Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
СК РФ начал проверку из-за пнувшей ребенка сотрудницы детсада в Екатеринбурге
Армия
ВС РФ поразили склады с авиатехникой и боеприпасами на трех аэродромах Украины
Мир
Захарова указала на неприкосновенность замороженных Западом активов РФ
Экономика
Песков назвал конфискацию активов РФ «солидным гвоздем» в гроб экономики Запада
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Происшествия
В Барнауле мужчина сбросил со второго этажа ж/д вокзала малолетнюю дочь
Армия
Российские войска взяли под контроль Новобахмутовку в ДНР
Мир
При стрельбе в немецком Дюссельдорфе погиб человек
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Авто
Китайский бренд автомобилей Exeed рассказал о новинках для России
Мир
В Швеции женщина провела акцию с сожжением Корана
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Происшествия
Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратура должна сделать всё необходимое, чтобы виновные в теракте в «Крокус Сити Холле» 22 марта понесли заслуженное наказание. Об этом Владимир Путин заявил 26 марта на заседании коллегии надзорного органа. Сейчас РФ, по его словам, находится в состоянии борьбы за свои национальные интересы. В этой ситуации никто не должен позволить себе никакой расхлябанности, поэтому власти обязаны работать собранно и эффективно, подчеркнул президент. Какие еще задачи он поставил перед прокурорами — в материале «Известий».

О теракте в Подмосковье и наказании виновных

Владимир Путин 26 марта выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Сначала президент высказался о произошедшем 22 марта теракте в «Крокус Сити Холле», унесшем жизни 139 человек. Совершившие массовое убийство уже арестованы, и сейчас следователи тщательно выясняют остальные детали этого варварского преступления — определяют роль, степень вины каждого, изучают выводы криминалистов и экспертов, подчеркнул президент. Однако прокуроры должны сделать всё необходимое, чтобы преступники понесли справедливое наказание, «как того и требует российский закон», сказал Владимир Путин.

— В целом безопасность наших граждан, защита их прав и свобод, обеспечение суверенитета России, укрепление правопорядка были и остаются ключевыми задачами государственной политики, — добавил он.

Женщина возлагает цветы у стихийного мемориала вдоль дороги у здания концертного зала «Крокус Сити Холл», где произошел теракт

Женщина возлагает цветы у стихийного мемориала вдоль дороги у здания концертного зала «Крокус Сити Холл», где произошел теракт

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В зоне особого внимания прокуроров сегодня должны быть места проведения массовых мероприятий, объекты критической и транспортной инфраструктуры, добавил генпрокурор Игорь Краснов. Он предложил актуализировать паспорта безопасности таких объектов, однако при оценке их уязвимости «неприемлема формальная констатация соблюдения требований к обеспечению таких объектов средствами охраны», подчеркнул он.

Теракт в «Крокус Сити» — это новый вызов для всей правоохранительной системы. В первую очередь с точки зрения защищенности объектов с массовым пребыванием людей, — заметил Игорь Краснов.

Президент РФ Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ

Президент РФ Владимир Путин выступает на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ

Фото: РИА Новости/Валерий Шарифулин

Владимир Путин также призвал оградить детей и подростков от преступных посягательств и втягивания их в криминальную и экстремистскую среду.



В этот же день ряд заявлений по этой теме сделал и глава ФСБ Александр Бортников. Он не исключил причастность западных и украинских спецслужб к атаке, хотя непосредственными исполнителями стали радикалы-исламисты. Тем не менее заказчик теракта пока не установлен. По словам главы ФСБ, террористическая угроза в России сохраняется. Кроме того, Александр Бортников пообещал ответные меры после теракта в Подмосковье.

О мигрантах и интеграции новых регионов

Отдельно на заседании коллегии остановились на миграционной сфере. По словам Владимира Путина, «очень важная и беспокоящая миллионы людей ситуация в этой сфере должна быть под контролем». Генпрокурор добавил: актуальным остается вопрос борьбы с преступлениями незаконных и трудовых мигрантов. Количество совершенных приезжими преступлений в 2023 году в России возросло на 75% — до 21,9 тыс. По словам Игоря Краснова, прокурорам необходимо с учетом региональной специфики проанализировать ситуацию в этой сфере и выработать сбалансированные решения. При этом надо исходить из двух моментов: необходимость обеспечения безопасности граждан и экономически целесообразное использование иностранной рабочей силы.

— В сегодняшних условиях всё, что мы делаем, во всех сферах нашей жизнедеятельности должно быть посвящено успеху России на этом направлении. Это означает, что за прокуратурой, конечно же, сохраняются важнейшие инструменты достижения успеха. Мы ни в коем случае не должны допустить никакой расхлябанности, мы должны настраивать все органы власти, всех граждан страны на строгое соблюдение действующих норм и законов, — сказал глава государства.

Иностранные граждане в очереди на оформление документов на территории Многофункционального миграционного центра
Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Владимир Путин поблагодарил прокуроров за ответственный подход к реализации поставленных задач и особенно отметил тех, кто работает в сложных условиях в ДНР и ЛНР, а также в Запорожской и Херсонской областях. На этом фоне он поручил и дальше укреплять органы прокуратуры этих субъектов. Это важно для их эффективной интеграции в единое экономическое, правовое, административное, социальное пространство России, подчеркнул президент.

— Наша страна борется за защиту своих жизненно важных интересов, за право самостоятельного, независимого, суверенного развития. И, к сожалению, наши недоброжелатели, наши конкуренты, противники вынудили нас защищать эти интересы вооруженным путем, бороться с теми, кого они вооружили, воспитали для борьбы с Россией на территории соседнего государства, — заявил он.

Владимир Путин поручил ведомству незамедлительно реагировать на жалобы и обращения от участников СВО и членов их семей, а также на факты бюрократической волокиты.

Военнослужащий ВС РФ
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

В целом президент призвал усилить работу по защите трудовых, жилищных и социальных прав граждан. К примеру, он поручил добиваться своевременных и полных выплат заработных плат и пенсий, пособий и субсидий для россиян.

— Все вопросы, которые определяют качество жизни, благополучие российских семей, каждого человека должны быть вашим приоритетом, — отметил он.

Значительные усилия прокуроров с начала спецоперации были сосредоточены на том, чтобы пресечь распространение в интернете фейков, дестабилизирующих общественный порядок, рассказал Игорь Краснов. И уточнил: за указанный период по требованию Генпрокуратуры противоправная информация удалена с более чем 270 тыс. сайтов.

Об экономике и поддержке бизнеса

Владимир Путин обратил внимание ГП и на необходимость защиты прав предпринимателей. Государство продолжит снимать административные барьеры и создавать для компаний благоприятные условия. По его оценке, добросовестным участникам экономической деятельности лучше вовремя подсказать, где они могут войти в опасную зону с точки зрения закона. При этом проверки бизнеса президент в очередной раз поручил максимально сократить.

— Конечно, прокуратура нацелена на то, чтобы просто строго следить за исполнением законов и всё, но я вас прошу ко всем проблемам, которые возникают в сфере экономики, подходить гибко, не просто действовать по принципу «хватать и не пущать», а лучше заниматься профилактикой, — сказал глава государства.

Сегодня рост экономики РФ вопреки десяткам тысяч санкций происходит отчасти благодаря развитию сектора малого и среднего бизнеса, который также нужно поддерживать, сказала «Известиям» член комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова. Задачей на 2024 год должно стать удержание этих позиций: для этого требуется выработка стратегий в развитии промышленности, IT-технологий, станкостроении и отечественном производстве.

Мужчина с портфелем
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— Когда мы говорим о всероссийском экономическом контуре, не надо забывать о внутрирегиональном развитии. Потому что сегодня внутренняя экономика субъектов совершенно по-разному выстроена. Но у экономики каждого региона есть своя специфика, которая должна быть поддержана и которая должна стать определенной основой для дальнейшего развития как внутри федеральных округов, так и внутри страны в целом. Важен баланс регионального и федерального развития. Именно в этом может быть залог дальнейшего роста бизнеса, — считает парламентарий.

Важную работу прокуратура ведет и по возврату государству некоторых крупных предприятий — такие действия оправданны, если собственность приобрели незаконно и она используется во вред государству, пояснил Владимир Путин. Но «ни о какой деприватизации, об огосударствлении экономики речи не идет и идти не может», подчеркнул президент. Перевод отдельных предприятий в государственную собственность должен идти строго в соответствии с законом: нельзя допускать силового давления на бизнес в корыстных целях.

Владимир Путин также потребовал от прокуроров строго наказывать казнокрадов. Он напомнил, что на повышение обороноспособности, поддержку предприятий ОПК и социальную сферу на ближайшие несколько лет выделяют 9 трлн рублей. Глава государства поручил «очень строго следить за тем, чтобы ни к кому и ни в чьи карманы деньги не уходили» и они были направлены на повышение нашего экономического благосостояния. По данным генпрокурора, суды в 2023 году удовлетворили иски об изъятии имущества у чиновников-коррупционеров на 400 млрд рублей. Он также добавил, что около 50 тыс. должностных лиц, нарушивших антикоррупционные запреты, привлечены к дисциплинарной ответственности, а свыше 560 уволены в связи с утратой доверия.

Прямой эфир