Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Спорт
BWF продлила санкции в отношении Национальной федерации бадминтона России
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы

Зарплаты некоторых IT-специалистов в РФ выросли на 40%

Get Experts: зарплаты некоторых IT-специалистов выросли на 40%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зарплатные ожидания многих IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5–2 раза. При этом за девять месяцев 2023 года зарплаты некоторых IT-специалистов выросли на 40%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенные рекрутинговой компанией Get Experts. Результатами аналитики поделились с «Известиями» 28 марта.

«Продолжает увеличиваться разрыв между зарплатными ожиданиями кандидатов и тем, что предлагают работодатели. Уровень запросов профессионалов может превышать предложение по зарплате в 1,5–2 раза», - отмечают аналитики.

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые девять месяцев 2023 года составил 15–20%, что несколько выше прогнозов (10–15%). В отдельных направлениях отрасли (например, в мобильной разработке) зарплаты выросли на 40%.

По словам 27% работодателей, доход IT-специалистов в 2023 году не менялся. О сокращении доходов этой категории сотрудников заявили в 6% компаний: в 2% случаев сокращение составило 5–10%, в 4% — 11–20%. Почти половина (49%) работодателей зафиксировали рост дохода своих IT-специалистов: на 5–10% — 21%, на 11–20% — 24% и более чем на 20% — 4%. Еще 18% представителей бизнеса не смогли однозначно оценить изменение этого показателя.

Все опрошенные работодатели заявляют, что не намерены снижать зарплаты IT-специалистов в 2024 году. 35% говорят, что зарплаты останутся на прежнем уровне, 50% планируют поднять их на 5–10%, 10% — на 11–20%, 5% прогнозируют рост зарплат более чем на 20%. Увеличение зарплат предполагается производить за счет роста окладов (36%), премий (25%) или обеих частей дохода (39%).

В IT-отрасли один из самых высоких уровней удовлетворенности доходом: в той или иной степени удовлетворены им 58% профессионалов. По их мнению, в 2024 году их доход должен или сохраниться (20%), или вырасти. Как считают IT-специалисты, в этом году их доход вырастет на 5–10% (16%), 11–20% (38%) или на 21% и более (26%).

Наиболее востребованными специалистами названы разработчики и специалисты в области инфраструктуры (руководители проектов, DevOps); data-специалисты; специалисты в области 1С; cпециалисты в области информационной безопасности.

«Главной точкой конфликта между IT-компаниями и профессионалами остается уровень зарплат. Разрыв между уровнями зарплат, которые считают адекватными работники и работодатели, доходит до 100%. Но из-за того, что поиск нового специалиста стал более затратным и долгим процессом, компании уделяют больше внимания удержанию сотрудников и готовы предлагать им повышение зарплат и перевод на удаленный или гибридный формат работы. Нередки случаи, когда работники, получив возможность работать удаленно, в том числе из-за границы, соглашаются остаться на прежнем месте без повышения зарплаты. В связи с этим крупные компании сейчас активно прорабатывают нюансы юридического оформления такого формата взаимодействия», — прокомментировала исследования менеджер направления «Информационные технологии и телекоммуникации и финансовые институты» Get experts Анна Пантелеева.

21 марта сообщалось, что к 2030 году в России подготовят 1 млн специалистов в области IT. Таким образом, граждане повысят уровень цифровых компетенций, считает заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Прямой эфир