Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сеуле не исключили нормализацию отношений с Москвой после окончания СВО
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 68 БПЛА над Кубанью и Крымом
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
В селе Абатское под Тюменью объявили экстренную эвакуацию из-за паводка
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Происшествия
В Санкт-Петербурге подросток умер после приема лекарств
Мир
Французский генерал призвал Украину мобилизовать больше солдат
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Мир
На Украине сообщили о серьезных повреждениях на четырех теплоэлектростанциях
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Происшествия
В Карелии произошел пожар на предприятии
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Эксперт заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации Германии

Эксперт Томс заявила об ослаблении немецкой экономики и деиндустриализации ФРГ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Немецкая экономика слабеет, а деиндустриализация растет. Об этом 28 марта написала колумнист немецкого журнала Focus и юрист Анахита Томс.

«Никто уже не может всерьез отрицать настигающую деиндустриализацию в Германии. Мы должны это осознать: мы больше не будем страной, которая поставляет миру массовую продукцию своей сталелитейной, автомобильной или химической промышленности, используя дешевое ископаемое топливо», — считает эксперт.

По ее словам, «Германии в том виде, в котором мы ее знаем, больше не будет». Эксперт утверждает, что экономика Германии всё больше слабеет, и после прошлогоднего спада 2024 год обещает лишь незначительное улучшение. Согласно недавнему прогнозу Кильского института мировой экономики, в 2024 году экономика Германии вырастет всего на 0,1%. Особенно страдает немецкая промышленность, пишет эксперт.

Тем временем в Германии усиливается деиндустриализация. Так, в январе 2024 года объем производства немецкой промышленности был на 5,5% ниже уровня предыдущего года, а гиганты немецкой промышленности сокращают рабочие места.

Циклические спады промышленного производства не являются чем-то необычным для высокоразвитых стран, рассуждает эксперт, но в случае с Германией ситуация особенно «плоха». Темпы роста намного ниже среднего показателя по Организации экономического сотрудничества и развития, а промышленное производство «разрушается».

Кроме того, многие немецкие компании в настоящее время направляют свои инвестиции за рубеж, в частности в США. В 2023 году они инвестировали туда $15,7 млрд, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году.

Согласно опросу, проведенному Немецкой торгово-промышленной палатой, немецкие компании хотят и дальше увеличивать свои инвестиции за рубежом, но сокращать их в Германии. В частности, энергоемкие производства ищут за границей более дешевые цены на электроэнергию. В то же время прямые иностранные инвестиции в Германию сократились на 18% в 2023 году.

«Здесь происходит настоящее перемещение в ущерб нам. А уехав, обычно не возвращаются», — добавила Томс.

Ранее, 6 марта, сообщалось, что ведущие исследовательские институты Германии существенно снизили свои экономические прогнозы и теперь ожидают лишь минимального роста. Президент Института экономических исследований Клеменс Фюст обвинил в сложившейся в стране экономической ситуации правительство. Он указал на отсутствие стратегии по перезапуску экономического двигателя.

До этого, 14 февраля, агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники о том, что слабая экономика Германии тянет на дно страны Восточной Европы. Отставание экономики ФРГ и всей еврозоны при этом названо ключевым риском ухудшения прогнозов экспертов. В предыдущем прогнозе агентства также говорилось о том, что дни Германии как промышленной сверхдержавы могут подходить к концу.

6 февраля депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Евгений Шмидт отметил в беседе с «Известиями», что антироссийские санкции тяжелым бременем легли на экономику ФРГ. По его словам, правительство страны не предпринимает каких-либо действий для улучшения экономического положения.

За день до этого, 5 февраля, министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что Германия стремительно беднеет, а отсутствие экономического роста сделало ее неконкурентоспособной. Он подчеркнул, что перспективные немецкие проекты, помогающие разрешить социальные и экологические кризисы, можно реализовать лишь благодаря «экономическому процветанию».

Прямой эфир