Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Экономика
Аналитик рассказала о последствиях роста госдолга США
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Труд и возраст: в России вырос спрос на молодых специалистов

Кандидатов без опыта особенно ждут в промышленности, строительстве и продажах
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Количество вакансий для молодых сотрудников от 14 лет с начала года выросло вдвое, сообщили «Известиям» в рекрутинговых сервисах. Увеличился и уровень зарплат, которые предлагают работникам без опыта, — на 41%. Спрос на молодых специалистов фиксируется практически во всех отраслях, заверили во ВНИИ труда. Больше всего вакансий для выпускников вузов без опыта работы зафиксировали в промышленности, строительстве, недвижимости и продажах. Также часто молодым соискателям предлагают работу курьерами, промоутерами, продавцами и кассирами. Интерес к начинающим специалистам у работодателей связан с кадровым дефицитом, считают эксперты. В такой ситуации растить будущих сотрудников приходится со школьной скамьи.

Куда пойти работать после института

Количество вакансий для молодежи в I квартале 2024 года выросло на 119% по сравнению с тем же периодом 2023-го, сообщили «Известиям» в сервисе hh.ru. Речь идет о предложениях, в которых работодатели обозначили готовность нанять подростков от 14 лет, пояснила руководитель молодежного направления рекрутингового сервиса Ирина Святицкая.

— За 2023 год на hh.ru открыто свыше 42 тыс. вакансий, в которых работодатели обозначили готовность нанять подростков от 14 лет. Хотя годом ранее их было всего 14,5 тыс., — пояснила она. — В начале 2024 года тренд продолжился: за I квартал текущего года открыто свыше 18 тыс. вакансий 14+.

На платформе «Авито Работа» этой зимой количество вакансий для начинающих специалистов и студентов выросло почти вдвое в сравнении с тем же периодом прошлого года, рассказал «Известиям» управляющий директор платформы Дмитрий Пучков. По его словам, такие соискатели были более интересны работодателям в большинстве городов-миллионников.

Брать студентов на стажировку готовы сейчас свыше трети работодателей (36%), почти столько же компаний могут предложить им трудоустройство (31%), добавил замгендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков.

Спрос на молодых специалистов фиксируется практически во всех отраслях, заверили «Известия» во ВНИИ труда Минтруда России. В последние два года наиболее востребованы инженерно-технические кадры, сказал и.о. гендиректора института Владимир Смирнов.

— Мы наблюдаем заметный спрос на педагогических и медицинских работников. Кроме того, очень востребованы квалифицированные рабочие, — сказал он.

Большое количество вакансий для молодых соискателей сохраняется в сферах транспорта, логистики, продаж и обслуживания, добавили во ВНИИ труда. А в тройку сфер с наибольшим числом предложений для выпускников вузов без опыта работы, по данным сервиса SuperJob, вошли промышленность, строительство, недвижимость и продажи. Часто молодым соискателям предлагают работу курьерами, промоутерами, продавцами и кассирами, отметила Ирина Святицкая.

— Мы видим, что самое большое число приглашений, отправленных работодателями на резюме соискателей в возрасте 14–18 лет, приходится на сферу продаж и вспомогательные бизнес-функции (административный и обслуживающий персонал), а также гостинично-ресторанный бизнес, — подчеркнула она.

Популярность привлечения молодежи на эти позиции связана с высокой текучестью персонала, сезонным характером работы и достаточно легким входом, пояснила Ирина Святицкая.

Представители бизнеса отмечают, что на рынке особенно не хватает квалифицированных специалистов рабочих специальностей — инженеров и представителей технических профессий, отметил Александр Ветерков.

— Поэтому предприятия активно привлекают выпускников образовательных учреждений к себе на работу, — добавил он.

Растут и зарплаты, на которые могут рассчитывать юные кандидаты. По итогам этой зимы начинающие специалисты и студенты могут рассчитывать на 76 тыс. рублей, тогда как годом ранее средняя сумма достигала 54 тыс., сообщил Дмитрий Пучков. При этом кандидаты без опыта, но с высшим образованием, могут рассчитывать и на зарплату в 100–180 тыс. рублей, следует из данных SuperJob.

В чем преимущество молодых сотрудников

Работодатели стали обращать внимание на молодых специалистов из-за кадрового голода, рассказали «Известиям» эксперты. Сформировался рынок труда соискателя, когда спрос превышает предложение, пояснили во ВНИИ труда. Уровень безработицы снижается по всем возрастным категориям, в том числе среди молодых специалистов.

В таких условиях работодатели всё чаще прибегают к практике формирования кадрового резерва: будущих специалистов отбирают уже в вузах или колледжах через систему стажировок, практик, а также целевого обучения с гарантированным трудоустройством. Так, молодежную политику проводят более 60% компаний, привела данные Ирина Святицкая. Причем она направлена в том числе и на учащихся школ, то есть будущие кадры ищут уже с самого юного возраста.

— Мы формируем кадровый резерв талантливых профессионалов начиная со студентов и для этого сотрудничаем с целевыми вузами — ВШЭ, МГСУ, МАРХИ, РУДН и другими. Мы заинтересованы в развитии сильных лидеров внутри компании, а потому всячески поощряем стремление талантливых кандидатов расти, — рассказала «Известиям» HR-директор компании Level Group Валентина Романова.

Программы стажировок, по ее словам, дают хорошую отдачу: на постоянную работу в компанию после них приходят до 70% выпускников.

Работодатели ценят молодых кандидатов за желание трудиться, гибкость ума и креативность, знание актуальных трендов и быструю способность к адаптации, полагает Александр Ветерков.

— Кроме того, они отмечают энергичность и целеустремленность молодежи, желание учиться и оптимизм. Интересно, что, по мнению представителей компаний, главный критерий при найме выпускника вуза — желание кандидата работать, и только потом навыки, соответствующие требованиям вакансии, — пояснил он.

Свежий взгляд и открытость ко всему новому молодых специалистов часто позволяет с их помощью оптимизировать бизнес-процессы, добавила Валентина Романова.

— А руководители, работая с молодым поколением, учатся находить новые, нестандартные подходы к работе, — подчеркнула она.

При трудоустройстве молодых специалистов действуют различные меры поддержки, напомнили во ВНИИ труда. Это субсидирование найма молодежи, программа переобучения по нацпроекту «Демография». В образовании, здравоохранении, сельском хозяйстве молодые специалисты получают дополнительную поддержку при трудоустройстве в определенных регионах.

Госдума уже рассмотрела в первом чтении законопроект, согласно которому молодым специалистом будет считаться человек, который впервые трудоустраивается на работу по специальности вне зависимости от наличия трудового опыта в целом, добавил Владимир Смирнов. Это, по его словам, поможет устранить ситуацию, когда молодые люди, получившие такой опыт в процессе учебы или после нее, не могут рассчитывать на поддержку государства в качестве молодых специалистов.

Прямой эфир