Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Армия
Средства ПВО уничтожили три беспилотника ВСУ над Курской и Белгородской областями
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Песков указал на антироссийские провокации в Грузии

В Кремле отвергли связь с Россией грузинского закона об иноагентах
0
Фото: ТАСС/EPA/DAVID MDZINARISHVILI
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Введение закона об иноагентах в Грузии пытаются использовать как инструмент провокации антироссийских настроений. Таким образом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал лозунги, звучащие во время акций против законопроекта в Грузии.

«Этот внутриполитический процесс пытаются использовать как инструмент антироссийской позиции, вряд ли они (Лозунги. — Ред.) идут изнутри Грузии. Они наверняка идут извне, мы прекрасно понимаем и наблюдаем за тем, что происходит», — ответил он на вопрос журналистов о том, что грузинские протестующие называют закон об иноагентах российским.

По словам Пескова, данная практика началась с США, поэтому назвать ее российской нельзя. Кроме того, огромное количество государств делают всё, чтобы ограничить внешнее вмешательство в политику страны, подчеркнул пресс-секретарь.

При этом еще в марте прошлого года в Кремле указывали на риск антироссийских провокаций в Грузии. Тогда Песков также заявлял, что ситуация, которая послужила триггером для протестов в стране, не имеет никакого отношения к РФ.

Накануне сотни человек собрались на акции против закона об иноагентах у здания парламента Грузии. Собравшиеся выкрикивали лозунги, держали флаги Грузии и Евросоюза. Днеём ранее на подобном протесте в Тбилиси были задержаны 14 человек. При этом президент страны Саломе Зурабишвили поддержала задержанных, обвинив полицию в аресте людей. По ее мнению, протестующие таким образом «защищают свое европейское будущее».

Правящая партия Грузии 3 апреля сообщила о намерении повторно внести на рассмотрение парламента законопроект об иностранных агентах, который в марте 2023 года был отозван из парламента из-за массовых протестов. Позднее 15 апреля в ходе обсуждения закона депутаты Грузии подрались.

В тот же день, 15 апреля, в Тбилиси оппозиция вышла на протест к зданию грузинского парламента против закона об иноагентах. Корреспондент «Известий» Джабишвили отметил, что к протестующим присоединились студенты и сотрудники неправительственных организаций. Они пришли на митинг с флагами Евросоюза и НАТО.

В марте 2023 года парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Документ предполагал создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование. Грузинская оппозиция сочла инициативу «отходом от европейского курса». На фоне этого в стране прошли протесты. 9 марта правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» отозвала законопроект, а 10 марта депутаты проголосовали против него.

Прямой эфир