Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Артем Саграда готовит новый альбом, знает, как подружить рэп и рок, и считает принципиальным для себя озвучить в творчестве позицию в отношении своего государства. Об этом артист рассказал «Известиям» в преддверии выхода нового сингла «Умереть молодым» — кавер-версии известной песни группы «Алиса».

«Хотелось взять что-то дикое, сырое»

— Сегодня вы выпускаете новый сингл «Умереть молодым». Почему решили перепеть именно песню «Алисы»? Это как-то связано с вашей юностью?

— Конечно. Я очень люблю группу «Алиса», еще лет с 13. У Константина Кинчева есть песня «Я меломан», вот могу это определение и к себе тоже применить. С подросткового возраста слушал совершенно разную музыку, но среди любимого всегда была «Алиса».

выступление группы Алиса

Выступление группы "Алиса", 2009 год

Фото: РИА Новости/Владимир Родионов

Разным людям близки разные представители русского рока. Кто-то, например, предпочитает «Наутилус Помпилиус», вдохновляется балабановскими фильмами с их мрачным саундтреком, а мне всегда была близка «Алиса». По нескольким причинам. Во-первых, из-за очень серьезной фолковой составляющей, и во-вторых, из-за личности. Мне кажется, что ни один из наших рок-музыкантов не создал такого яркого сценического образа, как Кинчев. Даже Виктор Цой.

— Помните, когда впервые услышали «Алису»?

— В 1990-х был такой прикол — на рынках можно было купить 90-минутные аудиокассеты, где на сторону А обычно помещали один альбом, а на В — другой. И вот у меня была такая кассета с альбомом «Джаз», замечательным и по-своему прекрасным, а на обороте — с «Черной меткой». Я практически со всем творчеством группы знаком, можно сказать, я их поклонник. Но самый любимый альбом — «Черная метка». Песня, на которую мы сделали ремейк, как раз с него. Кстати, именно в этом году «Черной метке» исполняется 30 лет.

— Вы специально приурочивали свой релиз к этой юбилейной дате?

— Нет, это совпадение! Но потом, конечно, мы его заметили. Изначально я выбирал трек, руководствуясь не только его тематикой, но и структурой. В данном случае сам оригинал местами исполнен в такой манере, под которую очень просто подложить рэп-составляющую, то есть перевести ее в хип-хоп.

Рэпер Саграда
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— То есть вы соединили два стиля?

— Там по структуре довольно хитро получилось. В «Умереть молодым» куплет и припев чередуются, куплеты мы сделали припевами, а между ними поставили речитатив, читку.

— Но смысл же у песни прежний? По большому счету авторы проговаривают в ней проблему наркомании. Ты что-то привнес в это? Разве тебе это близко?

У моей группы «Соль земли» и у «Алисы» есть один общий момент, очень серьезный: это православная вера, наша национальная религия. Но мне не хотелось идти по пути наименьшего сопротивления и делать какую-то работу именно на этой точке пересечения, просто потому, что это и так исчерпывающе раскрыто в творчестве «Алисы». Наоборот, хотелось взять что-то раннее — дикое, сырое. И вот эта песня как раз такая. Кинчев там с его рок-н-ролльной смелостью говорит, что нормально умереть молодым, в самый раз! Но мы же понимаем, что это просто поза, что ни один человек не будет такого желать другому. Повторюсь: это рок-н-ролл! Я же свой текст построил на антитезе и хотел подчеркнуть, что могло бы быть у человека и чего уже не будет, если он умрет молодым.

«Назвать врага врагом»

— Я знаю, что вы знакомы с Кинчевым...

— Это, наверное, слишком громко сказано. Однажды меня представили Константину Евгеньевичу. Как-то раз мой друг Андрей Бледный из группы «25/17» провел меня за кулисы к Кинчеву, с которым был хорошо знаком. Просто меня протащил. Мы пожали друг другу руки. Но я теряюсь в присутствии людей, которых люблю и уважаю, поэтому, встретившись с Кинчевым, как-то сразу стушевался. А он ждал начала концерта, пребывал в воодушевлении и между делом сказал мне, что слушал мой альбом. Когда он произнес «Здорово, ты молодец!», я прямо вообще потерялся. Но, конечно, было безумно приятно.

Константин Кинчев

Лидер группы «Алиса» Константин Кинчев

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

И потом уже какое-то время спустя Константин Евгеньевич принес на радио песню моей группы, она называется «Виа Долороса». Она довольно тяжелая на самом деле и по тексту совсем не форматная для СМИ. А Кинчев решился ее взять, да еще и поставил в прямом эфире, чтобы невозможно было вырезать. Довольно хулиганская выходка с его стороны!

— Недавно вы были в программе «Соль» на РЕН ТВ, а после создали песню «Камуфляжные времена», которую многие тогда называли новым неофициальным гимном СВО. Как она была написана и какой отклик вы видите? Может, долетают какие-то благодарности от бойцов с фронта?

Сейчас на самом деле очень много музыки, которая так или иначе пишется для парней на СВО. Естественно, до меня что-то доходило, и это очень ценно. Но мне еще хотелось этой композицией сказать какие-то принципиальные для себя вещи. Я довольно грубый и прямолинейный человек, и для меня как для музыканта, рэпера было важно назвать вещи своими именами. На всю широкую аудиторию занять сторону своего государства и назвать врага врагом.

«Я вообще сложный парень»

— Что вы сейчас готовите, над чем работаете?

Работаем над несколькими синглами, а в планах — новый альбом. Ряд песен для него уже есть, еще некоторые существуют в форме идей либо инструменталов, на которые предстоит написать текст. Дел на самом деле непочатый край.

участник сво

Военнослужащие ВС РФ

Фото: РИА Новости/Станислав Красильников

Плюс к этому для нас сейчас очень важно провести успешный и массовый концерт в Москве. Поэтому, пользуясь моментом, я везде говорю о том, что как только мы объявим дату, очень прошу всех наших поклонников, всех тех, кому в той или иной степени нравится наше творчество, прийти на это выступление. Пожалуйста, не пропускайте его, потому что от этого зависит наше дальнейшее творчество.

— Свежий сингл прозвучит на этом концерте?

— Обязательно! И мы дадим настоящий рок-н-ролл. Сломаем что-нибудь — гитару или голову!

Рэпер Саграда
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

— А как вообще у вас сочетается рэп и рок-н-ролл? Как получилось, что в юности вы слушали рок, но в итоге стали рэпером?

— Да я вообще сложный парень, это только краешек, две грани личности. На самом деле там такого намешано, что если на эту тему разговаривать, это нужно часа два часа сидеть. У меня в голове такой калейдоскоп из молодежных субкультур, вообще навалом! Я искал себя везде, во всех стилях.

— И сейчас продолжаете искать?

— Да нет, пожалуй, мне 40 лет, уже поздно. Всё, что надо в плане стиля, я уже нашел. Теперь только хочется в полной мере творчески себя реализовать. Хотя, как мне кажется, я пока не пришел к самому важному в жизни, не успокоился.

Прямой эфир