Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Посол РФ в Вене упрекнул Австрию за отсутствие осуждения теракта в «Крокусе»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол России в Австрии Дмитрий Любинский упрекнул 28 марта в разговоре с «Известиями» австрийские власти в отсутствии осуждения теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

«На эту тему по горячим следам высказывался 22 числа МИД Австрии через Twitter. На эту тему коротко высказывался президент [Австрии, Александр Ван дер Беллен. — Ред.], федеральный канцлер ([Австрии, Карл Нехаммер. — Ред.]. Всё, что мы услышали от австрийских лидеров, от первых лиц государства, — это то, что они шокированы увиденным. Они выражают сочувствие семьям погибших. Президент Австрии сочувствует и российскому народу. На этом ставится жирная точка. Во всех этих комментариях и сообщениях официальных лиц даже не упомянуто слово «терроризм», — сказал он.

Посол обратил внимание на то, что австрийские власти не оценили произошедшее как террористический акт.

«Что самое главное — нет ни слова осуждения террористического акта. На мой взгляд, австрийская республика оказалась в небольшом числе одиозных стран, которые не дали адекватной оценки варварскому террористическому акту», — указал Любинский.

По его словам, в разговоре с одним из представителей австрийского МИДа он заявил, что Россия требует от официальных лиц Австрии осуждения теракта в «Крокусе».

«Я также сказал, что мы не оставим этот вопрос без внимания на площадках международных организаций, и я очень надеюсь, что оценки посла РФ будут доведены до первых лиц Австрии», — добавил он.

Отдельно Дмитрий Любинский высказался о высылке двух российских сотрудников посольства России в Вене, решение о которой было объявлено 13 марта.

«Еще в момент объявления нам этого неприятного решения австрийских властей мною было заявлено на беседе в министерстве иностранных дел, что данное решение ничем не обосновано, оно является неприемлемым, и ответные меры последуют неотвратимо», — подчеркнул посол.

Он добавил, что о принятых ответных мерах австрийские партнеры будут проинформированы в скором времени.

Одними из первых соболезнования российскому народу в связи с терактом выразили президенты Белоруссии, Сербии, Азербайджана, Турции, Казахстана, главы МИД Италии, Германии, Франции, Пакистана и других государств. Некоторые предложили помощь в расследовании, в том числе и Интерпол. Теракт осудили Япония, правительство Грузии и др.

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», где должна была выступить группа «Пикник», произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, число погибших возросло до 143 человек.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.

К настоящему моменту по данному делу суд арестовал восемь задержанных, в числе которых четыре непосредственных исполнителя атаки. Все четверо являются иностранными гражданами. Также 28 марта стало известно о задержании еще одного подозреваемого по этому делу.

Прямой эфир