Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Куба и США вернулись к обсуждению миграционного кризиса. Он невыгоден обеим сторонам: пока США борются с крупным притоком мигрантов из Латинской Америки, Куба фиксирует рекордный в истории страны отток населения и экономический кризис. Очередной раунд переговоров проходит 16–17 апреля в Вашингтоне. В своих проблемах Гавана винит американские санкции и требует их смягчения. В частности, кубинцы настаивают на исключении страны из списка государств — спонсоров терроризма. При этом эксперты уверены: оснований для продолжения экономической блокады Кубы сейчас нет. Но США по-прежнему придерживаются политики времен холодной войны. О причинах массовой эмиграции с Острова свободы — в материале «Известий».

Куба и США за столом переговоров

Делегации Кубы и США встретились за столом переговоров в Вашингтоне 16 апреля. Главная их тема — миграция. Проблема США — непрекращающийся поток мигрантов из стран Латинской Америки, что не играет на руку действующему лидеру страны Джо Байдену в преддверии президентских выборов. А для Кубы вопрос стоит иначе — как остановить значительный отток трудоспособного населения из страны.

Встречи, посвященные исключительно вопросом миграции, США и Куба проводят регулярно с 2022 года, эта — первая в 2024-м. Кубинская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Карлосом Фернандес де Коссио и американская, которую возглавил высокопоставленный чиновник Госдепартамента Эрик Якобштейн, обсудили соблюдение уже имеющихся соглашений о безопасной миграции. Гавана и Вашингтон подписали их в 1984, 1994, 1995 и 2017 годах.

мигранты
Фото: REUTERS/Paul Ratje

Тем не менее проблемы в отношениях двух стран в этой сфере так и не решены. Кубинская сторона настаивает, что основная причина продолжающейся эмиграции — сложная экономическая и социальная обстановка на острове, а вину за это латиноамериканская страна возлагает на США.

— Что необычно и уникально в случае Кубы, так это то, что эти социально-экономические условия находятся под сильным влиянием политики правительства Соединенных Штатов. Эта политика направлена на разрушение системы социальной справедливости, от которой зависит благополучие большинства кубинского населения, — заявил по итогам переговоров Карлос Фернандес де Коссио.

О необходимости отказаться от экономической блокады Кубы со стороны США накануне переговоров говорила и один из представителей кубинского МИДа Джоана Таблада де ла Торре.

— Если бы правительство США действительно хотело, чтобы меньше кубинцев прибывали к их южной границе, они бы исключили Кубу из списка государств — спонсоров терроризма, — сказала она 15 апреля.

Куба впервые попала в этот список в 1982 году во времена администрации Рональда Рейгана. Поводом стала поддержка Гаваной партизанских отрядов в странах Центральной и Южной Америки. Находилась она там до мая 2015-го — при Бараке Обаме Вашингтон начал процесс нормализации отношений с Гаваной.

Однако в 2021-м (при Дональде Трампе) Куба снова оказалась в «террористическом» перечне. США обвинили Гавану в том, что она не стала выдавать постоянно проживающих на своей территории лидеров леворадикальной колумбийской группировки «Армия национального освобождения». Кроме того, Куба якобы продолжает укрывать ряд преступников, разыскиваемых в США по обвинению в политически мотивированном насилии.

куба
Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Alvaro Fuente

Сейчас в списке стран — спонсоров терроризма также значатся Северная Корея, Иран и Сирия. Попадание в него предполагает запрет на предоставление какой-либо помощи со стороны США, запрет на экспорт и продажу продукции оборонной промышленности, контроль над экспортом двойного назначения, введение финансовых санкций. Кроме того, США имеют право вводить рестрикции против лиц и государств, которые сотрудничают со странами — спонсорами терроризма.

Также стоит отметить, что в начале 1960-х США ввели торгово-экономическое эмбарго против Кубы, после того как ее власти под руководством Фиделя Кастро начали национализировать филиалы иностранных компаний.

Генеральная Ассамблея ООН неоднократно принимала резолюции с призывом к Соединенным Штатам прекратить действие эмбарго. Последний раз это случилось 2 ноября 2023 года — против проголосовали только две страны, Израиль и США, Украина воздержалась от голосования.

