Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Мир
СМИ сообщили об урегулировании певицой Бритни Спирс дела об опеке
Культура
Путин наградил Стаса Михайлова орденом «За заслуги в культуре и искусстве»
Мир
Минимум 20 человек погибли при взрыве склада боеприпасов в Камбодже
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Общество
В Госдуме предложили ввести миграционный режим высылки
Мир
Захарова назвала дезинформацией заявление США о нежелании России и КНР реформ ООН
Мир
Австралия выделила $100 млн на новый пакет помощи Украине
Мир
На Украине начали производство по иску против рады из-за отмены выборов президента
Общество
IT-эксперт рассказал о популярных схемах кредитных мошенников
Происшествия
В Дагестане локомотив насмерть сбил шедшую вдоль путей девочку
Мир
В Париже «желтые жилеты» вышли на протесты против политики Макрона
Авто
Дилеры оценили предстоящее подорожание Lada Vesta
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Воробьева горы: сможет ли экс-тренер сборной преуспеть в ЦСКА

Рокировка в армейском клубе и другие возможные перестановки в топ-клубах КХЛ
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экс-тренер сборной России Илья Воробьев возглавил ЦСКА, Алексей Кудашов до сих пор не продлил контракт с «Динамо», «Ак Барс» ищет замену Зинэтуле Билялетдинову. Российские топ-клубы, оставшиеся за бортом борьбы за Кубок Гагарина-2023/24, затеяли глобальные перемены. Подробнее — в материале «Известий».

Федоров покинул ЦСКА

Сергей Федоров сразу после назначения главным тренером ЦСКА выиграл два Кубка Гагарина подряд. Но провала в нынешнем сезоне ему не простили: поражение в первом раунде от «Локомотива» (1:4) под руководством экс-тренера армейцев Игоря Никитина стоило Федорову работы. Новым главным тренером ЦСКА назначен Илья Воробьев, который пропустил сезон-2023/24 после ухода из «Металлурга».

Решение интересное, которое наверняка вызовет много перестановок и в составе армейского клуба. ЦСКА могут покинуть нападающие Константин Окулов, Антон Слепышев и Михаил Григоренко, нет гарантии, что останутся и остальные лидеры.

Интересна и дальнейшая судьба Федорова: как сообщал «Спорт-Экспресс», он не горит желанием работать главным тренером. 68-матчевый регулярный чемпионат — это изнурительный марафон, а Федоров хочет больше времени проводить с семьей. Есть вероятность, что специалист продолжит карьеру в армейском клубе на должности, которая не предусматривает разъездов с командой.

— Уверен, Сергей Викторович [Федоров] при желании найдет себе работу уже завтра, — подчеркнул в разговоре с «Известиями» двукратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов. — Он очень талантливый, способный и трудолюбивый тренер. Знаю его с юношества. Сергей — очень вдумчивый человек. Следил за его работой, радовался его успехам.

Для Воробьева же новое назначение — отличный вызов. Пока успехов в тренерской работе он добивался только в «Магнитке» (Кубок Гагарина и финал), а вот в СКА и сборной России результаты были неудачными. Получится ли у яркого специалиста стать своим в ЦСКА?

— Илья Воробьев — опытный тренер, он выигрывал трофеи, пользуется авторитетом у игроков, — отметил олимпийский чемпион Валерий Каменский. — Руководство ЦСКА так решило, а там опытные ребята работают. Воробьев любит атакующий хоккей, поэтому, наверное, выбор пал на него. Но я не думаю, что Сергей Викторович уйдет из организации ЦСКА, он будет помогать. Человека с таким огромным опытом, таким тренерским багажом нельзя отпускать.

«Динамо»: похоже, Кудашов остается

Ранний вылет московского «Динамо» из плей-офф спровоцировал обострение внутриклубной борьбы за власть. СМИ упорно утверждают, что Андрей Сафронов, который в качестве генерального менеджера приводил бело-голубых к двум Кубкам Гагарина в 2012 и 2013 годах, якобы стремится вернуть могущество и подвинуть нынешнее руководство. А поражение от «Трактора» 0:4, по слухам, ослабило позиции нынешнего спортивного директора Алексея Сопина. Сейчас Сафронов курирует детскую школу «Динамо».

Будущее главного тренера Алексея Кудашова пока не определено. Контракт специалиста заканчивается. На Кудашова есть спрос у других клубов, но приоритетом для него остается «Динамо».

— Кудашов возглавляет «Динамо» три года, и за это время команда так и не взлетела дальше второго раунда плей-офф, — констатировал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — При этом нынешний сезон стал самым успешным: «Динамо» ровно прошло регулярку и выиграло Кубок континента. Это первый трофей бело-голубых с 2014 года. Весомый аргумент, чтобы признать: в регулярке тренерский штаб справился с работой на «отлично». Кудашов понял особенности расширенного до 68 матчей чемпионата и, несмотря на короткую скамейку, обогнал на финише и СКА, и «Локомотив». Конфуз в плей-офф по впечатлениям перекрывает успехи регулярки, но мне кажется, что специалист заслужил еще один шанс.

Отметим, что Сафронов уже привлек к работе Айвана Занатту — тренера, которого вы можете помнить по пражскому «Льву», СКА, «Сочи» и «Куньлуню». Преждевременно говорить о том, что Занатта получит конкретную должность в «Динамо». 63-летний специалист присутствовал на матчах бело-голубых в плей-офф, причем в клубной ложе руководства. Это лишь значит, что Айван близок к Сафронову. Как сложится ситуация в московском клубе, сейчас предсказывать сложно. Больше информации появится на следующей неделе, когда состоится важная встреча, которая должна прояснить будущее «Динамо».

«Ак Барс»: возвращение Квартальнова?

Воробьев считался одним из главных претендентов на пост главного тренера «Ак Барса», который остается вакантным после ухода Зинэтулы Билялетдинова. Так что назначение Воробьева в ЦСКА косвенно затрагивает и казанский клуб, в котором пока нет четкого понимания, кто возглавит команду в будущем сезоне. По нашей информации, в списке кандидатов точно есть Дмитрий Квартальнов и Алексей Кудашов, но последний с большой долей вероятности останется в московском «Динамо». Рассматривается и вариант с назначением иностранного специалиста, но он крайне маловероятен.

Квартальнов связан контрактом на следующий сезон с минским «Динамо», но говорят, что специалист не горит желанием продолжать карьеру в столице Белоруссии. Если «Ак Барс» действительно захочет вернуть тренера, который работал в Казани с 2019 по 2022 год, то проблем возникнуть не должно.

Да, при Квартальнове «Ак Барс» так и не дошел до финала, но демонстрировал приятный хоккей, а в основном составе заиграли много молодых игроков, которые доросли до статуса лидеров команды и даже переехали в НХЛ. Учитывая, что выбора на тренерском рынке особо нет, вариант с Квартальновым выглядит наиболее предпочтительным.

Прямой эфир