Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Литва к концу 2025 года подготовит авиабазу к приему истребителей НАТО F-35

0
Фото: Global Look Press/Petty Officer 3rd Class Michael
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Литовскую базу военно-воздушных сил Зокняй к концу 2025 года планируется подготовить к приему американских истребителей F-35. Об этом 28 марта заявил командующий армией Литвы генерал Вальдемарас Рупшис.

«После выполнения стоящего перед нами домашнего задания мы сможем принимать на авиабазе Зокняй истребители пятого поколения. Считаю, что мы справимся с этим к концу 2025 года», — цитирует его сайт телеканала tv3.It.

Истребители стран НАТО базируются на авиабазе Зокняй с 2004 года на основе ротации. Самолеты посменно осуществляют контроль в небе стран Балтии, которые не располагают для этого собственной авиацией. В 2014 году вторая часть миссии была размещена на авиабазе Эмари в Эстонии.

Ранее, 7 марта, министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас сообщил, что в Литве в 2024 году приступит к работе на ротационной основе миссия НАТО, которая должна обеспечить противовоздушную оборону (ПВО) страны, в том числе системами Patriot. Как уточнил портал LRT, ввиду отсутствия собственных средств ПВО Литва, Латвия и Эстония предложили развернуть на их территории системы противовоздушной обороны стран НАТО на ротационной основе. Такая договоренность между странами Прибалтики и Североатлантическим альянсом была достигнута в июне прошлого года.

Размещение сил НАТО в Прибалтике происходит на фоне участившихся разговоров о возможном конфликте с Россией. Однако 26 марта советник президента Литвы по национальной безопасности Кястутис Будрис заявил, что Литва и НАТО не заинтересованы в том, чтобы воевать с Россией. Он отметил, что опасения по поводу отправки военных инструкторов Североатлантического альянса на Украину не беспочвенны. Однако речь идет только о поддержке Киева, а ввязываться в прямое противостояние с Москвой не хочет ни Вильнюс, ни НАТО.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин в ходе общения с военными 28 марта заявил, что Россия не собирается воевать с НАТО. По его словам, это просто бред. Он отметил, что Россия не двигалась к границам стран НАТО, однако альянс подошел к российским границам вплотную.

До этого, в ноябре 2023 года стало известно, что в Литве на постоянной основе будет размещена танковая бригада бундесвера. Уточнялось, что в прибалтийской стране в качестве ядра новой бригады планируется разместить 203-й танковый батальон из Аугустдорфа и 122-й танково-гренадерский батальон из Обервихтаха. Ожидается, что новая бригада будет официально введена в строй в начале 2025 года.

Прямой эфир