Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Политолог указал на двойные стандарты США в поддержке Украины и Израиля

Политолог Перлин: США не готовы помогать Украине так же, как Израилю
0
Фото: ТАСС/AP/Ariel Schalit
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политолог Дмитрий Перлин 16 апреля в беседе с «Известиями» указал на двойные стандарты Соединенных Штатов Америки в поддержке Украины и Израиля.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил на брифинге, что США не будут помогать Украине в перехвате воздушных целей таким же образом, как помогли Израилю во время иранской атаки, так как это разные конфликты.

Заявление Кирби является демонстрацией классического американского подхода двойных стандартов, когда к одним привилегированным странам есть однозначная позиция, а к другим странам, таким как Украина, нет такой позиции, заявил Перлин.

«Для США Украина является инструментом проведения внешней политики. Это инструмент против России. Израиль же для США является стратегическим партнером, ключевым партнером во внешней политике, и поэтому, конечно же, американцы готовы в любой ситуации оказывать поддержку именно Израилю. Украину можно в любой момент забыть, потерять, бросить, как Афганистан. На словах всеобщая поддержка, а на деле мы видим такую политику двойных стандартов, когда американцы делают для Израиля всё, а для Украины, скажем так, вполсилы», — сказал он.

При этом эксперт указал, что разница в поддержке Украины и Израиля связана и с вопросом безопасности США.

«Израиль — достаточно маленькая территория, ее воздушное пространство существенно отличается от Украины. И если американские самолеты залетят на украинскую территорию, то они становятся законной целью российских средств ПВО и могут быть моментально уничтожены, в отличие от Ирана, от которого сотни километров до Израиля, никакое ПВО не сработает. В этом смысле это еще вопрос, связанный с безопасностью американских вооруженных сил, американских самолетов. Вступив в военное противостояние на территории Украины, американцы попадут в прямое противостояние с Россией», — заключил он.

В ноябре прошлого года агентство Bloomberg со ссылкой на документы Пентагона сообщило, что США продолжают наращивать объемы поставок военной помощи Израилю, несмотря на официальные призывы к руководству государства избегать жертв среди мирного населения в секторе Газа. Еврейское государство уже получило 36 тыс. 30-миллиметровых боеприпасов и около 2 тыс. ракет Hellfire для вертолетов AH-64E Apache, 1,8 тыс. гранатометов M141 и не менее 3,5 тыс. приборов ночного видения.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась утром 7 октября 2023-го, когда палестинское радикальное движение ХАМАС подвергло территорию Израиля массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа, а также вторглось в приграничные районы на юге страны и захватило заложников. В тот же день Израиль начал наносить ответные удары по целям в секторе Газа.

Прямой эфир