Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Лавров указал на двойные стандарты ООН и ОБСЕ по отношению к палестинцам

0
Фото: REUTERS/Mohammed Salem
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 28 марта в интервью «Известиям» указал на двойные стандарты и поразительное двуличие со стороны ООН и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по отношении к коллективному наказанию палестинского народа, которое длится пять месяцев.

В первую очередь он отметил, что создание палестинского государства — единственный верный путь прекращения кровопролития

«Создание государства Палестина — это единственный способ решить эту проблему на долгие годы, устойчиво. Причем именно создание государства Палестина, как оно было задумано в резолюции Совета Безопасности, границы 1967 года <…> Столица — восточный Иерусалим, возвращение беженцев палестинских», — указал он.

По его словам, принятию соответствующей резолюции долгое время препятствовали США.

«Вместо работы в рамках квартета посредников Россия, США, ЕС, ООН они старались монополизировать мирный процесс, затем подменить все принципы, на которых этот процесс должен выстраиваться», — пояснил он.

Лавров обратил внимание, что сейчас Соединенные Штаты понимают, что реакция Израиля на атаку ХАМАС 7 октября 2023 года, которую российская сторона решительно осудила, является «абсолютно непропорциональной» и представляет собой запрещенные международным правом коллективные наказания палестинского народа.

«Абсолютно сознательные бомбардировки гражданских объектов, неизбирательное применение летательного орудия, ну 35 тыс. [палестинцев] уже практически погибло, из них больше половины — это женщины и дети, это мирных граждан только палестинцев, уже под 80 тыс. раненых. Напомню, что это за пять месяцев, с начала этой ситуации, пять месяцев. Это уже больше чем все жертвы среди гражданских лиц с обеих сторон на Донбассе и вот сейчас на Украине с 2014 года по настоящее время», — сказал Лавров.

Глава министерства добавил, что когда эти цифры российские дипломаты называют коллегам из ООН и ОБСЕ, то не находят должной реакции.

«Они трусливо отводят взор, поразительные двуличие и двойные стандарты, поэтому сейчас, конечно, главное остановить кровопролитие», — подытожил он.

Полная версия интервью будет опубликована 29 марта в 00:01.

Ранее, 25 марта, Совбез ООН поддержал проект резолюции, подготовленный непостоянными членами Совета, с призывом к прекращению огня в секторе Газа на время Рамадана. По мнению авторов документа, оно должно привести к «постоянному устойчивому перемирию».

Проект подготовили Алжир, Гайана, Мальта, Мозамбик, Сьерра-Леоне, Словения и Швейцария. Так, 14 стран проголосовали за резолюцию, никто не выступил против. США воздержались от голосования и не использовали право вето. После принятия резолюции премьер-министр Израиля Нетаньяху отказался отправить израильскую делегацию в США для обсуждения освобождения заложников, захваченных ХАМАС.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября, когда ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Палестинцы стремятся вернуть границы между двумя странами по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года. Палестина хочет создать свое государство на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим сделать его столицей. Израиль отказывается от этих условий.

Прямой эфир