Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Польши указали на отсутствие доказательств подготовки РФ к ядерному удару
Мир
В Испании заявили о развитии ВС России ударными темпами
Общество
Песков указал на нарастающую с украинской стороны панику на фронте
Мир
Илон Маск прибыл с необъявленным визитом в Пекин
Происшествия
Четырехлетний мальчик пропал в Улан-Удэ
Общество
В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
Экономика
Правительство РФ продлило квоту на экспорт удобрений в объеме 19,7 млн т
Мир
В США предрекли отток молодых избирателей от Байдена к Трампу из-за запрета TikTok
Мир
На подконтрольной ВСУ части Херсонской области сообщили о повреждении инфраструктуры
Мир
В Британии указали на ярость Сырского из-за сдачи батальона ВСУ в плен
Общество
Губернатор Тюменской области сообщил о возросшем уровне воды в реке Ишим
Общество
За сутки в Оренбургской области освободились от паводковой воды почти 800 домов
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Происшествия
Два человека погибли при столкновении моторной лодки с причалом в Омске
Мир
Власти украинского Николаева сообщили о повреждении объекта теплогенерации
Политика
В Госдуме указали на последствия антироссийской политики Финляндии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля

Захарова ответила на оскорбление российских чиновников со стороны Кирби

0
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 28 марта ответила на оскорбление российских чиновников со стороны координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Речь идет о следующем заявлении представителя Белого дома: «Мой дядя часто говорил, что лучшие продавцы навоза часто носят образцы во рту. Российские чиновники, похоже, довольно хорошие продавцы навоза».

Реагируя на это, дипломат указала, что в русском языке подобных пословиц нет, поскольку «навоз во рту носят» не в России, а за океаном.

«Зато есть наша поговорка «у кого что болит, тот о том и говорит». Кстати, теперь стало понятно, почему в Штатах распространено выражение «вымыть рот с мылом» (to wash one's mouth out with soap)», — написала она в своем Telegram-канале.

Кирби резко выразился о российских чиновниках, которые допускают украинский след в своих высказываниях о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». Американская сторона ранее отрицала причастность Украины к трагедии.

Днем ранее Захарова заявляла, что если бы у Соединенных Штатов отсутствовала ангажированность и вовлеченность в теракт, то американские власти заявили бы о необходимости расследования, следствия и предъявления фактов. По ее словам, США сами себя разоблачили, начав выводить из-под удара Украину.

Теракт в «Крокус Сити Холле», где должна была выступить группа «Пикник», произошел 22 марта. В здание ворвались террористы в камуфляже, устроили стрельбу и подожгли концертный зал. По последним данным, число погибших при теракте составляет 143 человека.

Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»). В ФСБ России сообщили, что после совершения теракта нападавшие собирались пересечь границу РФ с Украиной, у них были контакты на украинской стороне.

К настоящему моменту по данному делу суд арестовал восемь задержанных, в числе которых четыре непосредственных исполнителя атаки. Все четверо являются иностранными гражданами. Также 28 марта стало известно о задержании еще одного подозреваемого по этому делу.

СК РФ получил доказательства связи террористов из «Крокуса» с украинскими националистами. Это удалось установить в ходе исследования изъятых у фигурантов технических устройств и анализа сведений о финансовых операциях. Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям нападения значительных сумм денежных средств и криптовалюты с Украины.

Прямой эфир