Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

Эксперт рассказал о роли спутников в современных боевых действиях

Военный эксперт Кошкин: спутники обеспечивают успех боевых действий на Земле
0
Фото: ТАСС/ Роскосмос Медиа/Наталья Бережная
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спутники играют огромную роль в войне в космосе, они дают навигационные преимущества, преимущества в разведке и обеспечивают успех на Земле. Об этом военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин заявил в среду, 17 апреля.

«Тот, кто будет иметь преимущество в космосе, будет иметь его и на Земле. Космос обеспечивает, к примеру, навигационные системы, GPS», — подчеркнул Кошкин в разговоре с Lenta.Ru.

Эксперт объяснил, что спутники также обеспечивают контроль за Землей. С помощью различных современных технологий появляется возможность контролировать климатические и экологические процессы, наблюдать параметры и тенденции через космические аппараты.

«На сегодняшний день все боевые действия можно обеспечить с помощью космических средств разведки и контроля независимо от технического обеспечения», — заключил он.

15 апреля начальник Войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил (ВС) РФ Юрий Ласточкин заявил, что возможности российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) позволяют включать новые терминалы системы связи Starlink, используемые Киевом, в список целей российских военных в спецоперации на Украине, передает RT.

Ласточкин отметил, что изначально целью Starlink было обеспечение доступа к Сети любым пользователям в отдаленных и труднодоступных районах Земли, где это жизненно необходимо. Однако сейчас коммерческая система связи используется в военных целях, и скрыть данный факт невозможно.

Ранее, 12 марта, в МИД РФ также указали на недопустимость использования коммерческих спутников для ведения боевых действий. В Москве рассматривают это как возрастающую угрозу, поскольку этот фактор затрагивает интересы большинства государств — членов ООН, в первую очередь развивающихся, подчеркнули в дипведомстве.

В декабре 2023 года Польша передала Киеву очередную партию из 5 тыс. терминаловStarlink. В конце ноября американский эксперт Джереми Гранерт заявил, что Россия имеет право сбивать спутники Starlink, так как их используют украинские военные для корректировки ударов беспилотников по территории РФ.

В июне прошлого года Пентагон заключил контракт с компанией SpaceX на услуги спутниковой связи для Украины при помощи терминалов Starlink. При этом в начале августа того же года США обвинили РФ в том, что она якобы пыталась сорвать использование Starlink на территории Украины.

Западные государства усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, которая началась 24 февраля 2022 года из-за обострения ситуации в регионе в результате украинских обстрелов.

Прямой эфир