По данным кубинских властей, ущерб от американских ограничений только с 1 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года составил более $4,8 млрд. Это приводит к серьезному дефициту бюджета: в 2021 году он равнялся 11,7%, в 2022-м — 11,1%, следует из данных экономической комиссии для стран Латинской Америки и Карибского бассейна при ООН. По подсчетам кубинских властей, без санкционного давления ВВП страны мог бы вырасти на 9% в 2022 году. Однако в условиях рестрикций экономика государства стагнирует — в 2023 году показатель ВВП Кубы снизился на 1–2%.

Рекордный отток граждан с Кубы

За последние годы более 500 тыс. кубинцев покинули страну, отметила Джоана Таблада де ла Торре. Дипломат не уточнила, о каком именно временном промежутке идет речь, но, по ее словам, это самая большая волна миграции в истории Кубы.

паспорт
Фото: Getty Images/Universal Images Group/Long Visual Press/Jessica Patino

Таможенная служба США в свою очередь утверждает, что в 2023 году нелегально в страну проникли более 153 тыс. кубинцев через наземную границу. Еще около 70 тыс. прибыли в рамках программы Humanitarian Parole, внедренной Джо Байденом в 2023 году. Humanitarian Parole предполагает, в частности, возможность для граждан Кубы, Гаити, Никарагуа и Венесуэлы легально попасть в США при наличии у них спонсора в Штатах.

Въехав по этой программе, латиноамериканцы могут в течение двух лет законно жить и работать в стране. Воспользоваться Humanitarian Parole не могут мигранты, прибывающие незаконным путем через Панаму или через Карибское море. При этом США — не единственная цель кубинских мигрантов. Как минимум 36,5 тыс. попросили убежище в Мексике, 22 тыс. переехали в Уругвай, несколько сотен кубинцев оказались в Чили.

— Остановить поток кубинских мигрантов в США невозможно. Если запретить им переезжать в США легально, они продолжат плыть на самодельных плотах и ехать к границе Мексики и США, — сказал старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Магомед Кодзоев.

По данным Береговой охраны США, с октября 2023 года по апрель 2024 года на Кубу были возвращены 348 плотов с нелегальными мигрантами.

Мощный отток населения сказывается в том числе на системе здравоохранения Кубы. К дефициту лекарств (в июле 2023 года власти сообщили о нехватке 251 вида лекарств — около 40% базовых препаратов) добавляется нехватка медицинского персонала. Согласно кубинской статистике, в 2021 году в стране было 510 тыс. медработников, а в 2022-м — 464 тыс.

медицина
Фото: Getty Images/Jorge Rey

— Среди мигрантов много молодых людей с высоким уровнем образования и важными профессиями. Это большая потеря для Кубы, у которой большой процент пожилого населения, — говорит директор Института кубинских исследований Международного университета Флориды Хорхе Дуани.

Схожие проблемы наблюдаются и в образовательной сфере. По данным кубинской прессы, к началу учебного года в 2023 году в школах была нехватка как минимум 17 тыс. учителей. Основная причина — низкие зарплаты, которые в среднем составляют эквивалент $15.

Работают ли санкции

Само прекращение миграции из Кубы не улучшит экономическую ситуацию в стране, считает советник директора Института Латинской Америки РАН Николай Калашников. По мнению эксперта, экономические проблемы Кубы напрямую связаны с американскими санкциями.

— У США нет оснований продолжать санкции против Кубы. Это американская внешнеполитическая тупость, когда они не могут смириться с тем, что какая-то страна отказывается подчиняться их требованиям и продолжает настаивать на своем праве на независимость и том пути развития, который она выбрала. Обвинять Кубу в пособничестве терроризму на данном этапе безосновательно, — считает Николай Калашников.

мигранты
Фото: REUTERS/David Ryder

Конфликт США и Кубы — наследие холодной войны, добавил Магомед Кодзоев.

— Объективных причин, чтобы продолжать конфликт, не осталось, в основном это субъективные причины, обусловленные наследием холодной войны, политической культурой врага, выработанной во времена биполярного противостояния США и СССР, — заметил эксперт.

При этом у США и Кубы есть объективные причины для сотрудничества. В частности, по словам Магомеда Кодзоева, аграрные компании южных штатов США заинтересованы в том, чтобы выйти на кубинский рынок.

Прямой эфир