевропейскому региону

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир