Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Палестины назвал величайшей катастрофой вторжение ЦАХАЛ в Рафах
Мир
Илон Маск в Китае встретился с премьер-министром страны Ли Цян
Авто
Omoda представила кроссовер C7, который появится в РФ
Происшествия
Тело исчезнувшего мальчика в Улан-Удэ обнаружили в стиральной машинке
Происшествия
ВСУ обстреляли храм в Донецке в Вербное воскресенье
Происшествия
Момент столкновения двух грузовиков на трассе М-4 попал на камеру
Мир
Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир выписался из больницы после ДТП
Мир
В Британии МВД будет задерживать и высылать мигрантов с 29 апреля
Общество
Синоптик Тишковец заявил о рекордном количестве осадков 27 апреля в Москве
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Происшествия
Восемь человек пострадали при атаке 10 дронов ВСУ в Белгородской области
Мир
Двое украинских уклонистов утонули в реке Тиса при попытке попасть в Румынию
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Риелтор рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья

Риелтор Голубева рассказала о деталях закона о посуточной аренде жилья
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уполномоченный представитель президента Гильдии риелторов Московской области в городских округах Серпухове, Пущине и Протвине, президент комитета по недвижимости Торгово-промышленной палаты города Серпухов Любовь Голубева рассказала в четверг, 28 марта, о законе о порядке посуточной аренды квартир в многоквартирном доме с соблюдением прав соседей, который 23 марта подписал президент России Владимир Путин.

По словам эксперта, рынки посуточной и долгосрочной аренды идут параллельно друг другу. Клиенты, использующие один инструмент, никак не попадают под действия второго.

«Он (закон. — Ред.) начинает регулировать требования, которые предъявлены к собственникам жилья, которое сдается именно в посуточную аренду. Регламенты всегда хороши, поскольку расставляют правила и приоритеты», — сказала Голубева в эфире «Радио 1».

Чтобы сдавать квартиру в посуточную аренду, собственник должен зарегистрироваться либо как индивидуальный предприниматель, либо как самозанятый. Ему также необходимо встать на учет, чтобы можно было осуществлять контроль за его деятельностью.

Голубева рассказала о нововведениях, которые необходимо учесть владельцам квартир, сдающим их посуточно. Например, требуется установить приборы учета в помещении, в котором осуществляется посуточная аренда, — водяные счетчики и счетчики электроэнергии.

«Это необходимо для регламентирования учета потребления», — уточнила она.

Кроме того, закон требует от квартиросъемщиков бережного отношения к местам общего пользования.

Проект закона был принят нижней палатой парламента в третьем чтении 13 марта. Ранее, 12 марта, депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект о запрете посуточной сдачи квартир, если в них нет счетчиков на электричество, газ, воду и отопление, передает RT. В третьем чтении он был принят на следующий день, затем, 20 марта, Совет Федерации одобрил законопроект.

Соответствующее требование вводится для обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, а также содержания общедомового имущества, сообщает телеканал «360».

По словам первого заместителя главы думского комитета по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, при принятии законопроекта за шум и порчу имущества будут нести ответственность не только посуточные жильцы, но и собственник, передает НСН.

Законопроект с разрешением собственникам сдавать квартиры посуточно в Госдуму внесли 27 сентября 2023 года. Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов тогда рассказал «Известиям», что в 2019 году в жилых многоквартирных домах запретили размещать гостиницы и хостелы, а статус краткосрочной аренды квартир остался с точки зрения закона неопределенным, и новая инициатива призвана это исправить.

Этот законопроект был изначально разработан в Минстрое, и правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала его 20 сентября 2023 года.

Ведущий аналитик федеральной компании «Этажи» Александр Иванов в тот же день заявил «Известиям», что де-факто краткосрочная аренда квартир по действующим законам была нелегальной, а эффективных механизмов регулирования не было. По его словам, собственникам приходилось искать лазейки, чтобы сдавать жилье посуточно. Новый законопроект, как считает Иванов, поможет хотя бы частично обелить рынок краткосрочной аренды.

Прямой эфир