Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине

В ЕП подняли вопрос о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Члены Европарламента (ЕП) от Австрии Харальд Вилимский и Георг Майер обратились к Еврокомиссии (ЕК) с вопросом о причинах, по которым Запад в 2022 году заблокировал мирное соглашение по Украине.

«Премьер-министр Словакии [Роберт Фицо] публично признал, что весной 2022 года Запад заблокировал мирное соглашение о прекращении <мирного соглашения по> Украине», — цитирует Lenta.Ru текст документа.

Парламентарии в связи с этим обратились к Еврокомиссии с рядом вопросов относительно усилий Запада по прекращению конфликта на Украине и причинах блокировки мирных соглашений.

«Знала ли комиссия об этой попытке заключить мирное соглашение? Если да, то какую роль он сыграл в этом процессе? Что активно сделала комиссия для проведения мирных переговоров между Украиной и Россией — помимо поставок оружия, которое только разжигает конфликт? Ожидает ли комиссия, что конфликт будет продлен поставками оружия из ЕС? Если нет, то почему?» — поинтересовались Вилимский и Майер.

Ранее, 13 марта, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что любым предложениям по Украине должна предшествовать отмена указа украинского президента Владимира Зеленского о запрете на ведение переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает телеканал «360».

Она добавила, что Россия не намерена принимать участие в конференции по Украине в Швейцарии, даже если будет приглашена официально, передает RT.

6 марта канцлер Германии Олаф Шольц назвал ерундой информацию о том, что переговоры России и Украины в Турции в 2022 году прервались из-за Бориса Джонсона, занимавшего тогда пост премьер-министра Великобритании.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков обратился к канцлеру с вопросом, о чем тогда говорили глава фракции пропрезидентской партии Украины «Слуга народа» Давид Арахамия и Джонсон, сообщает телеканал «Звезда».

При этом 25 ноября 2023 года Арахамия заявил, что Джонсон в 2022 году отговорил украинскую сторону подписывать мирные соглашения с Россией, пишет ИА «Регнум».

Также в том месяце президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия никогда не отказывалась от мирных переговоров по Украине. Тогда российский лидер подчеркнул, что любые боевые действия всегда являются трагедией, и указал, что «мы должны думать о том, как прекратить эту трагедию».

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся в Стамбуле 29 марта 2022 года. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября того же года Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Прямой эфир