Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

В Госдуме напомнили о возможности бесплатно получить психологическую помощь

Депутат ГД Леонов: в России есть бесплатные горячие линии психологической помощи
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России существуют бесплатные горячие линии психологической помощи, на которые может обратиться любой гражданин страны со своей проблемой. Об этом заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов напомнил в среду, 27 марта, комментируя выросшее число обращений к специалистам после теракта в «Крокус Сити Холле».

«Что касается штатных психологов, к которым люди бы могли обратиться бесплатно, то они есть в поликлиниках, стационарах, но в ограниченном количестве», — поделился депутат в беседе с Lenta.Ru.

Горячая линия психологической поддержки пострадавших в «Крокус Сити Холле» и их родственников усилена. Информация об этом в воскресенье появилась в Telegram-канале Минздрава России. Обратиться за помощью можно по телефону +7 (495) 637-70-70.

Ранее в этот день «Известиям» сообщили в сервисах Zigmund.Online, Alter, YouTalk и «Хронос», что после теракта в «Крокус Сити Холле» число обращений россиян в психологические сервисы значительно выросло. Людям требуется помощь в борьбе с чувством страха, тревогой, паникой, стыдом и виной за то, что они выжили, а другие — нет.

Помощь потерпевшим и просто мнительным людям сейчас также оказывают психологи МЧС, ФМБА, различных вузов и ряда других учреждений, передает НСН.

В свою очередь, заместитель директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Лидия Тимофеева заявила, что свыше 3,5 тыс. обращений поступило психологам МЧС на горячую линию после теракта, в «Крокус Сити Холле», передает RT.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) в период с 22 по 25 марта задействовало 49 психологов для помощи родственникам погибших и пострадавших при теракте, передает агентство городских новостей «Москва».

Накануне медицинский психолог городской больницы в Черноголовке Николай Бусловский рассказал о том, что делать с чувством тревожности, сообщает телеканал «360».

По словам специалиста, прежде всего нужно озвучить свои мысли и чувства. Затем необходимо вернуть себе чувство контроля. Также специалист рекомендовал ограничивать поток информации.

Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук Влада Титова рассказала, что для того, чтобы успокоиться, следует использовать простые дыхательные техники. Дыхание должно быть глубоким и диафрагмальным, пишет Life.Ru.

Теракт в «Крокус Сити Холле», где должна была выступить группа «Пикник», произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал.

По последним данным, число погибших при теракте составляет 139 человек. Позже глава Миндзрава России Михаил Мурашко сообщил, что в больнице скончался один из пострадавших, находившийся в крайне тяжелом состоянии.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.

Всего задержаны 11 человек, в том числе четыре непосредственных исполнителя атаки, все четверо являются иностранными гражданами. К настоящему моменту суд арестовал восьмерых задержанных.

Прямой эфир