Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состоит в том, что идентификатором пользователя станет госномер его автомобиля, рассказали «Известиям» ее авторы. Через приложение можно будет попросить о помощи оказавшихся рядом водителей, а также поставить оценки другим участникам движения. Опрошенные «Известиями» эксперты считают идею перспективной, но требующей доработки. Кроме того, для ее реализации потребуются масштабные инвестиции.

Средство общения

Российские программисты создали первую социальную сеть для автомобилистов. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

Ключевая особенность нашей задумки заключается в том, что водители смогут общаться друг с другом, просто наведя камеру смартфона на номер машины. Кроме того, составляется карта участников движения, и автомобилисты смогут просить помощи у других людей, если что-то случилось на дороге, — рассказал «Известиям» лидер проекта We Are Drivers Иван Юрин.

Технология работы выглядит предельно просто: пользователь открывает мобильное приложение, наводит камеру смартфона на госномер автомобиля, далее определяется, есть ли конкретный участник движения в базе социальной сети, и открывается окно, где можно написать владельцу. При регистрации в приложении пользователь может запретить ему писать личные сообщения во время движения, так как это небезопасно, подчеркнули разработчики.

Общение водителей
Фото: РИА Новости/Сергей Ермохин

— Если на дороге возникла какая-то нештатная ситуация, то можно попросить о помощи других участников движения. Например, если требуется помощь в замене колеса, пользователь соцсети может написать об этом в мобильном приложении — и тем, кто находится рядом, придет соответствующее уведомление, а далее человек, который хочет помочь, уже сможет написать непосредственно тому, у кого случилась проблема, — объяснил Иван Юрин.

В социальной сети также предусмотрен элемент геймификации. На основе отзывов других водителей составляется рейтинг автомобилистов, где показывается, насколько корректно они ведут себя на дороге, помогают ли другим участникам движения. На базе этих данных каждую неделю определяются победители в различных номинациях и регионах — например, «вежливый водитель», «помощник» и так далее. Любому водителю можно выставить оценку от одной до пяти звезд, отметили разработчики.

Авторы проекта учли, что машина вместе с номером может переходить к другому человеку. Если владелец продал автомобиль, то он сможет указать это в приложении и при желании передать свой аккаунт. Или можно оставить существующий аккаунт себе и зарегистрировать другое авто.

Карта города на телефоне
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

По словам разработчиков, целевая аудитория — автомобилисты в возрасте от 18 до 45 лет, активно использующие другие соцсети и мессенджеры для коммуникации. В настоящий момент уже готов веб-сайт проекта, разрабатываются мобильные приложения для операционных систем Android и iOS. Предполагается, что для полноценного завершения разработки потребуется около года.

Будет ли новая соцсеть успешной

Как показывает опыт последних лет, новые соцсети если и взлетают, то лишь на время, сообщила «Известиям» основатель агентства PR Perfect Кристина Петрова. А у других пика популярности не случается вообще, даже если их разработчик уже популярная соцсеть.

Пока ничего не говорит о том, что We Are Drives станет исключением и частью нашей повседневной жизни. У проекта достаточно слабая объединяющая идея: то, что люди оказались рядом на проезжей части или парковке, — сомнительная мотивация начать и тем более поддерживать общение, — полагает она.

Любая соцсеть требует больших инвестиций, это тоже барьер, который не смогли преодолеть многие команды с самыми перспективными идеями приложений. Идея может быть прекрасной, но достаточное количество денег на ее реализацию способны найти немногие, отметила эксперт.

Женщина с телефоном
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Вряд ли среднестатистический водитель садится за руль, чтобы познакомиться и пообщаться с другими автовладельцами, скорее, он просто планирует комфортно добраться из точки А в точку Б. А если вдруг ему хочется высказаться насчет пробок или какой-то другой темы, то он может оставить отзыв или комментарий в других подобных сервисах, — сказала основатель коммуникационного агентства «Лампа» Евгения Лампадова.

Возможность с помощью смартфона быстро связаться с водителем, который находится в беде или, например, мешает проезду, — это удобно. Но есть риск того, что некоторые участники движения будут злоупотреблять таким способом коммуникации, считает автомобильный эксперт, майор ГИБДД в отставке Виктор Кондрашин.

— На дорогах, к сожалению, нередко кто-то кого-то подрезает, возникают конфликты, и возможность связаться с водителем может привести к усугублению ситуации. Во-вторых, надо очень серьезно проработать механизм ограничения работы приложения, когда автомобиль находится в движении, — добавил специалист.

Автомобиль врезался в столб
Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Кроме того, возникает вопрос относительно безопасности хранения персональных данных пользователей соцсети. С помощью госномера злоумышленники могут получить много личной информации о владельце. В целом идея приложения выглядит интересной и полезной, но, безусловно, к полноценному релизу требуется множество доработок, сказал Виктор Кондрашин.

Чтобы привлечь российских пользователей, разработчикам придется активно продвигать и рекламировать приложение. Успех во многом зависит от маркетинговой кампании, резюмировала управляющий директор Frank Auto Ирина Франк.

Прямой эфир