Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Врачи рассказали о переутомлении и эмоциональном выгорании

Врачи Химкинской больницы назвали причины переутомления
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переутомление является одним из символов современной эпохи, в которой конкурентным преимуществом считается способность работать сверхурочно. Переутомление возникает за счет нарушений в режиме труда и отдыха, депривации сна, неправильного питания и низкой физической активности. Об этом специалисты Химкинской областной больницы рассказали в четверг, 28 марта, в беседе с «Радио 1».

Усталость, нарушение памяти и концентрации, снижение продуктивности, стабильно плохое настроение, нарушение сна и аппетита считаются основными признаками переутомления.

Эмоциональное переутомление также называют «выгоранием», оно проявляется в потере радости, низкой эмоциональности и отсутствии творческого «полета».

Человек, страдающий от переутомления, также может ощущать постоянную головную боль, спазмы в конечностях и нервные тики. Кроме этого, в этом состоянии обостряются хронические заболевания, развивается гипертония, нарушения сердечного ритма и так далее.

Чтобы избежать переутомления, необходимо своевременно и достаточно отдыхать и спать достаточное количество часов. Врачи рекомендуют грамотно распределять физические и умственные нагрузки, добавить в рацион питания продукты, содержащие витамины и микроэлементы или начать принимать витаминно-минеральные комплексы. Это стоит делать по рекомендации врача.

Специалисты отметили о пользе прогулок на свежем воздухе, прослушивании спокойной музыки, посещении массажа и СПА. Не лишним будет ограничить информационную нагрузку.

В свою очередь генеральный директор и партнер онлайн-сервиса наставников по восстановлению и сохранению здоровья Health Buddy Яна Грибук отметила, что для борьбы с хроническим переутомлением необходим высокий уровень осознанности. Развить ее помогут глубокое дыхание и медитации, передает НСН.

Ранее, 19 марта, научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо рассказала, что слабость, вялость, депрессия, головные боли, отсутствие вдохновения — всё это может оказаться причиной не усталости, а опасным синдромом хронической усталости (СХУ), передает RT.

15 марта врач-психотерапевт Ирина Крашкина рассказала, что нередко симптомы депрессии путают с состоянием эмоционального спада. Их отличает наличие длительной усталости, сообщает телеканал «360».

По словам специалиста, эмоциональный спад обычно временный, он возникает на фоне неудачи, стресса, переутомления и переживаний. Если же негативные эмоции и изменения в поведении сохраняются в течение продолжительного времени и существенно влияют на качество жизни человека, это может указывать на депрессию и требует вмешательства врача.

Психотерапевт рассказала в беседе с РИАМО о том, что весной и осенью у человека могут наблюдаться колебания настроения, поскольку в эти времена года необходимы дополнительные силы для адаптации. Специалист добавила, что стабильными являются только зима и лето.

Она посоветовала для поднятия бодрости духа заняться тем, что повышает самооценку в области физики тела, а также духовности, приведя в пример прогулки, занятия спортом, самообразование и любимые хобби, сообщается на сайте kp.ru.

Прямой эфир