Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Во Франции указали на низкий уровень подготовки военных страны для борьбы с РФ

Le Figaro: французская армия не справится с российской на Украине
0
Фото: РИА Новости/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военнослужащие французской армии не имеют достаточного опыта и ресурсов для ведения боя против российских войск на Украине. Таким мнением 27 марта поделился обозреватель Le Figaro Рено Жирар.

«Российские солдаты <…> имеют некую боевую закалку, поскольку непосредственно участвовали в [полноценном] военном конфликте. За последние лет десять французские войска сражались лишь с исламскими радикалами, разгуливающими в обычных сандалиях», — привел сравнение журналист.

По словам Жирара, причины неминуемого провала вмешательства Франции заключаются не только в недостаточном опыте французских вооруженных сил (ВС), но и в их ограниченных ресурсах. Он подчеркнул, что 20 тыс. солдат, которые обещал начальник штаба Сухопутных войск Пьер Шилль, явно не хватит для противостояния мощной российской армии на Украине.

«Есть ли на сегодняшний день у французской армии средства, чтобы вести конвенциональную войну с Россией? Ответ отрицательный. <…> Она (Франция. — Ред.) способна вести только точечные операции за рубежом», — подытожил обозреватель.

Ранее, 27 марта, премьер-министр Латвии Эвика Силиня подчеркнула, что Североатлантический альянс не готов отправлять войска на Украину, предложение президента Франции Эммануэля Макрона об этом не было хорошо подготовлено.

В этот же день, 27 марта, экс-глава минобороны Франции Эрве Морен раскритиковал Макрона за его позицию по поддержке Украины. Он назвал это провокациями короля-ребенка, которые тот проводит с первых дней своего мандата.

14 марта президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он по-прежнему привержен позиции об отсутствии красных линий в вопросах оказания помощи Киеву и возможности отправки войск на территорию Украины. До этого, 26 февраля, Макрон сообщал, что лидеры стран Запада обсудили возможность отправки своих войск на Украину. Тогда его слова не нашли поддержки в ряде стран, включая Великобританию, США и Германию. Кроме того, против высказался и глава НАТО Йенс Столтенберг.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя слова Макрона, заявил, что прямое столкновение стран альянса с Россией не в их интересах и они должны отдавать себе в этом отчет. Оценивая риск эскалации в случае отправки войск на Украину, пресс-секретарь президента подчеркнул, что при таком раскладе столкновение России с НАТО будет неизбежно.

Запад регулярно разжигает истерию у граждан своих стран, предупреждая якобы о скорой войне с Россией. Западноевропейские СМИ и эксперты ссылаются на успехи военных РФ на Украине и пророчат, что в дальнейшем Россия «отправится завоевывать весь мир». Однако президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что ничего подобного в планах Москвы нет, но страна готова к любым выпадам НАТО.

Прямой эфир