Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Заокеанский застой

Американист Егор Торопов — о том, почему не стоит ожидать изменений внешней политики США после выборов президента
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Джозеф Байден и Дональд Трамп — 45-й и 46-й президенты США, намеренные вновь поселиться в Белом доме до 2029 года –– в качестве своих внешнеполитических планов выдвигают на первый взгляд диаметрально противоположные взгляды на роль Соединенных Штатов в мире. Риторика Байдена и Трампа идеально вписывается в глобализм и изоляционизм соответственно: если действующий президент подчеркивает значимость США для мира в качестве блюстителя прав и охранителя свобод личности, то бывший придерживается самоочевидного принципа «Америка прежде всего».

Тем не менее распространенные представления о внешнеполитических интенциях Байдена и Трампа, подкрепляемые их собственной риторикой, вступают в противоречие с реальной историей. Байден, к примеру, окончательно вывел США из Афганистана вопреки рекомендациями высшего военного руководства, заявив в принципиально-идеалистическом духе, что он не передаст войну в Афганистане пятому президенту [США контролировали Афганистан при правлении четырех лидеров]. А будучи вице-президентом в правление Барака Обамы, Байден единственный из его окружения пытался убедить лидера не увеличивать американский контингент в Ираке.

Трамп в то же время не только не вывел США из Афганистана, но и под влиянием реакции общественности на свои регулярные намеки на возможность выхода США из НАТО в недавнем интервью фактически отказался от этой идеи, объявив ее «переговорной тактикой». Более того, он заявил, что «НАТО стало сильнее благодаря мне».

Реальная жизнь, таким образом, выходит далеко за рамки теоретических построений и самой яркой политической риторики. Несмотря на то что институт американского президентства подразумевает реальную, а не церемониальную роль лидера США в качестве одновременно «главы государства» и «главы правительства», даже первый человек в политической иерархии Штатов отнюдь не всесилен в своей прерогативе определения внешнеполитического курса.

Риторические интенции и реальные действия политических акторов в рамках американской системы сдержек и противовесов и сегодня продолжают наталкиваться на внутриполитические финансовые ограничения и идеологические противоречия. И это даже несмотря на то, что последние 20 лет политического дискурса США характеризуются нарастающим изоляционистским общественным консенсусом –– в качестве прежде всего ответной реакции на быстро ставшей непопулярной войну Штатов в Ираке. Изначально она пользовалась одобрением на фоне актуализации в начале 2000-х годов угрозы терроризма.

Демократ Байден вот уже практически полгода не может договориться со спикером нижней палаты конгресса, палаты представителей, республиканцем Майклом Джонсоном о выделении финансирования в ряде ключевых для действующего президента приоритетов во внешней политике. Джонсон, будучи третьим человеком в государстве, согласно Конституции, фактически единолично блокирует принятый двухпартийным большинством в сенате –– верхней палате конгресса, контролируемой демократами, –– соответствующий пакет финансирования в размере $95 млрд.

Майкл Джонсон, контролируя одну нижнюю палату конгресса, успешно противостоит не только всей исполнительной ветви власти во главе с президентом и сенату, который уже одобрил финансирование внешнеполитических инициатив Байдена, но и воле большинства членов палаты представителей. Принимая во внимание незначительное численное преимущество республиканцев над демократами и факт поддержки внешнеполитического курса Байдена не таким уж малым количеством сенаторов-республиканцев, нет сомнений, что пакет на $95 млрд при постановке его Джонсоном на голосование будет тут же одобрен большинством конгрессменов, особенно республиканцами, избравшимися в штатах Нью-Йорк и Калифорния –– в политически сложных для них. А затем его подпишет президент.

Внешней политике Джозефа Байдена противодействует и Дональд Трамп –– в качестве кандидата в 47-е президенты США. Не занимая в настоящий момент политических постов, он тем не менее успешно оказывает давление на отдельных действующих законодателей-республиканцев, включая и спикера Джонсона. В рамках палаты представителей угроза поддержки на выборах Трампом кандидата в конгрессмены взамен действующего особенно насущна в силу необходимости переизбрания каждого из конгрессменов раз в два года, в то время как сенаторы куда в большей степени защищены от соображений политического конформизма шестилетними сроками.

Механика американской политической системы и реалии внутриполитического дискурса в виде того, что любой президент, с большой вероятностью, не будет иметь полного контроля над конгрессом (с 2025 года сенат, вероятно, перейдет от демократов к республиканцам, а палата представителей совершит зеркальный переход), приводят к выводу о том, что кардинальной смены внешнеполитического курса США не предвидится, а сама внешняя политика определяется внутренней.

Автор — американист, кандидат политических наук, сотрудник НИУ ВШЭ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир