Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
Пропавших в Охотском море рыбаков нашли живыми
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Раненный в «Крокусе» мужчина показал простреленные куртку и рюкзак

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Раненный в результате теракта в «Крокус Сити Холле» Дмитрий Сараев 28 марта показал журналистам «Известий» простреленные куртку и рюкзак, а также рассказал о произошедшем.

«Стоял в очереди на билетный контроль, и очень важно здесь отметить, что стоял я в самой ближайшей к стене очереди. И в какой-то момент… где-то в 19:57 услышал громкие хлопки так называемые — это выстрелы были. И далее ситуация начала развиваться лавинообразно, очень быстро. Падали замертво люди, и я видел ранения пулевые в голову — женщины, мужчины. Люди падали, на них наступали те, кто пытался прорваться вперед к стеклу, подальше от эпицентра стрельбы», — рассказал Сараев.

По его словам, некоторое время у него получалось прятаться от террористов за какой-то угловой балкой, но люди, которые находились там же, как-то вытолкнули его оттуда, и Сараев оказался вне какой-либо защиты.

«В этот момент почувствовал очень сильный удар в спину — тупой, но без боли, просто он был какой-то ни с чем не сравнимый сильный удар в спину. Я подумал, что меня убили, и я сейчас буду терять сознание. Но не почувствовал ни боли, ни липкости крови на спине. Дыхание нормальное, сознание тоже», — вспомнил мужчина.

Сараев побежал к выходу, где ему пришлось разбить окно, чтобы выбраться из здания. Вследствие этого он порезал себе руки и ноги, впал в шоковое состояние. Мужчина рассказал, что люди, которые бежали рядом с ним, погибли. Ему же удалось спастись и добраться до дома, где он обнаружил следы выстрела на рюкзаке и кожаной куртке.

«Сначала я обнаружил маленькое пятнышко, чуть выше поясницы. В зеркало как-то я с помощью многократного отражения это увидел. <…> Думаю, наверное, дробинка, дробь попала. Ну и отправился в медицинское учреждение, в Щелковскую городскую больницу, где через какое-то время выяснилось, что во мне на самом деле пуля», — рассказал пострадавший.

Врачи оперативно вытащили пулю. В настоящее время здоровью мужчины ничего не угрожает. Сараев также рассказал, что должен был пойти на концерт с другом, однако тот не смог.

Ранее, 27 марта, заместитель начальника охраны Александр Антипов рассказал «Известиям», как он и другие охранники «Крокус Сити Холла» оперативно обследовали помещения концертного зала, пытаясь найти выживших при теракте людей. Позднее они начали вытаскивать тела из горящего зала.

Теракт в «Крокус Сити Холле», где должна была выступить группа «Пикник», произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, число погибших при теракте составляет 143 человека.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.

Всего задержаны 11 человек, в том числе четыре непосредственных исполнителя атаки. Все четверо являются иностранными гражданами. К настоящему моменту суд арестовал восьмерых задержанных.

Прямой эфир